Регистрация

Эссе Ренаты Хайзрамановой «Жизнь»

  • 18 февраля 2010

Рената Хайзраманова

Конкурс «Волшебное перышко»

Об авторе

Здравствуйте! Меня зовут Рената. Я учусь в 8 «Б» классе школы № 155 города Уфы.

Уже 9 лет я занимаюсь эстрадными танцами в СЭТ Импульс. У нас очень дружный и сплоченный коллектив, и мы постоянно участвуем в разных конкурсах и фестивалях. Также я посещаю Центр Изучения Иностранных Языков, где изучаю английский язык, и в дальнейшем хочу учить испанский.

В свободное от школы время я люблю общаться с друзьями, ходить в кино, бассейн и посещать различные мероприятия.

Жизнь

Жизнь – это самое важное, что есть у человека. Так что же такое жизнь? Определений у жизни много…

«Самое дорогое у человека – это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…»

Н. Островский

«Жизнь – возможность, используйте ее.
Жизнь – мечта, осуществите ее.
Жизнь – вызов, примите его.
Жизнь – долг, исполните его.
Жизнь – богатство, дорожите им.
Жизнь – любовь, наслаждайтесь ею.
Жизнь – горе, превозмогите его.
Жизнь – борьба, выдержите ее.
Жизнь – счастье, сотворите его.
Жизнь – слишком  прекрасна, не губите ее.
Жизнь – это Жизнь, боритесь за нее»
.

Мать Тереза

Какая же она – жизнь? Зачем грустить, когда можно быть веселым? Стоит ли жить в бедности, когда можно стать богатым? Зачем сомневаться и отступать, когда можно идти вперед и вперед? Зачем болеть, когда можно быть здоровым? Нам повезло родиться, получить возможность выбора и жить так, как мы хотим.

Человеческая жизнь не бесконечна. Надо постоянно помнить, как быстро бежит время. Вот и наступил следующий год, пришло другое тысячелетие. Снова растаял снег, и наступила весна.

Смена времен года напоминает о постоянных изменениях вокруг нас, о нашей зависимости от его течения, учит ценить каждый миг, каждое мгновение. О человеческой жизни с абсолютной уверенностью можно сказать только одно: она когда-нибудь кончится. Но никто не сумеет точно сказать, когда это произойдет. Сегодня мы трудимся, отдыхаем, радуемся и печалимся, а завтра жизнь потухнет, как свечка. Поэтому не тратьте время понапрасну, ведь жизнь слишком скоротечна. Она дарована нам самим Господом. Дарите всем вокруг любовь и радуйтесь каждой клеточкой своего организма любому мгновению жизни, ведь это больше никогда не повторится. Жизнь – бесценна!

Каждый день необходимо чем-то наполнить, чем-то важным не только для себя, но и для всего человечества, чтобы не было горько за время, истраченное впустую. Не торопите дни, недели, не подгоняйте минутные стрелки. Ведь недаром говорят: «Счастливые часов не наблюдают!» И надо быть счастливым!

Будьте благодарны каждой минуте, секунде, вдоху, который подарила нам жизнь! На мой взгляд, не бывает лишь одних счастливых дней. Каждый человек совершает ошибки и промахи. Преодолевая трудности, принимая судьбоносные решения, мы учимся  пониманию законов жизни, выстраиваем свою судьбу, а она как зебра на дороге: белая полоса, черная полоса… Достаточно сделать лишь один правильный шаг, и ты опять «на коне», на белой полосе. «Жизнь – это не сколько дней мы прожили, а сколько запомнили…».

У природных явлений есть одно положительное свойство: они, как правило, длятся недолго, несколько мгновений. Но за эти минуты происходят страшные бедствия и гибнут люди. Тем не менее, ничто не вечно: вулкан извергается, а потом успокаивается, прекращается землетрясение, стихает ураган. А вот рукотворные беды, например, войны, последствия различных взрывов могут тянуться очень долго. Мы в силах внести свой вклад в распространение мира, прекращение межнациональных конфликтов на Земле. Для этого с юности надо учиться прощать и не ссориться с близкими и друзьями.

Живите интересной полной жизнью. Учитесь видеть не только «минусы», но и «плюсы» в своей судьбе. Ведь радоваться можно всему: что ты слышишь, видишь, говоришь, ходишь, что у тебя есть две руки, две ноги, а главное – близкие люди. На Земле живет много таких людей, у которых этого нет. Наслаждайтесь каждой секундой бытия и чувствуйте, что вы действительно живете.

Любуйтесь природой, замечайте в ней все изменения: солнечный день, радуга-дуга, капли дождя, ростки нового урожая. С восхода до заката удивляйтесь, не переставая, чудесам мироздания, рождению ребенка… и будьте благодарны за все это, чтобы в дальнейшем не судить себя за то, что совершили или не совершили.

«Когда ты родился, ты один плакал, а все вокруг радовались. Проживи свою жизнь так, чтобы когда ты будешь умирать, все вокруг плакали, а ты один улыбался» – гласит индийская пословица. Сколько людей на планете страдает!? Поделитесь с ними, потратьте свое время на помощь. Любите свою жизнь и жизнь близких вам людей. И вот тогда вы перестанете спешить и начнете радоваться жизни.

«Право жить есть такой щедрый, такой незаслуженный дар, что он с лихвой окупает все горести жизни, все до единой».

Кнут Гамсун

Автор: Хайзраманова Рената,
ученица 8 класса школы № 155 города Уфы

Фото автора

(Рената)

4.7 из 5 звезд
(голосов: 15, сумма баллов: 70)
  • 18 февраля 2010
  • 5702
  • 6

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анастасия Швед 23.02.2010 в 19:38

Рената! Ты просто философ! Я увидела, что ты из Уфы и вспомнила Земфиру,
творчество которой мне очень нравится! Ещё я вспомнила удивительный ваш
город с Салаватом Юлаевым, памятник которому возвышается над нашей вечной
суетой и подумала, наверное не зря в столице Башкирии рождаются философы.
Но это размышления об авторе. Что касается эссе, мне понравилось. Только, на мой
взгляд, слишком много цитат. Они утяжеляют текст, пусть они даже самые замечательные!
Знаешь, Рената, попробуй писать философские миниатюры на такие темы, как
"Песчинка", "Радуга", "Вуаль" и другие. Мне кажется, тебе это понравится. Я обожаю
сочинять такие вещи, включив классику! Удачи тебе, Ренаточка!

Vitalli 03.03.2010 в 17:07

Довольно неплохо =)

дмитрий медведев 03.03.2010 в 17:29

прикольно покимон

настя 05.03.2010 в 12:15

умница!)

Юсупов Артур 12.03.2010 в 15:50

Классно

Александр 26.03.2010 в 00:05

Отлично написано. Молодец.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!