Регистрация

Сказки Евгения Новикова

  • 10 февраля 2010
Евгений Новиков

Конкурс «Волшебное перышко»

Об авторе

Евгению 14 лет, учится в 8 классе МОУ «Берёзовская СОШ» Калачинского района Омской области, является постоянным участником различных конкурсов и олимпиад, во многих побеждает. Предпочтение отдает предметам, связанным с изучением окружающей природы и литературы. Считает, что книги – это не только хорошие и верные друзья, но и неиссякаемый источник знаний.

Про дружбу

Жил как-то в одной деревне один мальчик. Звали его Саша. Жил он в большом доме, на краю деревни. Хозяйственным рос Саша: дома матери во всем помогал, и посуду мыл, и дома прибирался. Отцу помогал, в общем, был мальчик просто загляденье. В школе учился на одни «пятерки». Было у него много друзей. Особенно дружил он с Петей. Всегда были они вместе. Вместе играли, вместе учили уроки.

Как-то раз вышли они вместе погулять. Идут по деревне, радуются: хорошая погода сегодня. Идут они, идут. Вдруг видят – бежит собака большая-пребольшая, как теленок, с белым пятнышком на лбу. Бросились мальчики врассыпную. Петя на дерево залез, а Саша за пенек спрятался. Остановилась собака, на мальчиков смотрит – кого бы первым укусить? Заметила, что Саша на земле лежит, и бросилась к нему. Увидел это Саша, подбежал к дереву, на котором Петя сидит, и просит:

– Петя, друг, помоги мне влезть на дерево. А Петя отвечает:

– Нет, не помогу, самому не усидеть, а тут еще и ты залезешь.

Оглянулся Саша, а собака уже близко. Побежал он к воротам, только залез, а собака уж тут как тут. Рычит, лает, изо рта пена валит, а Саша сидит, не шелохнется. Час сидел он на воротах, ноги затекли. Наконец собака ушла. Петя сразу же убежал. Саша слез с ворот, заплакал от обиды, что его лучший друг так с ним поступил, и пошел домой.

Немного времени прошло, завел он себе нового друга, испытал его, друг не бросил его в беде. Так и дальше Саша и его новый товарищ дружили. И это была настоящая дружба.

Друг познается в беде.

Два мышонка

Жили-были два мышонка – Мик и Пик. Жили они в лесу. Летом пойдут на поле поедят, попьют. Хорошо им было, но только не хотели они собирать запасы на зиму. «Авось, прокормимся», – говорил своему другу Пик. Так и жили.

Но вот наступила осень. Кормиться стало хуже: ни тебе спелых ягод, ни зрелых зерен. Встретились Пик и Мик на полянке, друг другу жалуются.

– Вот, а ты говорил: не будем запасы на зиму делать. И что нам теперь есть? – укоряет Пика Мик.

– Не знаю… Может, пойдем путешествовать, авось, что-нибудь найдем, – отвечает Пик. Вот собрали они свои вещи, взяли еды, какую смогли найти, и пошли путешествовать. Идут, бредут, вдруг видят, на ветке белочка сидит и плачет.

– Почему ты плачешь? – спросили друзья.

– Как же мне не плакать? Я собрала запасы на зиму, пошла за орехами, а, когда пришла, их на месте не оказалось, – ответила белочка.

– Не плачь. Хочешь, пойдем с нами. Мы тоже еду ищем, – сказали мышата.

– Хорошо, – согласилась белочка.

– Меня зовут Пик, а его Мик. А как твое имя?

– Меня зовут белочка Леночка, – ответила она. Так они и познакомились. Вот идут они день, идут другой. Уже все запасы кончаются.

– Ой, я на что-то наступил! – вскрикнул Мик.

– Да это же зерно! – обрадовалась Леночка. Сытно поели друзья и легли спать.

Наступило утро. Проснулись мышата и белочка.

– Куда же нам идти? – спросила Леночка.

– Вроде бы туда, – ответили мышата. Так и пошли они. Идут и вдруг слышат: что-то беспокойно за сугробом. Подошли поближе и вдруг видят: волки на олененка напали. «Ой, надо олененка спасать», – сказал Пик. Выбежал Мик вперед и что есть мочи закричал: «Эй вы, волки, не стыдно маленького обижать?!»

Услышали это волки, обозлились, за мышонком побежали, а Мик – прыг в сугроб. Стали волки сугроб разрывать, рыли, рыли и видят, не мышонок это вовсе, а медведь. Проснулся медведь, зарычал. Увидел волков и давай их бить. Всех побил до единого.

– Убежали волки! – крикнул Пик олененку.

– Ой, спасибо, как мне вас отблагодарить? – спросил олененок.

– У нас кончились запасы, и не хватает еды, – ответила белочка.

– А, так это дело поправимое, идите за мной, – говорит олененок. Пошли они вместе. И привел их олененок в лес. А в лесу столько кормушек, что хоть всю зиму живи без забот.

– Спасибо тебе, – поблагодарили друзья.

– Вы же меня спасли, и вам спасибо, – ответил олененок.

И остались здесь жить мышата Пик и Мик и белочка Леночка.

За добро добром платят.

Приключения котенка Снежка

Жил-был котёнок. Звали его Снежок. Был он обычным котёнком, но очень ленивым. Говорила ему мать-кошка: «Ну, иди хоть погуляй, другие котята, любо-дорого смотреть, резвятся, играют, а ты лежишь на диване и только и делаешь, что спишь да ешь». А котёнок и говорит:

– Зачем, мама? Мне лучше лежать, ведь работы нет, так зачем же мне без надобности вставать с дивана. Никак его не могла мать заставить мышей ловить. Так они и жили.

Вот как-то раз решила мать-кошка: «Нет. Больше я не буду тебя заставлять, сам мышей ловить начнёшь». Вот лежит Снежок, спит. Проснулся, потянулся, решил пообедать и кричит маме: «Мама, принеси мне мышку». А мама не отвечает. Ещё раз позвал свою маму, а в ответ – тишина. «Интересно, куда моя мама ушла?» – думает котенок.

Встал Снежок потянулся, потом пошёл маму искать. Ищет по всему дому – нет матери. «Как же я теперь жить буду?» – испугался Снежок. Заплакал он от горя: «Где же ты, мамочка?... А может, она скоро придёт, нужно только немного подождать?» – сказал сам себе котёнок. Сел и начал ждать. Час ждёт, другой ждёт, а мама всё не приходит, но есть-то хочется.

Встал он, думает: «Ладно, сам попробую себе обед изловить». Пошёл он на кухню, видит, лежит еда, только не приготовлена. А Снежок готовить-то не умеет. Взял он корочку хлеба, попробовал разгрызть, выплюнул – мама вкуснее готовит. Пошёл дальше искать что-нибудь съестное. Нет ничего вкусного, а мышей ловить он не умеет. Но делать нечего, пошёл он в чулан. Там мыши перед ним бегают. Начал он их ловить. Ловит, а не одной не поймал. Кое-как Снежок поймал одну мышку, съел. «А что дальше делать? – спросил сам себя Снежок. – Ведь мама придёт, наверное, голодная? Нужно и ей тоже мышку поймать». Сказано – сделано. Пошёл он опять в чулан, быстро мышку поймал, научился. Потом взял банку, и в неё эту мышку запустил. Потом стал дома убираться. Весь сор вымел, всю пыль вытер, даже пол помыл. Тут пришла мама, удивляется:

– Кто же это так дома убрался?

– Это я! – воскликнул Снежок.

– Вот как, а я тебе покушать принесла, – сказала мать-кошка.

– Не надо. Я уже поймал мышку, и тебе тоже, вот она в банке сидит, – отвечает котенок.

И впредь зарёкся Снежок: больше не лениться.

Делу – время, потехе – час.

Жадный хомяк

Жили-были в поле два хомяка. Жили они в норах. Ох, и большие же у них норы! Запасов много было у хомяков. Да только первый хомяк был добрым, а другой – злым. У злого хомяка зерна было очень много, а добрый жил небогато. А всё потому, что он всегда со всеми делился.

Придет к нему мышка-бабушка: «Дай мне хоть немного зерён, совсем оголодала». «Бери, бабуся, мне не жалко», – ответит ей хомячок. Она его поблагодарит да уйдет, другим про его добрые дела расскажет. Все любили этого хомячка.

А к другому придешь, даже ползёрнышка не даст, скажет: «Идите отсюда, сами себе зерна не собрали, а ходите у других просите. Ничего не дам!» Так и шла про него по полю дурная слава.

У первого, хоть и небогато жил, было много друзей, а у второго – ни одного.

Вот как-то раз выдалось лето неурожайное, да еще саранчи много было. Мало собрали хомяки зерна.

Плохо жить зимой стало. Январь еще только начался, а зерна уже почти не осталось. Собрались все хомяки, стали судить-гадать, как дальше зиму зимовать. Решили они вместе в одной норе зимовать и всеми запасами делиться. Позвали и жадного хомяка: «Залезай к нам, со всеми зимовать будешь». «Нет, не пойду к вам, я своими запасами ни с кем делиться не хочу», – сердито проворчал жадный хомяк.

Собрались в одной норке все хомячки, много зерна нанесли. Хорошо зимовать – все сыты!

А злой хомяк сидит один со своей маленькой кучкой зёрнышек.

Вот пришла весна. Все хомяки хорошо перезимовали, прыгают, кувыркаются, радуются весеннему солнышку. А злой хомяк вышел из норы весь худой, кожа да кости. Еле ноги переставляет от голода.

И с тех пор он перестал быть жадным, со всеми делился. Все его полюбили. И зажил он с тех пор хорошо. Где голодать придется, друзья помогут, а другу трудно – он ему поможет.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Болтунья

Жила-была в одном берёзовом лесу сорока. Жила-то она хорошо, да друзей у неё не было, потому что была она очень болтливая.

Подумает зверёк: «А может быть, она вовсе и не болтунья. Просто друзей у неё нет, вот о ней плохое и говорят». Пойдет он к сороке, а та как начнет с ним беседу, и слова вымолвить не даст. Болтает без умолку. Зверьку надоест, он махнет лапкой и уйдет, а сорока сама с собой еще час разговаривает.

Как-то раз напала на сороку особая болтливость. Полетела она по лесу, по полям, по речкам и кричит: «Помогите, помогите! Охотники, охотники! Спасайтесь! Спасайтесь!» Все убегать начали. Бегут, торопятся – никому из ружья застреленному быть не хочется. А сорока им вслед: «Да это я пошутила. Шутка, ха-ха-ха, шутка!» И как начнет хохотать. Летает, хохочет, а сама чуть не падает, от смеха на деревья натыкается. На первый раз её звери простили, только сказали, чтобы впредь она так больше не шутила.

А она на следующий день опять начала по лесу летать да кричать. И на этот раз ее простили, что поделаешь, если характер у нее неугомонный.

А сорока не унимается, и на другой день смуту начала поднимать. Вызвали тогда виновницу на суд. Судьей волк был, говорит он ей:

– Ты, сорока-белобока, почему по лесам летаешь да зверей пугаешь?

– Это я-то пугаю? Поглядели бы вы на кабана, весь в грязи вымазался, я как его увидела, так испугалась, что еле жива осталась! – затараторила сорока.

– Ты, сорока, помолчи, не болтай, – ответил ей волк.

– Я-то болтаю, да вы бы на куропатку посмотрели, она мне вчера сказала, что тетерев себе брови красит, – опять застрекотала сорока.

– Замолчи! – рассердился волк. – Видно, ты, сорока, неисправима. Вот тебе наказание: теперь ты всегда будешь носить длинный хвост, чтобы все звери, завидев тебя, сторонились и убегали прочь.

Звери одобрили решение судьи и разошлись по своим домам. А сорока с тех пор носит свой длинный хвост.

Не болтай наугад – клади слово в лад.

Автор: Новиков Евгений, ученик 8 класса
МОУ «Берёзовская СОШ» Калачинский район Омская область

Работы прислала Новикова Марина Петровна,
учитель русского языка и литературы
МОУ «Берёзовская СОШ» Калачинский район Омская область

Фото автора

(Novikova)

3 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 15)
  • 10 февраля 2010
  • 3308
  • 3

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Оксана 13.02.2010 в 07:44

Замечательные сказки! Молодец, Женя!

Анастасия Швед 24.02.2010 в 19:37

Женя! Отличные сказки! Сразу видно, что ты много читаешь! У тебя грамотно
выстроена речь, в твоих произведениях встречаются красивые предложения,
все персонажи имеют характеры. Твои сказки учат людей добру, умению дружить,
трудолюбию! Рекомендую тебе продолжать работу в этом литературном жанре!
И, конечно, продолжай обязательно читать книги, это здорово, что ты любишь читать,
в этом плане я бы тебе посоветовала больше читать классической литературы! Именнно
она, как никакая другая литература, может развить не только твоё мышление, память, речь,
но и твои творческие способности. Удачи тебе!

Ольга Олеговна 06.03.2010 в 17:47

Женя, ты сказки случайно не для братика или сестренки писал? Уж очень много морали. Но для того, чтобы научить маленьких детей различать,что такое "хорошо" и что такое "плохо" - как раз то, что надо.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!