Регистрация

Эссе Дарьи Любимовой «Для чего дана нам жизнь»

  • 5 февраля 2010

Конкурс «Волшебное перышко»

Об авторе

Я учусь в 11 классе и мечтаю поступить в КИ ФСИН, бывшее Владимирское военное училище. Надеюсь, что у меня все получится.

В этом году свободного времени совсем мало, так как нужно готовиться к ЕГЭ, но не могу отказать себе в удовольствии заниматься своим любимым делом – чтением художественной литературы.

В этом году случайно мне в руки попала книга М.Литвака «Если хочешь быть счастливым». Прочитала с большим удовольствием, затем несколько книг Владимира Леви, Дейла Карнеги, Николая Козлова и других психологов. И знаете… я стала какой-то любопытной до жизни. Сама себе удивляюсь. Хочется кому-нибудь помочь, оставить след после себя... Дать миру что–то новое, лучшее, высшее.

Ближайший год я буду уделять в первую очередь семье и учебе. Семье, потому что она превыше всего, а учебе – потому что я хочу хорошо окончить школу и поступить в достойный ВУЗ. Хочу, чтобы мои родители мной гордились, чтобы я добилась в жизни всего, чего захотела.

«Для чего дана нам жизнь»

Мне есть что спеть,
представ перед Всевышним,
Мне есть, чем оправдаться перед ним.

В.В. Высоцкий

В чем смысл человеческой жизни? Для чего мы живем? К чему должны прийти? И каков должен быть конечный результат нашей жизни? Думаю, эти вопросы интересуют каждого здравомыслящего человека на земле. Над этими вопросами на протяжении веков ломали голову многие: ученые и философы, политики и художники, старые и молодые. И, действительно, зачем мы живем, зачем существуем крохотный отрезок времени в вечности, исчисляемой миллиардами лет?

Человек – песчинка в огромном пространстве Вселенной, он в ней – ничто, но если людей тысячи, они способны на многое. Уже сейчас из-за деятельности человека нарушился баланс экосистемы, гибнут тысячи видов животных, недра земли вывернуты наружу, мусором завалена не только наша планета, но и Космос.

Это уже проблема всего человечества, которую нужно решать в срочном порядке. И таких проблем множество. Человечество обязано решить их. Да, глобальные проблемы решает человечество, ну а как же отдельные люди?

Как им жить и к чему стремиться? Смыслом жизни многих великих людей было служение народу. Часто они были несчастны, бедны, одиноки и непонимаемы, но не оставляли своего дела. Они настойчиво шли к своей цели: писали картины и симфонии, открывали законы и выводили формулы. Они были уверены, что рано или поздно их открытия будут нужны людям. Порой они даже жертвовали жизнью, любовью, привязанностями, а ведь это так сложно.

И хочется быть похожими на таких людей и не хочется. Хочется сделать что-то большое, полезное для людей, и в то же время понимаешь, как это сложно, нужно многим пожертвовать, от многого отказаться. Да и страшно вдруг оказаться одинокой и непонятой.

И все же я считаю, что любой труд, любые устремления человеку только на пользу. Пока человек молод и полон сил, он должен стремиться к достижению новых высот. Только молодость способна на это. Отсутствие опыта не помеха, главное – желание. Жизнь, конечно, сложная штука, но как же ты в ней разберешься, если не испытаешь всего, что она тебе преподносит.

Если мяса с ножа
Ты не ел ни куска,
Если руки сложа
Наблюдал свысока.

И в борьбу не вступил
С подлецом, с палачом –
Значит, в жизни ты был
Ни при чем, ни при чем.

Каждый человек создает вокруг себя свой неповторимый мир. То, каким он будет – ярким, красочным, наполненным незабываемыми впечатлениями, или тусклым, серым, однообразным –завит только от нас самих.

Многие могут возразить мне, утверждая, что человек – это лишь единица, маленькая, ничтожная, от которой ничего не зависит в этом мире, полном враждебности, несправедливости и лжи. Да, в мире много зла, и, конечно же, одному человеку никогда его не изменить, но все же нужно попытаться что-то сделать, а совершенствовать и улучшать мир нужно начинать с себя. Это под силу каждому. С чего же начать?

С самоусовершенствования и саморазвития. Жизнь не стоит на месте. Так что и мы постоянно развиваемся, изменяемся, стремимся к совершенству и улучшению своей жизни. Саморазвитие делает жизнь более полной и счастливой.

Цель каждого человека – реализация всех заложенных в нем возможностей. Занимаясь личностным развитием, очень важно заниматься самообразованием, своим интеллектуальным и творческим ростом. А то ведь как бывает – образование для человека заканчивается вместе с получением аттестата зрелости или диплома об окончании ВУЗа. А что же дальше? Разве интересно жить человеку, которого целиком поглотил быт, который ничем не увлечен и остановился в своем развитии? А узнавать новое так интересно!

Чему бы мы ни учились – иностранным языкам или танцам, разведением цветов или искусству общения, – мы будем развиваться интеллектуально и творчески, кроме этого, будем расти в собственных глазах. Людям с таким человеком будет интересно разговаривать, да и любовь, и уважение к себе приумножатся.

Направлений саморазвития достаточно много. Главное – желание совершенствоваться. Можно заняться восстановлением здоровья, зрения, закаливанием, развитием гибкости и пластичности, очищением организма, медитацией, йогой. Или использовать с пользой для себя Интернет – создать свой сайт или блог, вести рассылки, публиковать свои работы: будь то стихи или фотографии.

Каждый человек способен улучшать мир вокруг себя. Так приятно создавать красоту, чистоту и уют в доме. Есть желание, можно заняться дизайном и декором.

А развитие личности? Можно развивать уверенность в себе, умение общаться, умение готовить. Еще лучше избавиться от вредных привычек и улучшить свои положительные стороны. Кроме этого, можно заняться созданием своего имиджа и стиля или научиться делать массаж.

И главное – обучение! Всегда! На протяжении всей жизни! Можно учиться на курсах, семинарах, тренингах. Можно научиться работать на компьютере, если вы еще этого не умеете. Учиться можно чему угодно: творчеству (рисованию, фотографии), иностранным языкам, вождению машины, планированию личных финансов.

В жизни всегда должны быть перемены к лучшему. Без перемен и разнообразия жизнь становится монотонной и однообразной. Поэтому меняя что-то, мы делаем жизнь интереснее. И даже более того, перемены в жизни важны! Для того чтобы двигаться, развиваться, становиться мудрее.

Но почему тогда мы думаем одно, а в жизни происходит не так, как нам хочется? Почему мы говорим так, а поступаем иначе? Все очень просто. Большинство людей озабочены тем, где они работают, сколько получают, каков их статус. Многих, к сожалению, совсем не интересует то, что творится в их душе, да и времени на свою душу не остается... А ведь важно, чтобы человек развивался и вширь, и вглубь. Ведь любое развитие – это изменение ситуации к лучшему. Создавая что-либо, мы наполняем жизнь смыслом и счастьем созидания.

Практически в каждом из нас изначально заложен мощный творческий и духовный потенциал, который можно раскрыть. В каждом можно «разбудить» как минимум ярко выраженные способности. Конечно, для этого нужно много трудиться.

Для начала человек должен понять, что же он все-таки хочет, четко определить цель. За вас вряд ли кто это сделает. Поэтому лучше всего обратиться к своей интуиции, к своему сердцу и своей душе. Работайте над собой, слушайте себя, свое сердце, свою душу. Зато сколько радости и счастья вы испытаете, когда поймете, что вы нашли свое дело, свое увлечение, свое хобби, которым вы с удовольствием занимаетесь. Кроме того, творческий подход к делу часто влечет за собой не только удовлетворение от сделанного, но и успех, и материальное благополучие.

Еще очень важно сосредоточиться на достижении своей творческой цели, сконцентрироваться, отбросить все несущественное и незначительное. Ведь невозможно сразу бежать в две стороны или взбираться на три горы одновременно. Так и в жизни, невозможно добиться успеха сразу в нескольких ипостасях. Поэтому направьте свою жизненную силу и энергию на достижение своей мечты. Важно понять, что если не найти дело по душе, жизнь в один прекрасный момент превратится в опостылевший быт... Начните жить не «снаружи», хватая, потребляя информацию, энергию, материальные блага из социума, а как раз наоборот, – «изнутри». И тогда жизнь преобразится, заиграет всеми цветами радуги.

Человек в этой жизни должен состояться. Образно выражаясь, все мы в этой жизни рождены принцами и принцессами для того, чтобы стать королями и королевами. Король, в моем понимании, – это не обязательно президент или крупный руководитель, это тот человек, который умеет делать свое дело так, как его не умеет делать никто. Каждый из нас создан в одном экземпляре. И стать королем можно, только научившись делать свое дело своим собственным способом так, как никто этого сделать не сможет.

Мы можем считать королем повара, который так готовит солянку, как никто в городе ее приготовить не сможет, или швею, записаться к которой невозможно на месяц вперед потому, что она шьет так, что просто залюбуешься. В каждом человеке живет потребность, жаждущая своего удовлетворения. Это потребность удовлетворения своей собственной значительности. Суть этой потребности в желании быть первым, единственным и неповторимым. Именно эта потребность заставляет нас двигаться вперед, что-то делать, даже после того, как, казалось бы, все уже есть – квартира, пища, работа, дети, друзья. Но покоя нет, все время хочется чего-то еще. Удовлетворить свое чувство значительности.

А. Маслоу считал, что есть только один путь, который может привести к этому. Это путь развития своих способностей, путь превращения своих способностей в навыки, то есть самоактуализация. Итак, чтобы стать счастливым, нужно постоянно удовлетворять чувство собственной значительности за счет личностного роста.

Самое большое богатство человека – это его жизнь! Наша жизнь многогранна. Важно узнать свое предназначение. Если вы умеете ставить цели и достигать их; если активность всегда с вами; если вам нравятся творчество, перемены и разнообразие; если для вас важны развитие, самосовершенствование и хорошие отношения с любимыми; если у вас есть хобби, увлечения; если вы не забываете об отдыхе и развлечениях; если вы с любовью относитесь к себе и своим чувствам, эмоциям и ощущениям; если умеете преодолевать препятствия, цените красоту, стремитесь получать знания; если вносите в свою жизнь новизну, наблюдаете, то ваша жизнь будет интересной, полноценной. Ее спутниками всегда будут: насыщенность впечатлениями и ваши успехи!

Пусть ваша жизнь вам нравится! Начни с себя, сделай свою жизнь лучше и поверь, что рано или поздно мир вокруг тебя засияет новыми красками. Они будут такими прекрасными, что ты, не удержавшись, скажешь: «Как прекрасен мир вокруг меня!».

Автор: Любимова Дарья, ученица 11 А класса
МОУ СОШ № 56 г. Новокузнецка Кемеровской области

Работу прислала Ткаченко Светлана Геннадьевна,
учитель литературы МОУ СОШ № 56 г. Новокузнецка,
(активист)

4 из 5 звезд
(голосов: 11, сумма баллов: 44)
  • 5 февраля 2010
  • 4431
  • 6

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анна Олеговна 05.02.2010 в 18:30

Даша - какая умничка! О таких детях надо снимать "Школу"!

Светлана Геннадьевна 07.02.2010 в 07:18

Даша, ты очень серьезная, умная девочка.Желаю тебе победить в этом конкурсе и обязательно поступить в ВУЗ,
о котором ты мечтала.

Елена 08.02.2010 в 13:14

Даша, желаю тебе победы в этом конкурсе!

Ирина Витальевна 09.02.2010 в 05:14

Отлично!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Анастасия Швед 10.02.2010 в 18:33

Даша! Как приятно встретить на Портале родственную душу! Я тоже увлечена Карнеги, Козловым и обожаю Леви!
Мне понравилась твоя работа! Чувствуется за каждой строкой присутствие целеустремлённой, яркой личности! Я думаю, что тебе повезло с учителем литературы Светланой Геннадьевной и ей, безусловно, с тем, что есть такие ученики! Приятно, что нам на Портал пишут ребята из Кемеровской области. Передавай привет городу Новокузнецку, удачи тебе. Я думаю, у тебя всё получится!

Акулина Золотарева 12.02.2010 в 12:55

Молодец Дашенька! Главное, не потеряй себя в море житейском. И если наметила цель, то плыви к своей цели .
Крепко держи штурвал своего корабля!
желаю тебе исполнения твоей мечты!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!