Регистрация

Рассказ Федора Сибирцева «Моя страна детства»

  • 4 февраля 2010

Конкурс «Волшебное перышко»

Ну, вот мы, наконец, и встретились, мой старый друг. Весь долгий учебный год я ждал этой встречи, вспоминая о летних днях, проведенных вместе. Особенно часто я думаю о тебе зимой, ведь в холодный зимний день так хочется ощутить тепло твоей большой русской печки, пробежаться по траве перед твоими воротами, почувствовать запах нагретых солнцем бревен...

Сколько всего связано с тобой, мой старый дом! Каждый твой житель для меня по-своему дорог. Дедушка научил меня ловить рыбу, а еще я ходил с ним на охоту и даже держал в руках настоящий карабин. Моя любимая собака Грета бдительно охраняет  покой всех твоих обитателей. А их довольно много – это и кролики, и куры, и пара гусей, которых я очень боялся, когда был маленьким.

Вообще, жить в деревне – совсем не то, что в городе. Воздух разносит запах деревьев, цветов и травы, хрустальная вода из колодца необыкновенно вкусна. А в лесу полно грибов и ягод. Жизнь в деревне течет медленно и спокойно, как река Чусовая, на которой стоит Новоуткинск. За плотиной река разливается, образуя озеро, в которое так приятно окунуться жарким летним днем. А какие лещи водятся в Чусовой! С дедушкиной лодки мы с сестрой рыбачили этим летом, и Тае попался такой большой лещ, что она не смогла удержать в руках удочку. Пришлось мне нырять за ней в воду. Удалось вытащить и удочку, и рыбу!

На фото: картина Василия Поленова «Русская деревня»

На другой стороне нашей улицы живут мои друзья, с которыми мы встречаемся каждое лето. Они, как и я, приезжают в Новоуткинск к своим дедушке и бабушке. Мы играем в футбол, прятки, катаемся на велосипеде. Может быть, сейчас они тоже вспоминают обо мне?

Я с удовольствием вспоминаю мои летние деньки. Даже телеграфный столб, слева от ворот, с которым мне довелось близко познакомиться, когда я учился кататься на велосипеде. Вспоминаю, как читали книги вместе с дедушкой и пили свежее молоко от соседской коровы. Вспоминаю, как помогал бабушке поливать огород, ухаживал за кроликами, собирал клубнику и малину. Теплых летних воспоминаний хватает на всю долгую зиму.

Я люблю сидеть на скамейке у твоих ворот вечерами и смотреть, как солнце садится за далекие синие горы. Тишина и покой вокруг. Так далека городская жизнь со своей суетой и суматохой… А вокруг лежит большая и теплая страна детства, куда хочется возвращаться снова и снова.

Автор: Сибирцев Фёдор,
учащийся МОУ гимназия № 9 г. Екатеринбурга

Работу прислала учитель гимназии №9 г.Екатеринбурга
Климентьева Ольга Васильевна (Ольга)

4 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 32)
  • 4 февраля 2010
  • 5908
  • 2

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Карпова Татьяна Вячеславовна 08.02.2010 в 21:03

Приятно читать рассказ о теплом лете такой затяжной холодной зимой. Федор сумел передать свое настроение и любовь к деревенским каникулам. Тоже хочу домик в деревне :)!

Анастасия Швед 24.02.2010 в 19:59

Фёдор! Очень трогательный рассказ! Красивый, добрый, образный! Молодец!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!