Регистрация

Защита проекта «Зачем нам нужен алфавит?»

  • 16 сентября 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива»

Цель проекта: Привитие учащимся первоначальных умений собирать информацию из разных источников и использовать её для выполнения проекта.

Задачи проекта:

1. Показать необходимость знания алфавитного порядка для его использования в различных сферах деятельности современного человека.
2. Развивать познавательную и творческую активность учащихся.
3. Привлечь родителей к совместному поиску.
4. Воспитывать у детей любовь к родному языку.

Тема данной проектной работы практически значима и доступна. Она выбрана из содержания предмета русский язык. Длительность выполнения проекта две недели. Дети получили задание найти ответы на вопросы:

1) Почему алфавит назвали алфавитом?
2) Где и кем в школе, дома и в других местах используется алфавит?
3) Смогу ли я обойтись без знания алфавита?

Для ответа на первый вопрос можно было использовать справочные страницы в конце учебника и материалы одного из упражнений. (Русский язык «К тайнам нашего языка» 1кл. Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С.) Любые источники и помощь родителей приветствовалась. Листочки с краткими ответами украшались цветными буквами, рисунками, ребусами и кроссвордами.

Для продолжения исследований класс был разделён на три группы.

Первая группа работала в нашей школе. Посетив библиотеку и читальный зал, дети узнали от библиотекаря о расположении книг на полках, познакомились с картотекой, полистали энциклопедии и справочники, поработали с детским орфографическим словарём, затем заглянули к школьному секретарю.

Вторая группа получила задание побывать на работе у родителей и воочию убедиться в том, как там используется алфавитный порядок.

А ребята из третьей группы работали с литературой, принесённой из дома по своим интересам и увлечениям (атласы, справочники, детские энциклопедии, телефонная книга и др.).

По результатам исследований составляли отчёты по 3-5 предложений для выступления на защите проекта, делали фото для слайдов будущей презентации. Наблюдать, контролировать и направлять исследования своих подопечных в нужное русло, было приятно. В процессе работы сочинила стихи, которые дети выучили к предстоящей защите.

На защиту проекта были приглашены гости. Оформили класс, сделали выставку книг. После рассказов учеников о проделанной работе с наглядной презентацией все с удовольствием исполнили песню «Поём русский алфавит». (Использовался музыкальный видеоклип с сайта viki.rdf.ru).

Применить свои знания на практике дети смогли приняв участие в викторине в составе команд «От А до Я», «Азбучные истины», «АБВГДЕйка», «Любознайки». Задания были следующие: расположить имена пяти одноклассников в алфавитном порядке; пять книг детских писателей разместить по фамилии авторов на книжной полке; угадать зашифрованные слова; вписать в текст недостающие буквы из словаря; расположить пословицы в порядке алфавита.

Подводя итоги, дети отметили, что теперь они не только выучили наизусть алфавит, но знают, для чего он нужен и умеют им пользоваться. А для меня и родителей приятно сознавать, что ребята стремятся самостоятельно открывать новое, выбирать главное и интересное, расширяют свой кругозор, учатся правильно строить свои отношения с одноклассниками и взрослыми.

Защита проекта «Зачем нам нужен алфавит?»

Учитель: Дорогие ребята! Дорогие гости! Сегодня у нас завершающий этап, защита проекта «Зачем нам нужен алфавит?». Каждый из вас искал ответы на вопросы:
1. Почему алфавит назвали алфавитом?
2. Где и кем в школе, дома и в других местах используется алфавит?
3. Смогу ли я обойтись без знания алфавита?

Ваши письменные ответы находятся в папке. Самые лучшие из них будут сейчас озвучены, но сначала мы ответим на первый вопрос. Почему алфавит так называется? А ещё как его называют? Почему?

Ответы детей.

Учитель: 

Прапрадедовской порой стали буквы в чёткий строй.
Все на месте тут как тут, «Русской азбукой» зовут.
По-другому «Алфавит» стал повсюду знаменит.

Учитель: Послушаем, о чём узнали ребята в результате поиска ответа на второй вопрос. Где и кем в школе используется алфавит?

Все рассказы учеников, иллюстрируются на слайдах.

Ученик: При подготовке к защите проекта мы посетили школьную библиотеку. Там мы узнали, что книги на полках расставлены не только по темам, но и в алфавитном порядке, по фамилии авторов.

Ученик: Библиотекарь Татьяна Сергеевна показала нам стеллаж с книгами для детей младшего школьного возраста. А эта полка с книгами о Великой Отечественной войне.

Ученик: Ещё в библиотеке есть картотека. Учётные карточки с названием книг и фамилий авторов тоже в алфавитном порядке.

Ученик: В орфографическом словаре мы можем узнать правильное написание различных слов. В каждом орфографическом словаре есть список имён. Чтобы не ошибаться, надо чаще заглядывать в словарь.

Ученик: У нас была прекрасная возможность поближе познакомиться с энциклопедиями и словарями. Мы поработали с толковым словариком для учащихся начальных классов. Зная наизусть алфавит, мы легко находили слово и узнавали его значение. Это было интересно!

Ученик: В нашей школе у секретаря Веры Ивановны есть папки с личными делами. Есть там и личное дело каждого из нас. Соблюдается строгий порядок. Все дела в алфавитном порядке.

Учитель: А теперь узнаем об использовании алфавита дома и в других местах.

Ученик: Моя мама работает в налоговой инспекции. Она рассказала, что дела налогоплательщиков хранятся в алфавитном порядке.

Ученик: Мой папа работает в ГИБДД. Он мне сказал, что на его работе списки зарегистрированных и угнанных машин составлены в алфавитном порядке.

Ученик: Я вместе с бабушкой побывала на избирательном участке во время выборов. Таблички с буквами в алфавитном порядке указывали на первую букву фамилии избирателей.

Ученик: Моя мама работает в больнице. Она мне рассказала, что в регистратуре поликлиники карточки посетителей расположены по участкам в алфавитном порядке.

Ученик: А это – энциклопедия, из которой я брал информацию о насекомых, чтобы рассказать одноклассникам на уроке окружающего мира. В конце есть указатель, понятия расположены здесь в алфавитном порядке и рядом написаны номера страниц.

Ученик: У меня дома есть телефонный справочник. Вместе с мамой мы внимательно его рассмотрели. Телефоны предприятий, различных служб и учреждений расположены в алфавитном порядке. Квартирные телефоны тоже в алфавитном порядке. Меньше всего фамилий в справочнике на букву ____. Больше всего на букву П, а самая распространённая фамилия – Попов, в справочнике встречается ____ раз.

Учитель: И это ещё не всё! Послушаем других ребят

Ученик: Я люблю рисовать. Посещаю кружок в нашей школе. Планирую поступить в художественную школу. Помощником стать мне может книга Е.Каменевой «Какого цвета радуга». Это небольшой иллюстрированный словарик. В нём объясняется значение различных понятий в изобразительном искусстве.

Ученик: Алфавит нам нужен, чтобы передавать накопленные знания. У меня в руках книга «Русские пословицы и поговорки». В них заключена народная мудрость. Расположены пословицы и поговорки в алфавитном порядке.

Ученик: Я вместе с папой и мамой люблю рассматривать  «Атлас мира». В нём тоже есть указатель. Он помогает найти страницу с географической картой и краткой информацией о любой стране, её столице, о реках, горах и океанах и морях.

Ученик: Я люблю читать книги Э. Успенского. Они весёлые и поучительные. Персонаж сказочной повести крокодил Гена очень любил читать точные и серьёзные книги: справочники, учебники или расписания движения поездов. Кстати, расписание движения фирменных поездов тоже составлено по алфавиту.

Ученик: В моём мобильном телефоне на клавишах есть буквы. Они расположены в алфавитном порядке. Для поиска нужного номера я могу нажать клавишу с первой буквой имени или фамилии. А новая запись появляется в порядке алфавита.

Учитель: Спасибо большое! Теперь мы знаем, что алфавит нужен везде для наведения порядка. И мы выучили его наизусть. Давайте встанем и ещё раз споём его.

Учитель: Молодцы, повторили, а теперь воспользуемся своими знаниями. Вы разделены на 4 команды.

Команды:
1.«От А до Я»
2.«Азбучные истины»
3 «АБВГДЕйка»
4. «Любознайки»  

Задания:

1. Наши имена

Учитель: Каждой команде достался список имён пяти учеников нашего класса. Имена полные, как положено во всех словарях и официальных документах. Ваша задача: распределить эти имена в алфавитном порядке. Надпишите вверху цифры от 1 до 5. Прочитайте, что получилось.

Работа в командах

2. На книжной полке

Учитель: В спешке книги на полку в библиотеке поставили не правильно. Давайте наведём порядок. Поставим книги детских писателей по фамилии авторов в алфавитном порядке.

3. Угадай зашифрованные слова

Учитель: Ключом от шифра является знание порядка букв в алфавите. Возьмите листок и фломастер. Слушайте внимательно и вписывайте нужные буквы.

  • В слове 4 буквы. Первая из них первая согласная в алфавите, вторая – самая первая гласная. Третья и четвёртая – согласные, сначала идёт та, что стоит перед буквой о, а потом буква после с.
  • Если в предыдущем слове мы заменим вторую букву гласной, которая следует в алфавите перед буквой и краткое, то получим новое слово.
  • Замените в новом слове первую согласную букву на ту, которая следует в алфавите за ней.
  • В следующем слове 5 букв. Первая стоит в алфавите после к, вторая перед п, третья после ё. Четвёртой будет сама буква к, а завершает слово первая буква алфавита.
  • Замените первую букву предыдущего слова на ту, что стоит перед ней, а третью на парную глухую.
  • В полученном слове замените третью букву на согласную, стоящую перед буквой с.

4. Применяем знания на практике

Учитель: Прочитайте текст, вставьте пропущенные буквы.

В нашей семье у каждого свои инт_ресы и любимые занятия. Дедушка ходит в лес за грибами и яг_дами. С рыбалки он приносит пл_тву и к_расей. Бабушка х_рошо г_товит. На праздники она печёт п_роги с ябл_ками и к_пустой. Мама с удовольствием вышивает в_сильки и р_машки. А папа интересуется музыкой. Он умеет играть на г_таре.

Учитель: В некоторых словах пропущены буквы. Чтобы правильно вставить недостающие буквы используйте словарь: Альбом, арбуз, василёк, гитара, готовить, дорога, животное, заяц, земляника, иней, интересно, капуста, карась, облако, пирог, плотва, ромашка, снегирь, тарелка, хорошо, цифра, шоссе, яблоко, ягода.

5. Конкурс пословиц и поговорок

Учитель:

Пословицы недаром молвятся, без них прожить никак нельзя,
Они великие помощницы и в жизни верные друзья.
Порой они нас наставляют, советы мудрые дают,
Порой – чему-то поучают и от беды нас берегут.

Учитель: Прочитайте пословицы. Распределите их по алфавиту.

С книгой поведёшься – ума наберёшься.

Азбука – к мудрости ступенька.

Учёный водит, а неучёный следом ходит.

Порядок – время бережёт.

Без терпенья нет уменья.

Неграмотный как слепой, а книга глаза открывает.

Незнайка лежит, а знайка далеко бежит.

Грамоте учиться – всегда пригодиться.

Век живи – век учись.

Кто грамоте горазд – тому не пропасть.

Порядок – душа всякого дела.

Голова без ума, что фонарь без света.

Учитель: Какая из них больше подходит к нашей теме? Подтверждением этому является выставка книг на нашей полке.

Послушаем ещё стихи о пользе знания алфавита. 

«Алфавит вокруг нас»

Чтоб в массе информации не смог я закопаться,
Мне алфавит – помощник, я должен вам признаться.
Чтоб в потоке сведений не утонуть в ночи,
Порядок алфавитный запомни, заучи!
Отыщется в книге любое понятие,
Стоит нам только открыть указатель.
А рядом смотрите, номер странички!
Наш поиск был очень экономичен!
В самом толстом словаре нам теперь не заблудиться!
И не надо три часа перелистывать страницы!
В порядке алфавитном слова здесь расположены.
Читайте, просвещайтесь, и знанья преумножите.
Все буквы по порядку назвать легко могу.
Ведь алфавит встречается нам на любом шагу:
Школа, больница, детский сад, аптека,
Институт, милиция, музей, библиотека.
Расписание движения поездов,
Коды регионов и городов.
На страницах поиска в интернете
Алфавит использован при ответе.
Классный журнал, телефонная книга,
Всё, что нам надо – отыщется мигом.

Учитель: Подведём итоги. Хорошо выполнили задания все команды. Пригодилось ли вам знание алфавита при выполнении заданий? Сможем ли мы обойтись без знания алфавита? Почему?

Дети: Без знания алфавитного порядка нам сложно пользоваться словарём, трудно найти информацию в энциклопедиях и справочниках, не сможем хорошо учиться в школе и работать, когда станем взрослыми.

Исполнение песни

Автор: Наталья Александровна Филатова, учитель начальных классов высшей квалификационной категории МОУ «СОШ №4» города Борисоглебска Воронежской области, стаж работы по специальности – 16 лет.

О себе: Люблю свою работу, нравится путешествовать и общаться с интересными людьми, иногда пишу стихи. Принимала участие во втором профессиональном конкурсе «Мультимедиа урок в современной школе». Фото автора nata_68

Презентация проекта

4.2 из 5 звезд
(голосов: 28, сумма баллов: 117)
  • 16 сентября 2010
  • 46202
  • 5

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Оксана Анатольевна Титаренко 23.09.2010 в 09:08

Алфавит нам нужен очень!!!
все запомнят, это точно!
Спасибо за интересное занятие!

Наталья Александровна 23.09.2010 в 09:14

Спасибо Вам за добрый отзыв!

Надежда Александровна Конева 27.09.2010 в 23:08

Наталья Александровна! Вы очень светлый человек. Когда видишь Вас, сам заряжаешься положительными эмоциями, хочется всем улыбаться.А ещё Вы очень творческий человек. А алфавит нам просто необходим!

Ирина Сергеевна 28.09.2010 в 20:26

Наталья Александровна! С большим удовольствием познакомилась с содержанием Вашей с детьми работой. Ваш огромный труд и кропотливая работа каждого участника будут очень полезны для коллег, которые идут в ногу со временем. Искренне рада за Вас! С уважением Ирина Сергеевна Сорокина!

Сергей 29.09.2010 в 17:29

Все очень понравилось!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!