Регистрация

«Система подготовки обучающихся к ОГЭ и ЕГЭ (начальная школа)»

  • 29 января 2014

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2013»

Номинация «Новые образовательные стандарты в моей практике»

Современное педагогическое сообщество в последнее время широко обсуждает вопрос о путях повышения результативности итоговых испытаний выпускников средней школы. Анализ результатов показывает, что многие обучающиеся не достаточно подготовлены по программе «Чтение: работа с информацией», реализация которой является обязательной в контексте ФГОС – 2. 

Бытует мнение, что ответственность за образовательные результаты выпускников лежит не только на учителях-предметниках, но и учителях начальных классов, которые должны сформировать базовые умения у своих обучающихся. Поэтому подготовка к ЕГЭ по истории, русскому языку и другим гуманитарным предметам должна начинаться как можно раньше.

Возможно, в будущем выпускникам начальных классов так же, как и старшеклассникам, придется сдавать единый экзамен. Поэтому передо мною была поставлена цель – разработать план действий, согласно которому появится возможность проследить систему подготовки учащихся к ОГЭ и ЕГЭ, начиная с начальной школы.

Обращу ваше внимание на то, что Новый стандарт требует от учителя формирования не только предметных умений, но и метапредмертных –  универсальных учебных действий, которые помогут продолжить образование в основной школе.

На фото - урок кружка "Занимательная информатика" с использованием мобильного компьютерного класса

На фото: Урок кружка "Занимательная информатика" с использованием мобильного компьютерного класса.

С введением Нового стандарта в корне изменилось представление об оценке достижения планируемых результатов. Выпускник начальных классов должен показать способность решать учебные и практические задачи на основе предметных знаний и умений, а также УУД.

Претерпели изменения тексты контрольных работ. Задания формулируются иначе. Чтобы успешно справиться с такими работами, надо готовиться к ним в течение всех лет обучения в начальной школе.

Все текущие и итоговая работа по русскому языку состоят из двух частей: диктанта и комплексной работы с текстом, требующей краткого, развернутого ответа, а также с выбором ответов. Итоговая работа по математике – это тест с выбором ответа, кратким ответом, развернутым ответом. Задания работы проверяют не только предметные, но и метапредметные умения. В конце каждого года обучения проводится комплексная работа на межпредметной основе.

На фото - проведение комплексной работы на межпредметной основе в 3 классе

На фото: Проведение комплексной работы на межпредметной основе в 3 классе.

Итоговые проверочные работы построены по типу ЕГЭ. Поэтому, работая над подготовкой учащихся к четвертным и итоговым проверочным работам по основным предметам, учитель соответственно будет готовить детей к будущим выпускным испытаниям.

Но ведь необходимо точно знать, на формирование каких предметных и метапредметных умений надо обратить особое внимание. Поэтому я сделала следующее:

1. Изучила демо-версии, спецификации, кодификаторы к работам по русскому языку и математике.

2. Изучила требования к планируемым результатам начального общего образования.

3. Выделила цветом те умения, которые возможно сформировать у учащихся начальных классов. На основании этого сделала вывод о том, что многие элементы содержания совпадают.

4. Определила план работы по подготовке учащихся начальных классов к ОГЭ и ЕГЭ.

Покажу, как можно планомерно готовить учеников к ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку на примере УМК «Гармония» («Ассоциация XXIвек»). Авторы УМК ответственно подошли к внедрению ФГОС: обновили содержание учебников, рабочих тетрадей, создали дополнительные материалы, которые помогают в работе учителя.

Подробные методические материалы представлены в полном тексте статьи. Рекомендую использовать вместе с презентацией.

Приложение 1. Методические материалы. 

Приложение 2. Презентация.

Автор: Полонская Елена Владимировна, учитель начальных классов первой категории, МБОУ СОШ №6 хутора Маркин Октябрьского района Ростовской области, педагогический стаж: 10 лет. Абсолютный победитель Третьего Регионального фестиваля-конкурса «Учитель профильной школы», призер Всероссийского конкурса электронных дидактических материалов к учебнику математики для 1 класса образовательной системы «Гармония».

4.8 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 48)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (31)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Амосова Светлана Александровна 29.01.2014 в 16:46

Первая пятерка!

Елена Владимировна 29.01.2014 в 21:15

Спасибо большое! Надеюсь, мой опыт пригодится учителям!

Галина Викторовна 30.01.2014 в 02:29

С такой системой подготовки, думаю, дети достигнут планируемых результатов. Молодцы, интересно. % баллов. Желаю успеха в конкурсе.

Елена Владимировна 30.01.2014 в 18:22

Большое спасибо! Результаты своей работы увижу лишь через 5 лет как минимум. Надеюсь, будут достойными. Думаю, что все учителя готовят ребят к этим испытаниям, просто не все это знают:) В России много супер-учителей!

Олеся Викторовна 30.01.2014 в 07:21

Уважаемая Елена Владимировна. Ваша работа очень значимая и современная. Последнее время слово ЕГЭ у всех на устах. Я как мама выпускницы, уже чувствую, что это такое на деле.И очень жаль, что детей, которых учили совершенно по другим методикам, кинули в омут ЕГЭ .Некоторые элементарно не могут работать с бланками. Это не голословное утверждение, я была 5 лет организатором ППЭ. Поэтому подготовка к ЕГЭ должна начинаться с 1 класса . У вас отличная работа,которую я посоветовала бы изучить всем учителям. Очень бы хотелось увидеть ваш дидактический материал, с которым вы стали призером в конкурсе. Спасибо за работу. Удачи !

Елена Владимировна 30.01.2014 в 18:23

Большое-пребольшое спасибо за тёплые слова! Вашей девочке - удачи по жизни!

Елена Владимировна 03.03.2014 в 15:03

Извините, Олеся Викторовна, не очень внимательно прочитала Ваше сообщение в первый раз. Если Вас интересует дидактический материал к конкурсу с сайта "Ассоциация 21 век", то его можно найти у них на сайте в разделе "Конкурсы". Я не думаю, что Вы увидите в этой работе что-то особенное. Обычное приложение к рядовому уроку. Любой практик понимает, что невозможно готовить ежедневно качественный материал к урокам. Я следую принципу: скромно, грамотно, наглядно. Приложение к уроку должно помогать в работе, а не отвлекать и развлекать детей. Гораздо важнее соблюдать СанПиН по шрифтовому оформлению и разумное цветовое сочетание. Конечно, если Вас заинтересует работа, я буду только этому рада. Методисты "Гармонии" создали очень качественный материал, он очень помогает в работе. А моя победа - это счастливая случайность. С уважением, Елена.

Ануфриева Ирина Викторовна 31.01.2014 в 19:53

Уважаемая Елена Владимировна, за вашу педагогическую инициативу - 5! Продолжайте работать над этой темой, по-моему, это прекрасная перспектива. Удачи вам!

Елена Владимировна 10.02.2014 в 21:38

Спасибо.

Олеся Соколова 14.02.2014 в 20:28

Спасибо огромное! Действительно подготовку к ЕГЭ надо начинать с первого класса.

Елена Владимировна 23.02.2014 в 18:27

Спасибо большое!

Светлана 15.02.2014 в 07:34

Елена Владимировна, добротный и качественный материал, а главное актуальный и инновационный!!! Обязательно его изучу и буду пользоваться. Удачи в конкурсе!

Елена Владимировна 23.02.2014 в 18:28

Спасибо! Вам успехов и удачи!!!

Цырен-Жаб Доржиевна 23.02.2014 в 18:05

Уважаемая Елена Владимировна, ваш урок - мечта языковедов! Как вы понимаете, с каким "багажом" иногда переступают порог выпускники сельской начальной школы! Сразу скачала ваш материал, вам мои +5! Удачи вам!!!

Елена Владимировна 23.02.2014 в 18:31

Спасибо на добром слове! В последнее время всё чаще убеждаюсь в том, что выпускники городских школ "багаж" свой приобретают только благодаря репетиторам. На селе пока готовим к ЕГЭ за зарплату:) Результаты неплохие! Это пока, конечно, не моя заслуга. Так заведено в нашем сельском районе. Городские завидуют и идут к нам учиться. С наступающим праздником!

Галина Викторовна 03.03.2014 в 14:28

Елена Владимировна, поздравляю с выходом в финал!

Елена Владимировна 03.03.2014 в 14:55

ОЙ, спасибо-преспасибо-преспасибо!!! Я так рада! Давно уже нигде не выходила в финал:) Этот конкурс совсем отличается от остальных интернет-конкурсов. Обычно посылаешь абы какую работу, оплачиваешь сертификат и оказываешься где-нибудь в конце списка. Да и не жалко. В наш "век бумажек" они и главное доказательство, что ты в струе. Услышала много лестных отзывов о моей работе. Очень хочется услышать и здоровую критику. Я нашла сама у себя ошибку - букву лишнюю написала. Теперь мне очень стыдно, и на победу я не рассчитываю. Вам желаю счастья и удачи. И МИРА нам всем!!! Спасибо. С уважением, Елена.

Галина Викторовна 03.03.2014 в 15:03

Согласна, этот портал необычен. Здесь можно найти очень много нового, интересного для своей педагогической деятельности. Эксперты всегда молодцы, всегда содержательно комментируют работы. Я участвую во многих конкурсах интернета, этот мой любимый.

Елена Владимировна 03.03.2014 в 15:05

Здорово!

Ануфриева Ирина Викторовна 04.03.2014 в 06:55

Уважаемая Елена Владимировна, поздравляю Вас с удачным дебютом на данном портале и с выходом в финал конкурса. Когда видишь поистине талантливую работу -- на небольшие описки и погрешности внимания не обращаешь. Удачи Вам!

Елена Владимировна 04.03.2014 в 18:27

Захвалите Вы меня, Ирина Викторовна! Спасибо на добром слове. Будьте всегда счастливы!!!

Кустова Наталья Павловна 06.03.2014 в 13:00

Елена Владимировна, поздравляю! Кроме профессиональных знаний, умений и успехов, вы обладаете прекрасными личными качествами и ценностями, которые тоже достойны похвалы. Удачи!)

Елена Владимировна 06.03.2014 в 16:16

Спасибо на добром слове! Я таю.

Ольга Николаевна 06.03.2014 в 17:50

Елена Владимировна, интересный и грамотный материал, а главное актуальный и инновационный!!! Победы в конкурсе!

Елена Владимировна 06.03.2014 в 18:13

Спасибо большое.

Анна Акиндина 06.03.2014 в 18:01

Елена Владимировна, хороший материал для подготовки четвероклассников. У меня сейчас 4 класс и, к сожалению, мы еще не знаем, в какой форме будет проходить итоговая аттестация (мы учимся уже по ФГОС, как экспериментальный класс). Но, конечно же, готовим ребят ко всему - и к тестовой работе тоже. Хочу сказать, что детям действительно тяжело писать тесты.

Елена Владимировна 06.03.2014 в 18:21

Демо-версии работ есть в книгах "Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе" в 3-х частях ("Просвещение"), можно пользоваться мониторинговыми работами с сайтов оценки образования (не помню точное название). Я пользуюсь итоговыми проверочными работами, разработанными авторами УМК "Гармония" (покупаю их в издательстве по почте). Если Вы нигде не найдете демо-версии, напишите мне e-mail, я пришлю те, которыми сама пользуюсь в работе. С уважением, Елена.

Олеся Викторовна 08.03.2014 в 09:10

Уважаемая Елена Владимировна! В этот прекрасный день я хочу поздравить Вас с праздником! Ну и конечно, от всей души с выходом в финал. Это уже победа. Удачи!

Елена Владимировна 08.03.2014 в 09:58

Спасибо большое! Вам и всем женщинам желаю быть любимыми, счастливыми, удачливыми и состоявшимися!!! Пусть у каждой исполнятся заветные мечты!!!

Олеся Викторовна 12.03.2014 в 21:26

Еще раз поздравляю со званием лауреата! Новых творческих находок!

Елена Елена Елена 23.06.2021 в 17:38

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!