Регистрация

Рабочая программа по курсу «Русский язык как иностранный»

  • 13 февраля 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Учебно-воспитательный процесс в начальной школе» 

В настоящее время одной из особенностей контингента учащихся школ является значительное число детей с билингвизмом (двуязычием), которые испытывают трудности на начальном этапе обучения. Рабочая программа по курсу «Русский язык как иностранный» имеет целью оказание помощи обучающимся с билингвизмом и профилактику обусловленных этим трудностей в обучении. 

Рабочая программа по курсу «Русский язык как иностранный» составлена в соответствии с образовательной программой начального общего образования МБОУ СОШ № 9 и следующими нормативными правовыми документами:

  • Законом РФ «Об образовании» от 10 июля 1992 г. N 3266 – 1. Последнее обновление: 27.12.2009 г.
  • Федеральным законом о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (принят государственной Думой 21 июня 2002 года, одобрен Советом федераций 10 июля 2002 года).
  • Приказом Департамента образования о работе групп по изучению русского языка как иностранного.
  • Положением образовательного учреждения «О рабочей программе педагога».

Рабочая программа ориентирована на использование методических пособий для учителя:

  • Власова Н.С. Методика преподавания РКИ детям. Учебник для преподавателей русского языка в нерусскоязычной семье. Екатеринбург, УрГУ им. А. М. Горького, 2008.
  • Акишина А.А., Каган О.Е. Учимся учить: для преподавателя русского языка как иностранного. 2-е изд. испр. и доп. М.: Рус. яз. Курсы, 2002.
  • Хавронина С.А., Широченская А.И. Русский в упражнениях. М.,Изд. «Прогресс», 1969.

Программа рассчитана на 62 часа.

В настоящее время одной из особенностей контингента учащихся, посещающих общеобразовательные учреждения, является значительное число детей с билингвизмом (двуязычием). Это обусловлено как происходящими в последнее десятилетие миграционными процессами, так и исторически сложившимся национальным составом региона.

Большинство детей с билингвизмом испытывают те или иные трудности на начальном этапе обучения. Для преодоления этих трудностей нужна дополнительная помощь педагогов или других специалистов: психологов, логопедов, медиков, социальных педагогов. Наличие нарушений в звуковом оформлении речи, лексико-грамматическом строе, фонематическом восприятии у двуязычных детей препятствуют успешному усвоению учебного материала и требуют специальной помощи педагогов.

Программа по изучению русского языка как иностранного рассчитана на двуязычных учащихся 1 – 4 классов и имеет целью оказание помощи обучающимся с билингвизмом и профилактику обусловленных этим трудностей в обучении.

Основные задачи курса:

  • обогащение и уточнение словарного запаса учащихся;
  • формирование навыков словообразования и словоизменения;
  • обучение правильному грамматическому оформлению предложений;
  • формирование связной речи;
  • развитие фонематического восприятия;
  • развитие внимания к языковым явлениям, памяти, мышления;
  • формирование навыков общения на русском языке;
  • воспитание толерантности и взаимоуважения в условиях межнационального общения.

Специфика курса состоит в том, что решение задач происходит с учётом принципов изучения русского языка как иностранного. Этому способствует логика построения курса, его содержание, приёмы и методы обучения.

В содержании программы реализован ведущий для данной категории детей принцип коммуникативной направленности обучения неродному языку. Структура программного материала предусматривает последовательное усложнение грамматических форм речи, постепенное накопление словаря и соответствующие лексико-грамматическому материалу игры – диалоги.

Программа предполагает погружение иноязычных детей в русскоязычную среду, обучение общению на русском языке в типовых ситуацияхи включает в себя два раздела, определяющие изучаемые грамматические и лексические темы. Такая структура позволяет реализовывать лексико-грамматический подход к материалу, который является основным при изучении русского языка как иностранного и способствует расширению словарного запаса при одновременной работе над различными грамматическими категориями. На итоговых занятиях в 3 – 4 классах программой предусмотрено использование методики расширения «семантических полей» слов.

Основной формой организации работы в рамках данной программы является занятие, на котором предполагается использование игровых методик, групповых форм работы, взаимообучения. Для формирования навыков письменной речи наряду с объяснительными диктантами запланировано проведение различных видов работ: орфографических минуток, словарных, зрительных и предупредительных диктантов, письмо по памяти. Программой предусмотрены и виды работ по развитию связной речи и навыков говорения. Разнообразие видов работ способствует мотивации к обучению, предотвращает утомление, способствует развитию орфографической зоркости.

В ходе реализации программы осуществляются межпредметные связи непосредственно с уроками русского языка, с уроками литературного чтения, окружающего мира.

Основными критериями оценки эффективности курса являются следующие показатели: успешность в усвоении школьной программы (особенно по русскому языку), отзывы педагогов и родителей.

Литература:

  1. Акишина А.А., Каган О.Е. Учимся учить: для преподавателя русского языка как иностранного. – 2-е изд. испр. и доп. М.: Рус. яз. Курсы, 2002.
  2. Ахраменкова Л.А. К пятёрке шаг за шагом, или 50 занятий с репетитором: рус. яз. 2-4: пособие для учащихся. М: Просвящение, 2007.
  3. Власова Н.С. Методика преподавания РКИ детям. Учебник для преподавателей русского языка в нерусскоязычной семье. Екатеринбург: Изд-во Уральского гос. ун-та им. А. М. Горького, 2008.
  4. Логопедия в школе: Практический опыт/ Под ред. В.С.Кукушина. – М.:ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д, 2005.
  5. Хавронина С.А., Широченская А.И. Русский в упражнениях. М.,Изд. «Прогресс», 1969. 

Календарно-тематическое планирование занятий с учащимися 1–4 классов

Автор: Луць Лилия Дмитриевна, учитель-логопед МБОУ СОШ № 9, педагогический стаж – 15 лет; Маленьких Любовь Александровна, учитель-логопед высшей категории, МБОУ СОШ № 9, педагогический стаж – 26 лет. город Ноябрьск, Ямало-Ненецкий автономный округ.

5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 20)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ирина Владимировна 13.02.2013 в 21:02

Уважаемые коллеги!Затронутая вами тема очень актуальна. Действительно, этому способствуют миграционные процессы,происходящие в нашей стране.Спасибо,что помогаете детям справиться с языковыми трудностями,преодолеть барьеры в общении. Удачи!

Ирина Николаевна 14.02.2013 в 21:31

Уважаемые коллеги! Налицо кропотливая, серьёзная работа. Программа предполагает успешное освоение русского языка детьми, для которых он является иностранным. Она проверена на практике?

Любовь Маленьких 16.02.2013 в 16:07

Спасибо, Ирина Николаевна, мы работаем первый год. Надеемся на успех.

Олеся Викторовна 20.02.2013 в 06:19

Уважаемые Лилия Дмитриевна и Любовь Александровна. Вы действительно затронули серьезную тему. Таким деткам сложно, им нужна помощь.У меня в классе есть мальчик, с которым дома говорят на родном языке, как же ему трудно!Удачи вам в вашем деле. +5. Приглашаю к себе на страничку познакомиться с моим опытом.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!