Регистрация

Принцип симультанного чтения

  • 30 декабря 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива» – 2 этап

В своей работе я часто использую прием симультанного чтения, основной целью которого является формирование грамотной письменной речи, а задачами — развитие психических процессов, функций контроля и самоконтроля.

Принцип симультанного чтения заключается в том, что сначала учащимся предъявляются карточки со словарными словами, которые они должны молча прочитать и запомнить (сфотографировать). Размер карточки — пол-листа формата А4, время предъявления каждой карточки — 5 секунд, количество слов — от 4 до 10. После предъявления слов предлагаю учащимся послушать рассказ, в котором будут встречаться «сфотографированные» слова (каждое слово должно повторяться в тексте 2–3 раза). Дети, услышав «сфотографированное» слово, должны подать сигнал — хлопнуть в ладоши или слегка ударить по парте — «проявить» пленку. Следующий этап работы — «печать фотографий». Те слова, которые дети запомнили, увидев и услышав, записывают в тетрадь.

Когда все дети заканчивают писать, вывешиваются карточки со словами на доске, каждый ребенок проверяет результат.

Все словарные слова, которые учащиеся должны выучить за год, я делю на несколько групп, в зависимости от «опасного места» — буквы, в написании которой можно ошибиться. Результатом работы является уменьшение количества ошибок в письменных работах детей.

Принцип симультанного чтения.

Приложение:

Рассказы для симультанного чтения.

Автор: Марина Павловна Казанцева, учитель начальных классов, 1 квалификационная категория, МОУ СОШ № 1 ГО Богданович Свердловской области. Стаж работы по специальности 18 лет.

В конкурсе компьютерного мастерства «Зов времени» – 2010 в номинации «Лучший урок с использованием ИКТ» награждена дипломом. Является постоянным автором публикаций в газетах: «Народное слово», «Наш Богданович», «Школьная планета», «Переменка». Участвует в международном проекте «Источник знаний», в областном конкурсе методических разработок «Растим патриотов России». 

Фото автора

Marrinna

3.7 из 5 звезд
(голосов: 17, сумма баллов: 63)
  • 30 декабря 2010
  • 6369
  • 6

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Любовь Владимировна 30.12.2010 в 14:15

Здравствуйте,Марина Павловна! Сам приём симультанного чтения заинтриговал, обязательно попробую! А вот опорные слова... вызывают сомнение. Очень замечательно,что Вы предложили свои творческие наработки - опорные слова, готовые тексты... Спасибо за Ваше творчество! УДАЧИ ВАМ!!!

Любовь Владимировна 01.01.2011 в 08:44

Пусть Новый год вам принесет
Здоровье, радость и успех,
Не будет тягостных забот,
Звучит почаще звонкий смех.
Пусть что хочется — то и сбудется,
Что не ладится — позабудется,
Пусть хорошее преумножится
И удачно в дальнейшем сложится!

Марина Павловна 02.01.2011 в 21:41

Уважаемая Любовь Владимировна, Вас тоже с Новым годом! Большое спасибо за комментарий!

Ольга Александровна 06.01.2011 в 00:03

Умелое сочетание работы учителя и психолога в начальной школе. Успехов, с наступающим рождеством!

Марина Павловна 07.01.2011 в 18:21

Спасибо, Ольга Александровна за комментарий! С Рождеством!

Лариса Михайловна 16.07.2016 в 13:13

Марина Павловна! Спасибо за знакомство с интересным приёмом! Приём способствует развитию у учащихся орфографической зоркости. Обязательно попробую применить его в своей педагогической практике. Отдельная благодарность за приложение с рассказами для симультанного чтения. Удачи Вам в дальнейшей работе!
С уважением, Лариса Михайловна.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!