Регистрация

Проект по литературному чтению «Будет хлеб, будет и песня»

  • 7 марта 2016

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2016»

Номинация «Педагогический проект в начальной школе»

Сегодня многие педагоги, психологи и социологи с тревогой говорят о том, что дети мало интересуются литературой, искусством. Мало знают о том, насколько тяжёл труд людей, работающих на полях, и не представляют каким трудом достаётся хлеб. Одна из причин этого – утрата народных традиций, обычаев предшествующих поколений, равнодушное отношение к труженикам (комбайнёрам, хлеборобам, пекарям и т.д.).

У каждого народа свой особый хлеб, он отличается по внешнему виду, форме и рецепту приготовления. С хлебом у многих народов тесно связаны национальные традиции. Хлеб – самый известный и распространенный продукт на Земле, без него не обходится  ни завтрак, ни обед, ни ужин. Поэтому и говорят: Хлеб – всему голова!

Изучая содержание учебников по литературному чтению, я пришла к выводу о том, что для чтения (изучения) учащимся 3 класса авторы УМК предлагают литературные произведения разных жанров, сюжетов и авторов. К сожалению, ни в одной из частей учебника «Литературное чтение» нет произведений на тему важности хлеба в жизни людей, уважительного отношения к хлебу и людям, чьи профессии и чей труд,  так или иначе, связаны с хлебом (полевод, хлебороб, комбайнер, пекарь).

Сущность проблемы проекта выражена в недостаточности знаний третьеклассников о значении хлеба в жизни человека и в отсутствии в учебниках литературного чтения (Кубасова О.В. Литературное чтение 3 класс /Смоленск: «Ассоциация XXI век», 2013)  произведений, отечественных авторов, способствующих формированию знаний о хлебе, о профессиях связанных с ним, воспитанию бережного к нему отношения.

Восполнить существующий вакуум и призван проект «Будет хлеб, будет и песня», актуальность которого продиктована острой необходимостью воспитания цельной, жизнеспособной, творческой  и нравственно здоровой личности, защиты и развития ее духовности, путем особым образом организованной познавательной деятельности третьеклассников в рамках изучения предмета «Литературное чтение» и занятий кружка «Волшебный мир книг».

Процесс информатизации образования требует новых подходов к организации духовно-нравственного воспитания. Использование различных ресурсов, формирование ИКТ-компетенций детей заставляет создавать новые обучающие продукты. Проект частично реализуется на площадке в интернет с одноимённым названием «Будет хлеб, будет и песня»

Итог работы над проектом  (представление проекта) –  внеклассное мероприятие «Слава хлебу на столе», посвященное значимости хлеба в жизни людей, в процессе подготовки к которому,   каждая группа выступила перед другими участниками проекта, оформив итоговые материалы в книгу,  подготовив концертный номер – исполнение стихов, песен, частушек о хлебе.

Каждый участник, который испытывал трудности в других видах работы (например, из-за  отсутствия  навыков работы в Сети, отсутствия интернет дома и т.д.) смог проявить себя на этапе представления проекта. Такие ребята, осознавая ответственность перед всей командой,  приложили все усилия, чтобы изучить материал, разобраться в проблеме, достойно представить проект, и, тем самым, получить одобрение товарищей и учителя.

К  положительным результатам проекта можно отнести и рождение  новой традиции в классе  - праздника «Слава хлебу на столе» (аналог традиционного школьного осеннего праздника).

На старте работы сомневалась, смогут ли дети начальной школы выполнить предложенные задания в режиме самостоятельного освоения. Опасения оказались напрасными – ребята  быстро  овладели  технологиями поиска и обработки информации, при необходимости обращались за консультацией к взрослым. Убеждена в  необходимости продолжения проекта (тему следующего предложено выбрать ученикам), ведь его воспитательный, образовательный и просветительский эффект невозможно переоценить.

Проект Будет хлеб, будет и песня

Автор: Серавина Жанна Алексеевна, учитель начальных классов МБОУ СШ №3 г.Павлово Нижегородской области, стаж работы 20 лет, 1 категория

5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 20)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анна Николаевна 08.03.2016 в 12:31

Хороший проект, спасибо за идею электронной книги, удачи!

Гаар Татьяна Васильевна 09.03.2016 в 04:30

Жанна Алексеевна! Безусловным плюсом Вашего педагогического проекта является использование интернет и ИКТ-ресурсов, это несомненно повышает его привлекательность, как для детей, так и для взрослых. Действия детей в рамках проекта с учётом выбранной ими роли - удачный приём, способствующий развитию детской самостоятельности и инициативности.

Сергиенко Ольга Николаевна 09.03.2016 в 15:38

Уважаемая, Жанна Алексеевна! Благодарю Вас за интересный проект, предоставленный всеобщему вниманию. С интересом изучила Вашу работу. Хотела бы отметить современный и нестандартный подход к делу, воспитательную ценность проекта (работа затронула историю, традиции и культуру разных народов). Совместная деятельность, мотивированная познанием, через свободу проявления индивидуальных способностей, способствует сплочению коллектива, духовному и нравственному развитию ребенка и взрослого. Проект дал возможность, коллективу в целом и каждому участнику, проявить себя (родителю, ребенку, педагогу).Широкий диапазон для творческого самовыражения обучающихся проявляется на всех этапах проекта. Достойно, увлекательно,свежо, продуктивно и эффективно.

Елена Тушнова 18.05.2016 в 08:06

хорошая тема...интересное воплощение...спасибо...

Жанна Алексеевна 30.05.2016 в 14:16

Уважаемые коллеги, спасибо за позитивные отзывы, удачных каникул!

Татьяна 01.06.2016 в 22:59

Поздравляю с победой! Дальнейших успехов!

Сергиенко Ольга Николаевна 05.06.2016 в 14:12

Поздравляю с победой в конкурсе! Искренне рада за Вас!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!