Регистрация

Презентация-викторина по сказкам Г.Х. Андерсена

  • 22 января 2016

Сказки Андерсена, знаменитого на весь мир «короля сказок», хорошо знакомы читателям младшего школьного возраста. В 1956 году была учреждена международная премия имени Г.Х.Андерсена. Присуждается она раз в два года лучшим в мире детским писателям и художникам-иллюстраторам детских книг. День рождения Г.Х.Андерсена – 2 апреля – с 1967 года стал отмечаться ещё и как Международный день детской книги.

В школьные хрестоматии для начальной школы традиционно входят такие его произведения, как «Принцесса на горошине», «Гадкий утенок», «Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик». По экранизациям детям знакомы сказки «Снежная королева», «Дикие лебеди», «Тень», «Огниво». Книги Андерсена в большом количестве есть в школьных и домашних библиотеках.

Сказки Андерсена входят в программу «Вдумчивое чтение» во 2 классе и в учебное пособие «Читательский портфель для 2 класса», это классические сказки «Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик», «Огниво», «Свинопас». Литературная игра-презентация «Волшебные предметы» является наглядным материалом для проведения викторины по теме занятия и может быть использована для проверки глубины усвоения содержания прочитанных сказок скандинавского писателя.

Использование красочной игры-презентации с триггерами и анимацией во время занятия позволит разнообразить работу в классе, добавит соревновательного духа, привнесет эмоциональную составляющую занятия внеклассного чтения.

Литературная игра-презентация «Волшебные предметы» включает в себя 11 слайдов. На втором слайде перечислены 7 сказок, по которым будет проведена игра («Дюймовочка», «Стойкий оловянный солдатик», «Снежная королева», «Дикие лебеди», «Свинопас», «Оле-Лукойле», «Русалочка»).

Далее, на 3-9 слайдах, представлено по одному вопросу викторины, посвященному одному из волшебных предметов перечисленных сказок: нужно определить, из какой сказки этот предмет. К каждому из 7 предложенных вопросов приводится по 3 варианта ответа. При нажатии на неправильный вариант – он «рассыпается». При выборе правильного варианта ответа дети получают символический «приз»: открывается иллюстрация с изображением волшебного предмета из указанной сказки.

Для полноэкранного просмотра перейдите по ссылке.

Тест по сказкам Андерсена вы можете пройти в Игре «Турниры ФМ» (Турнир «Страна Сказок»).

Если вы зарегистрируете на сайте Игры не менее 10 человек, то в качестве поощрения каждый участник получит по 5 единиц игрового платежного средства – 5 жемчужин, стоимость которых равна 50 руб. При успешном выполнении сражения победители Игры и их руководители получат электронные дипломы Эрудитов, Сертификаты и виртуальные подарки!

Автор: Елена Вячеславовна Посашкова, кандидат филологических наук, доцент

5 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 15)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!