Регистрация

«Повышение качества обучения с помощью формирования и развития навыков чтения»

  • 17 февраля 2014

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2013»

Номинация «Учебно-воспитательный процесс в начальной школе» 

Опыт работы с учащимися нашей школы доказывает, что чтение продолжает оставаться для учащихся коррекционной школы одним из предметов, трудности усвоения которого преодолеваются очень медленно. Все это отрицательным образом сказывается на изучении всех остальных предметов. Формирование этих качеств тесно взаимосвязано между собой и проходит у школьников достаточно сложно в силу задержки их психофизического и речевого развития. По мере взросления школьников качество их чтения незначительно улучшается, но ряд проблем остается. 

Представляю свое выступление на педсовете по данной проблеме: «Формирование общеучебных умений и навыков. Повышение качества обучения с помощью формирования и развития навыков чтения».

Цель – улучшение качества чтения у учащихся коррекционной школы VIII вида.

Задачи работы – познакомить коллег с формами и методами работы на уроках для развития навыков чтения у учащихся с умственной отсталостью.

Инновационная направленность, авторский подход («моя педагогическая инициатива»): данный материал подготовлен и составлен мной на основе опыта работы с детьми данной категории.

Приложение 1.

Автор: Резникова Лилия Петровна, учитель начальных классов, руководитель методического объединения учителей–предметников коррекционной школы VIII вида п.Эгвекинота, Чукотского АО.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 9)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ануфриева Ирина Викторовна 18.02.2014 в 20:02

Уважаемая Лилия Петровна, вы представили достаточно интересный материал, в котором предложили много эффективных приёмов для формирования и развития навыков чтения. Думаю, что многие педагоги воспользуются им. Как для конкурсной работы – не хватает какого-либо визуального сопровождения и практической разработанности материала. Удачи вам!

Олеся Викторовна 19.02.2014 в 08:47

Уважаемая Лилия Петровна! Спасибо за работу. Но действительно не хватает практического материала, разработки урока, например. Удачи!

Наталья Викторовна 19.02.2014 в 09:16

Уважаемая Лилия Петровна, спасибо за богатый методический материал по повышение качества обучения с помощью формирования и развития навыков чтения. Воспользуюсь

Цырен-Жаб Доржиевна 23.02.2014 в 16:07

Уважаемая Лилия Петровна, спасибо за предоставленный материал! Одним из основных критерий конкурса - авторский подход, инновационность. К сожалению, я не нашла их в вашей работе. В целом работа хорошая, не унывайте! Удачи!

Светлана 24.02.2014 в 17:24

Лилия Петровна, спасибо за участие в конкурсе и желание делиться опытом работы. Успехов вам и удачи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!