Регистрация

Классный час «Я дарю вам слово»

  • 26 января 2012

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2011»

Номинация «Внеурочная деятельность в образовательном учреждении»

Классный час является одним из цикла классных часов, созданных при участии настоятеля Храма Рождества Пресвятой Богородицы отца Андрея Другая. Разработан в режиме стратегии развития критического мышления через чтение и письмо и направлен на формирование личного выбора при демонстрации разных вариантов вербального общения.

Цель классного часа: Довести до сознания детей мысль о том, что слова способны влиять на поведение человека и необходимость дружеского, терпимого и вежливого общения.

Задачи классного часа:

  • обучающие: способствовать пополнению и углублению знаний об истории праздника Пасхи Христовой, учить соотносить тексты с изображением.
  • воспитывающие: воспитывать умение слушать, воспринимать понятия, относящиеся к истории и культуре  православия, терпимость по отношению друг к другу.
  • развивающие: развивать мышление, речь интерес к истории  и основам православной культуры народа; способствовать умению общаться, работать в группах.

Классный час проводится после  праздника Пасхи. Гостем и главным действующим лицом является настоятель Храма Рождества Пресвятой Богородицы  п. Северный отец Андрей.

Предварительно было получено письменное согласие всех родителей, так как среди учащихся есть семьи не православного вероисповедания, а так же согласие администрации школы. Классный час разработан в режиме стратегии RWCT и направлен на формирование позиции осознанного достойного выбора при демонстрации  разных вариантов вербального общения.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация «Я дарю вам слово», ассоциативные плакаты «язык», поделки из папье-маше, рисунки на тему «Пасха у меня дома».

Приложение № 1: Презентация.

Приложение №2: Текст классного часа.

Автор: Ровгач Марина Евгеньевна, учитель начальных классов высшей категории МБОУ СОШ № 65 г. Краснодара, лауреат конкурса «Педагогическое вдохновение - 2011».

5 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 30)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Лариса Николаевна 27.01.2012 в 09:43

Вы молодец! Привлечение православной этики на занятиях еще раз позволяет дать понять детям, что по Заповедям жили и живут многие люди и они не разнятся с моральными и нравственными канонами светского общества! Успехов Вам!

Наталия Васильевна 27.01.2012 в 23:02

С большим интересом познакомилась с Вашей работой! Спасибо))

29.01.2012 в 18:34

Уважаемая Марина Евгеньевна! Как тонко и ненавязчиво Вы смогли прикоснуться к столь деликатной сфере! Я впервые встречаюсь с такой разработкой, где так удачно сочетается наша реальность и религия, преподнесено это искренне и имеет большое позитивное значение в формировании нравственных качеств.Очень понравилось, с какой ответственностью Вы относитесь к подобным "мероприятиям". Презентация очень удачно составлена - всё к месту, без пафоса, всё "работает". Очень продуманная,действенная,нужная работа!СПАСИБО!!!
С ув.Савельева Любовь Владимировна.

Ровгач Марина Евгеньевна 31.01.2012 в 05:47

Уважаемые коллеги! Огромное спасибо всем за высокую оценку и добрые слова. Оказывается очень страшно оказаться в позиции ученика, ждущего нашего "приговора". Тем более ценны для нас ваша поддержка и подтверждение, что на этот раз получилось неплохо. Таких классных часов у меня не очень много - всего 6. Они порой рождаются очень долго и трудно. Но я вижу, как исподволь меняются мои ученики, как они постепенно становятся думающими, рассуждающими, более открытыми и добрыми в нашем таком неоднозначном, а порой и очень жестоком мире.

Сивухина Елена Васильевна 30.01.2012 в 20:01

Спасибо 5!

Доркина Татьяна Николаевна 04.02.2012 в 14:04

Удачи и творчекого вдохновения!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!