Регистрация

Педагогический проект для дошкольников «Создай свою футболку!»

  • 24 января 2012

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2011»

Номинация «Внеурочная деятельность в образовательном учреждении»

Проектная деятельность способствует развитию познавательных способностей, творческого потенциала у детей в разновозрастной группе и межличностного общения в деятельности и сотрудничеству педагогов, детей и родителей.

Итоговое занятие проекта.

Ведущий: Добрый вечер, дорогие ребята, уважаемые родители и гости. У нас сегодня не совсем обычная встреча. Мы собрались, чтобы поговорить на первый взгляд, о совсем простой вещи, которую любят и взрослые и дети. Вот скажите, кто из вас, хотя бы из редка, носит футболку?

Дети: Ответы детей.

Ведущий: Ну а кто нам сможет рассказать об истории возникновения футболки. В какой стране она была создана.

Родители: Ответыродителей.

Ведущий: Футболка – очень простая вещь. Трикотажная рубашка из хлопка с короткими рукавами (иногда с длинными у футболистов) и круглым воротом. Несмотря на название, первоначально она появилась вовсе не в футболе. История происхождения связана с войной.

В 1941 году Америка вступила во Вторую мировую войну. В армию было призвано сразу одиннадцать миллионов молодых людей. Для всех них нужно было срочно придумать простую в изготовлении, прочную и удобную форму. И в 1942 году морской флот США изобрел футболку. Она спасла положение: в жарком климате ее носили как верхнюю одежду, в более холодном – как нижнее белье.

Сначала футболки были только белого цвета, но через некоторое время появился обычай печатать на них название корабля или военной базы. Вернувшись, домой, моряки привезли с собой простые и удобные футболки. Так началась мода на них, которая, не проходит до сих пор.

Направления футболок на сегодняшний день очень разные, это и футболки для мальчиков, и для девочек, для мужчин, для женщин, спортивные футболки. С недавнего времени футболка расформировалась на топики. Топики любимый вид одежды наших девочек ну и нас самих.

Ведущий: Вот какая интересная история возникновения футболки. А теперь я предлагаю немножко поиграть.

Игра «Собери футболку».

Я приглашаю двух ребят, они должны из картонных частей на фланелеграфе собрать футболку. А теперь приглашаю родителей.

Ведущий: Ребята, мы с вами одна дружная веселая семья. Все у нас бывает в группе, и ссоритесь вы и деретесь иногда, обижаетесь, друг на друга, но, тем не менее, вы всегда тянетесь, друг к другу, скучаете, когда кого, то из вас нет. Быстро забываете свою обиду.

Давайте на память о сегодняшней встрече мы, ребята, создадим свою футболку дружбы. Вот на такой футболке, пусть оставит каждый из вас отпечаток своей ладошки по кругу.

Создание футболки дружбы.

  Ведущий: Вот и наступил основной момент нашей встречи. Сейчас наши девочки продемонстрируют свои футболки, которые они создали вместе со своими родителями. Давайте поаплодируем девчатам, молодцы. Ну а теперь послушаем песню, которую нам приготовили ребята.

Песня «Из чего же…»

А сейчас выступят наши славные ребята. (Выступление мальчиков).

 

Ведущий: Молодцы мальчики наши. Я хочу нашу встречу завершить песней. Уважаемые родители давайте споем вместе.

Песня «Дорогою добра». 

Я очень благодарна родителям, за то, что помогли организовать такой праздник, за ваши идеи создания футболок. Спасибо. Приглашаю всех на чаепитие.  

Чаепитие.  

Автор: Ахмерова Лариса Семеновна, воспитатель 2-ой квалификационной категории МБДОУ ДС «Морячок», г.Новый Уренгой, ЯНАО Тюменской области.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 45)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Лариса Семеновна 26.01.2012 в 08:21

Очень интересная работа. Желаю удачи!

Любовь Александровна 26.01.2012 в 08:51

Лариса Семеновна, вами проведена колосальная работа. Успехов Вам!

Светлана Фаритовна 26.01.2012 в 23:16

Лариса Семеновна, очень интересная работа, а самое главное - необычная тема для проекта. Не думала, что о простой вещи можно узнать столько интересного. Удачи Вам и творческих успехов!!!!!

Сивухина Елена Васильевна 30.01.2012 в 20:42

Молодцы! Необычная тема проекта. Желаю Вам удачи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!