Регистрация

Реализация социально-значимых проектов, посвященных 65-тилетию Победы в Великой Отечественной войне

  • 10 января 2011

Конкурс «Моя педагогическая инициатива» – 2 этап

В 2010 году страна праздновала 65-тилетие Победы в Великой Отечественной войне. Перед педагогами нашей школы встал вопрос: какую работу организовать в школе к этой важной юбилейной дате?

Какие бы красивые слова не говорились о важности Победы, героизме солдат и жизни ветеранов, обучающиеся все чаще остаются сторонними наблюдателями происходящего, не пропускают эту информацию через свое сердце и душу.

Решением проблемы стало вовлечение обучающихся в социально-значимую деятельность через реализацию социального проекта. В процессе социально-значимой деятельности обучающийся становится непосредственным участником ее организации, задумывается о реальных проблемах, связанных с какими-либо событиями муниципального, регионального, федерального уровней. Школьники ставили социально-значимые цели, планировали свою деятельность для достижения этих целей и реализовывали программы действий.

Социальный проект, посвященный 65-летию Победы

Технология реализации социального проекта

1. Определение проблемы.

Принципы: Актуальность; Интерес ребенка + интерес социума.

Варианты: «мозговой штурм», голосование за предложенную учителем проблему и др.

2. Планирование деятельности по решению проблемы.

За каждый этап отвечает определенная группа людей, составляющих проект:

  • сбор информации, исторического материала, документов, законов по проблеме (на данном этапе может выясниться, что проблема не так актуальна, как казалась ранее или уже решается, или не в компетенции учеников – и тогда проект останавливается);
  • изучение общественного мнения по указанной проблеме у обучающихся или жителей города (выход на актуальность – может она актуальна только для небольшого количества людей) (Ответ на вопрос: Существует ли проблема?);
  • изучение работы органов управления и самоуправления по решению данной проблемы (ответ на вопрос: Что вы сделали для решения данной проблемы?);
  • обмен мнениями и составление программы конкретных, соответствующих возрасту разработчиков проекта, действий по решению данной проблемы. (ответ на вопрос: Что я могу сделать для решения данной проблемы?).

3. Реализация проекта.

Четкое действие в соответствии с программой, разработанной на предыдущем этапе.

4. Защита проекта

  • плакаты с отражением всем этапов реализации проекта: название проекта, цель проекта, этап планирования деятельности, этап реализации, результаты);
  • устная презентация.

Автор: Юлия Валерьевна Давыдова, заместитель директора по организации воспитательного процесса высшей квалификационной катогории МОУ СОШ № 5 г. Кашина Тверской области, стаж работы 10 лет.

Юлия Валерьевна – победитель Всероссийского конкурса «Современный классный руководитель» 2010 год и регионального этапа конкурса «Растим патриотов России» 2010 год; призер регионального конкурса по избирательному праву 2010 год. Фото автора davydova

Социальный проект  «Нам этот мир завещано беречь».

Презентация к социальному проекту, посвященному 65-летию Победы.

4.2 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 25)
  • 10 января 2011
  • 12746
  • 3

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Савельева Любовь Владимировна 11.01.2011 в 18:09

Конечно же, тема значима.Всё-таки была бы более ценна в социальном проекте такого направления какая-либо практическая помощь участникам войны, вдовам, труженикам тыла. В презентации есть слайды неважного качества и не совсем удачно (на мой взгляд) выбран шрифт.Хочется поблагодарить за работу данного направления - это очень нужно современным детям!!!

Светлана Александровна 16.01.2011 в 09:59

Спасибо автору за желание делиться опытом с коллегами. Удачи!

23.01.2011 в 21:30

Удачная проектная деятельность в рамках патриотического воспитания школьников.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!