Регистрация

Литературная гостиная «Тема Родины в стихах русских поэтов»

  • 15 ноября 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива» – 2 этап

Цель занятия:

Воспитание патриотизма, гражданственности, чувства любви к Родине.

Оборудование:

Портреты русских писателей, словарные слова, картины художников, выставка книг, электронные слайды.

Учитель: «О светло светлая и украсно украшена земля русская. И многими красотами удивлена еси, реками и кладязьми месточестными, горами крутыми, холми высокими, дубравами чистыми, польми дивными, зверьми различными, птицами бесчисленными, городы великими, селы дивными… Всего еси исполнена земля русская…» Это строки из древней летописи.

С давних времен тема родины стала главной. Ей посвящали вдохновенные строки Жуковский и Пушкин, Рылеев и Кюхельбекер, Баратынский и Кольцов, Некрасов и Тютчев. Сегодня мы попробуем определить, какой видится нам Родина в стихах современных поэтов, подумаем, из чего складывается наше чувство Родины.

Литературная гостиная.

Ученик читает отрывок из поэмы «Россия» А.А. Прокофьева в сопровождении музыки и слайдов.

Сколько звезд голубых, сколько синих,
Соловьиное горло – Россия…

Учитель: Россия. В этом коротком слове – необъятность. Из одного слова рождается бесконечное множество картин, они, словно наплывая, сменяют друг друга: белые березовые рощи, старые избы, задумчивые ивы, вековечный простор полей, приметы сегодняшнего дня.

Родина. Вслушаемся в это слово. Известный политик писал, что в нем слышится отзвук слов: «родник», «родня», «народ», «природа». И наше чувство Родины тоже складывается из разных представлений: больших и малых, но одинаково дорогих сердцу. Пожалуй, лучше всего об этом сказал советский поэт К.М. Симонов.

Ученик читает стихотворение «Родина» К. Симонова.

Учитель: А вы никогда не задумывались, почему именно береза стала поэтическим символом России? Наверное, сказители и поэты видели в березе ту нежную женственность, ту милую и задушевную красоту, ту светлую гордость, которая звучала для них в имени «Россия». «Чета белеющих берез» – это часть лермонтовской Родины, «страной березового ситца» предстала она перед Есениным. И в стихах современных поэтов береза сливается с образом России. Вот как писал о ней поэт О.Н. Шестинский.

Ученик читает стихотворение О.Н. Шестинского:

Без березы не мыслю России –
Так светла по-славянски она,
Что, быть может, в столетья иные
От березы вся Русь рождена.

Под березами пели, женили,
Выбирали коней на торгах,
Дорогих матерей хоронили
Так, чтоб были березы в ногах…

Учитель: Каждый человек – своего рода первооткрыватель. Он идет к старым, как мир, истинам своим путем. И каждый человек, вступая в жизнь, открывает для себя великое слово – Родина. А что такое Родина? С чего она начинается? (ответы детей)

Звучит песня «С чего начинается Родина».

Учитель: Родина со своим особым обликом, со своей красотой предстает человеку в детстве и остается с ним на всю жизнь, как у поэта Н.Рубцова.

Ученики читают стихотворения «Тихая моя Родина» и «Звезда полей» Н.Рубцова.

Учитель: Родина – родимый край, родина – родная природа. Мы взрослеем, растем, вместе с нами растет, ширится понятие «Родина». Мы начинаем ощущать себя ее частицей.

Ученик читает стихотворение Р.И. Рождественского «Что же такое мы?».

Учитель: Он омыт в светлом роднике народных песен, его гранили и оттачивали художники.

Ученики рассказывают под музыку:

И.И. Шишкин «Рожь». Все в картине проникнуто чувством покоя – летнее небо с медленно плывущими облаками, неподвижно стоящие среди поля огромные сосны, тучные колосья, склонившиеся под своей тяжестью к земле, белые ромашки и голубеющие в золоте ржи васильки, наконец, сам воздух, прозрачный, неподвижный, застывший. Полуденный пейзаж – это образ России.

В.Н. Бакшеев «Голубая весна». С удивительным мастерством создает Бакшеев из стволов деревьев причудливое кружево, придающее композиции картины своеобразное ритмическое движение. Прозрачные тени, солнечные блики дополняют это движение, как бы вовлекая зрителя в радостный весенний хоровод. «Природа так многогранна, что всегда найдется, что о ней сказать, еще ни кем не сказанное. Вся история русского пейзажа – наилучшее этому свидетельство» – писал В. Бакшеев.

Ученики рассказывают под музыку.

И.К. Айвазовский «Черное море». Далек горизонт, но на морской глади проглядывают небольшие волны. И вот они уже близко, они выросли и стали огромными грядами волн, вскипающими кое-где беляками. В небе чистая лазурь сменяется цепью облаков, и на море возникают цветные тени: то синеватость, то бирюза, или чистая зелень, как это бывает в действительности.

Учитель: Родина – это и родной язык. Он рождался вместе с русским народом, мужал во время великих испытаний, впитывал в себя и русское раздолье, и удаль молодецкую. Им восхищались великие мыслители, писатели, поэты: Ломоносов, Пушкин, Белинский, Гоголь, Тургенев… Сила и красота родного языка заставляли верить в будущее русского народа.

Ученик читает стихотворение С.Я.Маршака «Урок родного языка».

Учитель: Поэты, художники, композиторы воспринимают мир по-особому: обостренно, они способны увидеть и показать нам прекрасное в обыденном. Они помогают постичь великое чувство Родины, которое живет в душе каждого из нас, только не всегда осознанное и выраженное в словах. Любовь, если она настоящая, выражается в делах. Какие дела вы делаете для своей Родины?  (ответы детей).

Учитель:

Пусть равнодушно равнодушие бичуется
Борцами только после маленького зла,
Но говорить о чувстве Родины бесчувственно –
Нам права Родина такого не дала.

У нас такие за спиной встают пожарища,
Такие страшные могилы за спиной,
Что стыдно Родину свою любить шпаргалочно,
Как будто Родина нам стала не родной.

Нет чувства Родины без чувства человечности.
От бессердечности ничто не родилось.
Любите Родину, как чудо бесконечности,
Как ветер вечности, коснувшийся волос.

Любите Родину, как вашу нареченную,
Чтобы за вас ей не почувствовать стыда,
Любите Родину, но только нерасчетливо.
Любите Родину, и только навсегда.

Автор: Знобина Татьяна Александровна, учитель начальных классов МОУ «СОШ № 9» города Ртищево Саратовской области, 1 квалификационная категория, стаж работы – 31 год.

Татьяна Александровна – замечательный педагог, искренний, душевный человек, открытый и прямолинейный, Любящая и счастливая жена, мама и бабушка. Душа компании, очень любит петь. Любое дело по плечу. Оптимист по жизни и в душе, всегда поддержит, ободрит и придет на помощь в трудную минуту.

Фото автора

tatyana znobina

4.1 из 5 звезд
(голосов: 20, сумма баллов: 82)
  • 15 ноября 2010
  • 20672
  • 9

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (9)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Александровна 15.11.2010 в 19:54

Патриотично, торжественно, с чувством. Автору успехов и удач!

Оксана Анатольевна Титаренко 16.11.2010 в 14:32

Татьяна Александровна, здравствуйте! Мне понравилось в Вашей литературной гостиной то, что вы органично смогли синтезировать несколько видов исскуства - поэзию, живопись, музыку. То, каким языком Вы рассказываете детям о Родине, какими речевыми оборотами пользуются дети, описывая и анализируя картины великих русских художников, вызывает благодарность! Вы прививаете детям не только чувство патриотизма и гражданственности, но учите любить русский язык. Спасибо!

Ирина Леонидовна 16.11.2010 в 21:07

Дорогая наша Татьяна Александровна!!! Успехов Вам и огромных удач ....Мы за Вас!!!!

Любовь Владимировна 17.11.2010 в 18:02

Татьяна Александровна, здравствуйте! Мне вспомнились мои школьные годы.Мне кажется, тогда мы гораздо серьёзнее и проникновеннее это воспринимали. И тем большее уважение и почтение Вы вызываете своей работой! Очень проникновенно! Склоняю перед Вами голову! Большое спасибо!( а ещё Вы мне напомнили нашу Галину Максимовну Бородину - учителя-литератора от бога. И за это отдельное спасибо!)

Алексей Юрьевич 17.11.2010 в 20:30

Татьяна Александровна, Ваша работа - это шедевр!!! Вы Учитель с большой буквы "Л"!!!!

Денис Олегович 18.11.2010 в 22:22

Татьяна Александровна! Вы учитель от бога, мне очень понравилась Ваша работа...

Любовь Владимировна 01.01.2011 в 09:02

Пусть Новый год вам принесет
Здоровье, радость и успех,
Не будет тягостных забот,
Звучит почаще звонкий смех.
Пусть что хочется — то и сбудется,
Что не ладится — позабудется,
Пусть хорошее преумножится
И удачно в дальнейшем сложится!

Надежда Николаевна 21.01.2011 в 01:02

Грамотно,гармонично, душевно,светло! Вы, Татьяна Александровна,большая умничка!! Успехов Вам!!

Дружинин иван 22.01.2011 в 21:06

Уважаемая Татьяна Александровна. В настоящее время тема Родина и патриотизм очень актуальны. Во многих школах на это мало обращают внимание. Вы молодцы, что затронули эту тему. Успехов ВАМ.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!