Регистрация

Экскурсия по школе

  • 5 августа 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива»

Гардероб

Добрый день всем, кто пришёл в нашу школу. Сегодня мы хотим рассказать вам о 13 школе. А начнём мы экскурсию с того самого места, где мы с вами разделись.

– А кто из вас знает, как оно называется?

– Правильно. Это гардероб. У нас гардероб делится на две части:

1 часть – это индивидуальные шкафчики. Эти шкафчики были куплены родителями. У всех ребят от своего шкафчика есть ключик. У каждого шкафчика свой номер, чтобы ребята их не путали. Сейчас у нас в школе 602 шкафчика, а ребят, обучающихся в школе, 840 человек. И поэтому есть…

2 часть – традиционный гардероб. Если вы внимательно посмотрите, то увидите номера. Эти номера тоже распределены между учениками, у которых нет шкафчика. 

Экскурсия по школе

За порядком в фойе следит вахтёр.

Во время уроков раздевалка закрывается на замок. А ключ хранится на вахте. На вахте хранятся ключи от всех помещений в школе. Чтобы ключи не терялись, на вахте есть журнал, в котором записывают, кто и от какого кабинета взял ключ.

А ещё в фойе у нас находится охранник, он так же следит за порядком в школе и около неё. У нас по периметру школы установлены камеры видеонаблюдения, монитор стоит у охранника на столе. Он всё видит, что происходит около школы. Как и в любом детском учреждении, у нас действует пропускная система. Все, кто хотят зайти в школу, должны представить охраннику документ, удостоверяющий его личность (паспорт), и это тоже фиксируется в специальном  журнале.

Зимний дворик

Сейчас проходим дальше. Это у нас зимний дворик. Посмотрите, здесь стена наших побед. Во время школьной жизни проходит много различных соревнований, конкурсов, смотров и слётов. Это все кубки заработаны нашими учениками.

В 2007-2009 годах в городских спартакиадах и турнире, посвящённом памяти освоения Севера, заняли призовые места мальчики и девочки по баскетболу, девочки по волейболу. Команда ребят по футболу стала лидером в городской и окружной спартакиаде школьников.

В 2004 году у нас в школе создано кадетское движение «Сыны Отечества». За это время в специализированных (кадетских) классах сложились свои ритуалы и традиции: «Посвящение в кадеты», «Присвоение чинов», конкурс бальных танцев «Бал кадетов» Кадеты принимают активное участие в городских, окружных, всероссийских соревнованиях, конкурсах, слётах. Они – победители конкурсов «Ратные страницы истории Отечества», «Чеканя шаг». Участники III Всероссийского слёта кадет в г. Новороссийск, где были награждены Почётным кубком Министерства обороны Российской Федерации. В этом учебном году был открыт 1 «К» – первый кадетский класс.

Доска памяти

В нашей школе в этом году открыли доску памяти. Здесь вы видите фотографии выпускников нашей школы, которые ушли в Армию и погибли.

Экскурсия по школе. Доска памяти.

Во времени не утонули
Их лица и их имена.
У их могил в почётном караул
Стоит сегодня вся страна!

Юные погибшие герои,
Юными остались вы для нас.
Мы – напоминание живое,
Что Отчизна не забыла вас.

Библиотека

– Ребята, а вы знаете, что такое библиотека? Библиотека – это помещение, в котором хранятся книги, учебники. Сейчас мы с вами зайдём в библиотеку. Наша школьная библиотека состоит из двух частей: Хранилище для книг и читальный зал. Сейчас мы находимся в читальном зале.

Викторина.

Самоуправление

В поезд можно садиться,
Этот поезд быстро мчится
От границы до границы
По степям до синих гор
Наш зелёный светофор.

В школу он спешит,
Опоздать нельзя –
Это знает каждый,
Мчится поезд,
Скорость набирает.

На этом поезде мы совершаем путешествие по городу Знаний. Что такое путешествие? Это игра. Путешествие включает:

  • Конкурсы
  • Игры
  • Праздники
  • Встречи
  • Соревнования
  • Турниры

Каждый класс – это отдельный экипаж. У каждого экипажа своё название, девиз, песня, эмблема, пилотки и галстуки. Экипажи постоянно соревнуются между собой. За выполненные задания экипажи получают баллы, а в конце каждой четверти подводятся итоги. Экипажи – победитель получают переходящие вымпелы,  ребята, которые в чем-то принимали активное участие, или выиграли в конкурсе, награждаются грамотами.

Спортзал

Это кто пустился вскачь?
Наш весёлый звонкий мяч!
Нужен нам он для футбола,
Волейбола, баскетбола.
Веселее с ним игра.
Скажем мы мячу – ура!

Игра «Охотники и утки»

Компьютерный класс

Я с компьютером дружу,
От него не отхожу.
Быстро мышкой по программам….
Что там? Что сказала мама?

Школа – это учитель и класс.
Вы, поверьте, мы любим вас!
Школа – это рядом друзья.
Школа – мы, это ты и я!
Будете вы здесь учиться шить, лепить и мастерить,
Танцевать и рисовать, никогда не унывать.

На весёлых переменках не придётся вам скучать.
Именины, дни рожденья станете вы отмечать.
Вы поймёте, как наука будет в жизни вам нужна.
На уроках нету скуки, ведь учёба так важна!

Автор: Елена Викторовна Глухова, учитель начальных классов второй квалификационной категории МОУ СОШ № 13, г. Новый Уренгой, ЯНАО Тюменская область. Стаж работы 9 лет.

О себе: Я очень люблю свою работу. Просто обожаю своих неповторимых учеников. Летом нравится на природе: лес, рыбалка, костёрчик у реки, ну и, конечно, вся семья рядом. Осенью с дочками ходим в лес за грибами и ягодами.   

Фото автора

ГЕВ

2.7 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 24)
  • 5 августа 2010
  • 3872
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!