Регистрация

Пермь – мегаполис, богатый природными и рукотворными достопримечательностями

  • 29 апреля 2016

В Предуралье, на берегах полноводной реки Камы, расположен один из прекраснейших мегаполисов европейской части России – город Пермь. Еще во времена существования СССР этот крупный научный, промышленный и культурный центр Предуралья посещало много туристов. И сейчас ситуация не изменилась – ежегодно в Пермь приезжают сотни тысяч путешественников, чтобы посмотреть памятники и достопримечательности города. Посмотреть Пермь едут семьи с детьми, а также целые школьные коллективы, особенно в каникулы и летом.

Благодаря наличию современной туристической инфраструктуры, множества комфортабельных отелей, уютных баров, ресторанов и развлекательных заведений на любой вкус, каждый гость этого мегаполиса может быть уверен, что его отдых в Перми будет не только интересным, но и комфортным.

Чем интересен город Пермь сегодня?

Административный центр Пермского края любим туристами прежде всего за его природные достопримечательности – большие и малые реки, протекающие в границах города, зеленые холмы и овраги, живописно дополняющие жилые районы мегаполиса, и городской лес, занимающий площадь более 30 000 гектаров.

И взрослым, и маленьким гостям Перми, любящим природу, придутся по душе прогулка по благоустроенной набережной Камы, с которой открывается впечатляющий вид на реку, поход в прекрасный Райский сад (парк им. Свердлова) и посещение Пермского зоопарка и городского планетария. А поклонникам водных прогулок обязательно следует посетить речной вокзал и отправиться с него в небольшой круиз на теплоходе по Каме.

Однако Пермь известна не только природными, но и рукотворными достопримечательностями – здесь сохранилось множество архитектурных, исторических и культурных памятников эпох Царской России и СССР. Самые известные из них – Свято-Троицкий Стефанов монастырь, Феодосьевская церковь, мечеть на ул. Осинская, Пермский театр оперы и балета, дом Грибушина, государственная художественная галерея и др.

Важно, что увидеть архитектурные достопримечательности Перми можно, просто гуляя по городу – в этом мегаполисе есть много старых кварталов, застроенных красивыми особняками 19 века, дореволюционными деревянными многоквартирными домами и бараками сталинской эпохи. Помимо памятников былых времен, в городе также есть современные достопримечательности, которые не оставят туристов равнодушными: памятник букве П (другое название – Пермские ворота), скульптуры «Пермяк соленые уши», «Идущий медведь», «Надкушенное яблоко», «Трус, Бывалый и Балбес» и др. Около этих современных сооружений очень любят фотографироваться дети.

Как добраться до Перми?

Большинство туристов для путешествия в административный центр Пермского края выбирают либо авиационный, либо железнодорожный транспорт – в мегаполисе есть и аэропорт международного значения, и два ж/д вокзала.

На данный момент поезда дальнего следования принимает станция «Пермь-2», расположенная в центре города по адресу ул.Ленина, 89. Этот ж/д вокзал находится на главном ходу Транссибирской магистрали, поэтому железная дорога соединяет Пермь и с западной, и с восточной частями РФ. Прямым поездом с Перми можно добраться в Москву, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Читу, Томск, Владивосток, Адлер, Новороссийск, Челябинск, Барнаул, Тюмень, Абакан и в ряд других городов РФ.

Расписание станции http://poezdato.net/raspisanie-po-stancyi/perm/ включает в себя не только составы, обеспечивающие пассажирские перевозки между регионами России, но и международный ж/д транспорт – от платформ вокзала «Пермь-2» отходит поезд дальнего следования на Брест (Беларусь), Астану (Казахстан), Улан-Батор (Монголия) и Пекин (Китай).

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)
  • 29 апреля 2016
  • 3016
  • 0

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!