Регистрация

Разработка и реализация проекта «Семейные праздники»

  • 9 июля 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива»

Младший школьный возраст – это самоценный период, наиболее благоприятный в нравственном становлении личности. Именно в это время ребенок осознает отношения между собой и окружающими, осваивает новые социальные роли: школьник, член классного коллектива, хороший ученик; начинает интересоваться и разбираться в общественных явлениях, мотивах поведения, нравственных оценках.

Всестороннее гармоническое развитие детской личности требует единства, согласованности всей системы воспитательно-образовательных воздействий взрослых на ребенка. Роль семьи в создании такой согласованной системы трудно переоценить. Семья – это самое важное, что есть у ребенка, и то, как к нему будут относиться родители, какое внимание они будут ему уделять, какие отношения он увидит между членами семьи, повлияет на его самоопределение и дальнейшую жизнь.

Мы стараемся привлечь родителей к работе педагогического коллектива, потому что, какое отношение родителей к школе, такое же формируется и у детей. Совместная работа – это очень важная основа для достижения успеха. Но в этой работе есть и некоторые проблемы. Одна из основных проблем – неопытность родителей. Отсутствие психолого-педагогических знаний, стремление воспитать детей, опираясь только на свой опыт. Чтобы родители занимались своими детьми, были основой и опорой в учебно-воспитательном процессе нужно добиться положительных отношений между школой и семьей. Вечная «головная боль» педагогов: как привлечь родителей в школу? Программа-максимум: как создать условия, чтобы им захотелось с нами сотрудничать? Программа-минимум: хотя бы посещать родительские собрания? Ответ вроде бы прост – надо сделать так, чтобы им было в школе интересно, а посещение приносило пользу, не вызывая негативных эмоций.

В рамках Года семьи мы постарались активизировать работу с семьями учащихся, привлечь родителей к участию в работе классов и школы в различных формах:

  • Познавательной
  • Досуговой
  • Спортивно-оздоровительной

В начале года был разработан проект «Вместе мы можем всё», который должен был объединить круг совместных мероприятий для родителей и детей.

Проект включал в себя подпроекты:

    • Конкурс рисунков «Моя семья» для 1-ых классов
    • Семейные конкурсные программы для 2-х классов
    • Конкурс фотоальбомов «Знакомьтесь – это моя семья!» для 3-их классов
    • Конкурс рефератов «Традиции моей семьи» или презентация «Это моя семья» для учащихся 4-х классов
    • Конкурс «Лучший папа года»
    • Музыкальная гостиная «В кругу семьи»

Конкурс фотоальбомов

Проект рассчитан на:

  • знакомство с историей, родословной, традициями семьи;
  • формирование взаимопонимания между родителями и детьми, в частности между папами и сыновьями;
  • воспитание чувства сплочённости, любви, взаимоуважения  между родителями, детьми и педагогами школы;
  • развитие у семьи и школы умения общаться и сотрудничать

Семейные праздники, соблюдение семейных традиций – все это душевно обогащает ребенка, он получает эмоциональную разрядку и чувство значимости, не говоря о том, что все эти мероприятия, бесспорно, сближают детей с родителями.Конкурс рисунков

Реализуя идеи проекта, нам очень хотелось, чтобы родители чаще общались со своим детьми в стенах школы; чтобы дети выполняли творческие работы, опираясь на опыт и помощь своих мам и пап; чтобы ребята гордились своими семьями; гордо выходили на сцену и представляли свою СЕМЕЙНУЮ команду.  И вы знаете, получилось!!!

Находкой для нашей школы стал конкурс «Лучший папа года». С самого начала мы нашли поддержку в лице нескольких пап из разных классов. Анализ социального паспорта показал, что в начальной школе из 180 учащихся 101 мальчик, 79 девочек. На момент проведения конкурса 45 детей воспитывались в неполных семьях, и мы опасались того, что можем нанести психологическую травму таким детям.

Тем не менее, мы посчитали, что можем провести такое мероприятие, ведь у 70%  учащихся папы есть. Как ни странно нас поддержали мамы из тех семей, в которых папы нет. Для нас было очень важно объединить усилия на благо детей.

Роль отца в семье, в воспитании детей, безусловно, огромна. И это доказали современные научные исследования. Доказано, что если отец с момента рождения будет проводить с ребёнком хотя бы 10 минут в день, то ребёнок будет точно также привязан к отцу, как и к матери, возникнет эффект подражания отцу (особенно у мальчиков). А для девочки отец воплощает в себе набор мужских качеств, на которые она будет ориентироваться в дальнейшем.

Работа с родителями сложна, она требует знания психологии взрослых. Но кто другой, как не мы, учителя, должны помочь выработать позитивное отношение к своим детям, особенно тем, кто не силён в учёбе, привлечь родителей, продемонстрировать им прекрасные качества их детей?

В результате реализации проекта «Вместе мы можем всё» мы получили самый главный результат – доверие родителей и ребёнка друг к другу, доверие родителей и педагога друг к другу, выработка общих позиций по отношению к ребёнку и задачам коллектива, преодоление отстранённости семей от школьных дел. Чувствуя внимание классного руководителя, администрации, их доброжелательность, значение, которое мы придаём вопросам воспитания, родители постепенно и сами начинают уделять детям больше внимания,  чаще заходить в школу, охотно беседовать об учёбе и поведении своего ребёнка.

А впереди новый проект, мы ещё не знаем, как он будет называться, но планируем создать совет отцов, который будет помогать оказывать влияние на тех ребят, у кого отцов нет, совет, который через коллективные творческие дела на жизненном примере будет помогать убеждаться детям в незыблемости таких понятий, как доброта, порядочность, честность.

Автор: Людмила Александровна Епишева, учитель начальных классов 1 квалификационной категории МОУ «СОШ № 15 с углубленным изучением отдельных предметов» города Казани, стаж работы – 22 года.

О себе: 14 лет работаю по системе Л.В.Занкова, являюсь организатором районных туров Всероссийского марафона учеников «занковцев», член жюри городского, республиканского, Всероссийского туров. Люблю путешествовать на машине с семьёй, вязать, готовить, постигать и придумывать новое. Фото автора Л.А.

3.8 из 5 звезд
(голосов: 12, сумма баллов: 45)
  • 9 июля 2010
  • 8822
  • 3

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Александровна 09.07.2010 в 23:39

Узнаю "занковцев": творческих и увлечённых. Спасибо за подробное описание доброго и такого нужного проекта! С уважением...

Людмила Александровна 11.07.2010 в 08:40

Спасибо за комментарий и одобрение

Альбина Ильясовна 27.07.2010 в 20:52

С большим уважением отношусь к педагогам, которые не ленятся реализовывать проекты. Мне понравилось.Спасибо

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!