Регистрация

Внеурочное занятие «На солнечной полянке»

  • 6 марта 2015

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2014»

Номинация «Внеурочная деятельность и дополнительное образование в период детства»

Внеурочная работа по укреплению здоровья детей, профилактики сколиоза. В начальной школе дети посещают группу продлённого дня. Они проводят в стенах школы целый день. В течение дня школьники малоподвижны. А это чревато многочисленными негативными последствиями для детского здоровья: сколиоз, плоскостопие, проблемы со зрением и т.д. Для профилактики заболеваний в школе можно проводить подвижные игры, эстафеты, зарядку игровую для детей, это особенно подходит для детей младшего возраста, в которых все дети могут участвовать одновременно.

Тема занятия: «На солнечной полянке».

Возраст учеников: 6-9 лет.

Цель: приобщать детей к здоровому образу жизни, через воспитание интереса к физической культуре и участие в подвижных играх.

Задачи:

  • способствовать всестороннему, гармоническому, физическому развитию (силы, выносливости) школьников, координации и выразительности движений;
  • вооружить учащихся знаниями, умениями и навыками в спортивной деятельности, активному участию в общественной жизни;
  • продолжить работу по формированию коллективизма и взаимопомощи, дисциплинированности, смелости, настойчивости, упорства, выдержки

Используемые формы: групповая.

Методы и приёмы, использованные на занятии:

  • беседа
  • словесный – диалог педагога и воспитанника
  • показ педагога выполнения упражнений
  • репродуктивные
  • проблемные.

Оборудование: спортивная форма, индивидуальные коврики для занятий, музыкальное сопровождение (фонограмма)

I. Организационный

Цель: создание психологического настроя, эмоционально-благоприятных условий, мотивации к выполнению упражнений.

Педагог: Ребята! Встаньте, пожалуйста, в круг, возьмитесь за руки, поприветствуйте друг друга сначала улыбкой. Чувствуете, как нам всем стала тепло? А теперь, не размыкая рук, поздоровайтесь друг с другом по цепочке.

II. Проверочный

Цель: развивать у детей желание укреплять здоровье.

Педагог: Ребята, пока мы шли с вами в спортивный зал. А как вы думаете, для чего нам нужны физические упражнения? (Ответы детей)

– А согласитесь ли вы со мной, что свое здоровье нужно беречь? (Да)

– Почему необходимо следить за своей осанкой? (Ответы детей)

– А как не допустить заболевания позвоночника? (Ежедневно делать зарядку, закаливаться, заниматься разными видами спорта и т. д.)

– Молодцы, правильно все думаете. Все наши занятия как раз и направлены, чтобы беречь наше с вами здоровье.

III. Основной

Цель: способствовать развитию физических качеств (координационных, скоростно-силовых), укреплению здоровья.

Педагог: Сегодня мы с вами попадем на чудесную полянку, где встретим много интересного. Проверьте свою осанку (дети встают у стенки, проверяют свою осанку), запомните свои ощущения, закройте глазки и сделайте шаг вперед, сохраняя правильное положение своей спины. Открывайте глазки.

Мы с вами оправляемся на чудесную полянку. Давайте возьмемся за руки, образуем круг. Расцепаем руки. Повернитесь направо. Начинаем наше путешествие.

1. Ходьба обычная (по кругу)

Чередование обычной ходьбы с ходьбой на носках, на пятках, с высоким подниманием коленей акцентированным выпрямлением ноги, передвижение прыжками на двух ногах, ходьба с постепенным замедлением темпа в сочетании с дыхательными упражнениями.

На полянке ярко светит солнышко, давайте ему улыбнемся.

2. «Улыбнемся солнышку»

Ноги на ширине плеч, руки по швам на счет 1-2-руки через стороны вверх и поворот вправо - улыбнулись соседу справа,3-4-исходное положение,5-6 руки через стороны вверх и поворот влево- улыбнулись соседу слева.(7-8 раз) -Как вы думаете почему упражнение называется «улыбнемся солнышку», а улыбаемся мы своим соседям? (потому что мы своих соседей ласково называем «солнышко»)

А теперь мы с вами потянемся к солнышку и подрастем, как деревце.

3. «Я расту»

Ноги вместе носки врозь, руки по швам.1-2 поднимаемся на носки-руки через стороны вверх- потянулись, 3-4 исходное положение.(7-8 раз)

Под деревцем кто-то оставил куклу неваляшку. Какая она, давайте покажем.

4. «Куклы-неваляшки» 

Ноги вместе руки на поясе. 1 – присесть наклон вправо,2-и.п., 3 – присесть, наклон влево, 4 – исходное положение. (7-8 раз).

5 «Поклон» 

И.п.: ноги вместе, руки за спину. 1 – шаг вправо. 2 – наклон головы вперед. 3 – шаг влево. 4 – наклон головы вперед.

Неваляшки очень любят играть. Смотрите внимательно и повторяйте:

6.«Увеличение темпа»

(С каждым повтором увеличиваем темп выполнения упражнения)

1 – левая рука на плечо

2 – правая рука на плечо

3 – левая рука на пояс

4 – правая рука на пояс

5 – левая рука опущена

6 – правая рука опущена

7,8 – два хлопка над головой

Молодцы. Посмотрите, здесь еще лежат волшебные палочки.

7. Волшебная палочка

И п – ноги на ширине плеч, опущенные руки держат палку за концы. 1-Поднять руки вверх, завести палку за спину. 2-3 Сделать наклон влево, затем вправо. 4 -Вернуться в исходное положение.

Упражнения на коврике.

Теперь мы с вами встретили кошку.

8. Кошка сердится

И п – стоя на четвереньках. Пусть ребенок представит себя кошкой: «Вот она сердится, фырчит, выгибает спинку. 1 - Прогнулась, потянулась. 2 - Успокоилась, расслабилась, снова стала доброй!». 3-4 повторить.

Недалеко от лужайки мы увидели речку, а там на берегу – веселого лягушонка.

9. «Веселый лягушонок»

И.п. лежа на животе, руки под подбородком. 1 – прогнуться, согнуть руки в локтях, тыльная сторона ладони к плечам, ноги приподнять, сказать «Ква»

2 – и.п. 3-4 повторить.

По речке плывет по волнам лодочка.

10. Лодочка

И. п – лежа на животе. 1 - приподнять согнутые в коленях ножки, обхватить лодыжки руками и начать покачиваться, как лодочка на волнах. Упражнение очень полезно для растяжки.

Вот и приплыли мы с вами обратно. Лягте на спину, вытяните ножки, руки вдоль тела, закрываем глазки, расслабьтесь.

IV. Заключительный. Рефлексия

Цель: закрепить знания, обобщить и систематизировать их. Рефлексия.

Чем мы сегодня с вами занимались? Зачем это нужно делать? Какие упражнения вам запомнились?

Рефлексия. Ребята, закончите, пожалуйста мое предложение: «Моё настроение похоже на:

  • солнышко;
  • солнышко с тучкой;
  • тучку;
  • тучку с дождиком;
  • тучку с молнией.

Спасибо, мне было очень приятно с вами заниматься.

Автор: Скобелкина Светлана Александровна, воспитатель ГПД 1 квалификационная категория.

3.3 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 13)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Татьяна Николаевна 09.03.2015 в 12:17

Здравствуйте Светлана Александровна! Я согласна с целью предложенного занятия - приобщать детей к здоровому образу жизни, через воспитание интереса к физической культуре и участие в подвижных играх. Но все упражнения - это давно используемый материал, а и не все подходят под название " На солнечной полянке". Хотелось бы увидеть что-то новое, может быть даже авторское. Пожелание: подтверждайте ваш материал приложением или фото. Успехов Вам!

Галина Ивановна 09.03.2015 в 23:00

Здравствуйте Светлана Александровна! Мне кажется, для конкурса такого уровня ваше занятие слабоватое, простенькое, если можно так сказать.

Ануфриева Ирина Викторовна 10.03.2015 в 11:51

Уважаемая Светлана Александровна! Не увидела в организационном моменте мотивации к выполнению упражнений. Вы пообещали детям встретить много интересного на лесной полянке… Но я, например, особенно интересного ничего не увидела: обычные упражнения, мало связанные с лесом, полянкой (а их существует такое количество!!!). Но для рядовой физминутки в группе продлённого дня – замечательно! Для публикации на Всероссийский конкурс - занятие недостаточно разработано. Удачи в дальнейших конкурсах!

Любовь Владимировна 10.03.2015 в 17:24

Здравствуйте Светлана Александровна!Присоединяюсь к высказываниям коллег и от себя хочу добавить:для детей 9 лет данное занятие будет скучным.Представление материала:"проверочный" (наверное,речь идёт об этапах?) здесь как-то "не вписывается".

Любовь Николаевна 11.03.2015 в 21:19

Уважаемая Светлана Александровна! Соглашусь с коллегами, что , во - первых, занятие имеет определенное название, а названия упражнений не соответствующие, во - вторых, в большей степени подходит дошкольникам. Упражнение«Куклы-неваляшки» Ноги вместе руки на поясе. 1 – присесть наклон вправо,2-и.п., 3 – присесть, наклон влево, 4 – исходное положение. (7-8 раз) мне не совсем понятно, сколько я не пыталась его сделать, у меня так и не получилось. Удачи!

Олеся Викторовна 15.03.2015 в 18:18

Уважаемая Светлана Александровна! Спасибо за работу, но Вы представили обычную динамическую паузу. Нет никакой мотивации, ничего интересного, никакой неожиданности на полянке. Если честно, то данное занятие подходит для дошкольников. У меня 3 класс ( 9 лет), им было бы очень скучно.( кошечки и лодочки -ну максимум 1 класс). Удачи!

Шахова Ольга Вячеславовна 20.03.2015 в 21:28

Уважаемая Светлана Александровна, вынуждена согласиться с коллегами. Занятие не продумано Вами до конца. Если оно задумано вами как сюжетное, то сюжетная линия должна пройти через него от начала до конца. Возможно ребята встречают на полянке каких-то героев: зверей или сказочных персонажей.На мой взгляд, маловата и нагрузка для детей такого возраста. Ведь одна из задач: "..способствовать всестороннему, гармоническому, физическому развитию (силы, выносливости) школьников..."
И все же я очень рада, что Вы работаете в этом направлении. не останавливайтесь, внесите изменения и продолжайте дальше! Здоровье детей -это так важно!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!