Регистрация

Программа по внеурочной деятельности «Страна рукоделия»

  • 6 марта 2014

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2013»

Номинация «Внеурочная деятельность и дополнительное образование в период детства»

Новые жизненные условия, в которые поставлены современные обучающиеся, вступающие в жизнь, выдвигают свои требования. Несмотря на прогресс индустрии и глобальный промышленный рост, изделие, выполненное своими руками, всегда будет цениться, и мастерица не будет не замечена.

Актуальность программы в том, что она формирует у обучающихся художественно – творческие способности через обеспечение эмоционально – образного восприятия действительности.

Рабочая программа «Страна рукоделия» разработана в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования. Программа усиливает вариативную составляющую общего образования, реализуется во внеурочной деятельности обучающихся первой ступени обучения в рамках художественно–эстетического направления и рассчитана на детей 9-10 лет.

Цель программы: Формирование художественно-творческих способностей через обеспечение эмоционально–образного восприятия действительности, развитие эстетических чувств и представлений, образного мышления и воображения, творческой и трудовой активности детей, их стремление к созданию прекрасного.

Задачи программы:

  • воспитание у детей интереса к народному искусству, развитие творческих способностей, эстетического и художественного вкуса;
  • формирование технических навыков и приемов в выполнении различных швов и изделий декоративно-прикладного искусства;
  • развитие понятия духовного богатства через знакомство с предметами декоративно–прикладного искусства, знакомить с историей своего и других народа;
  • формирование способности и готовности к самостоятельному освоению художественных ценностей и использование их в дальнейшей деятельности.
  • воспитание трудолюбия, терпения и настойчивости;
  • приобщение к культуре быта, общения и поведения;
  • умение организовать свое рабочее место.

Для развития творческих способностей необходимо дать ребенку возможность проявить себя в активной деятельности широкого диапазона. Наиболее эффективный путь развития индивидуальных способностей, развития творческого подхода к своему труду — приобщение детей к продуктивной творческой деятельности.

Программа ориентирована не только на вовлечение детей в удивительный мир творчества, но и решает актуальные задачи нравственного воспитания молодежи, формирования устойчивого интереса к художественному наследию народа. Изучая лоскутную технику, азы ручных работ, основы материаловедения учащиеся одновременно знакомятся с истории материальной культуры и семейных традиций своего и других народов.

Процесс изготовления красивых и нужных изделий, умение создавать их своими руками имеют большое значение для воспитания у ребенка здорового нравственного начала, уважения к своему труду и людям труда.

Программа «Страна рукоделия» знакомит с новыми увлекательными видами рукоделия. Техника рукоделия дается в программе в такой последовательности, которая дает возможность постепенно совершенствовать свои умения и навыки. Большое внимание уделяется соблюдению культуры труда, экономичному расходованию материалов, бережному отношению к инструментам и приспособлениям, правильному пользованию ими. Дети учатся делать любую вещь красиво.

Содержание программы нацелено на активизацию художественно-эстетической, познавательной деятельности каждого учащегося с учетом его возрастных особенностей, индивидуальных потребностей и возможностей, формирование мотивации детей к труду, к активной деятельности на уроке и во внеурочное время.

В программе уделено внимание формированию информационной грамотности на основе разумного использования развивающего потенциала. Передача учебной информации различными способами (рисунки, схемы, выкройки, чертежи, условные обозначения).

Программа предусматривает изучение необходимых теоретических сведений по выполнению изделий декоративно-прикладного творчества, последовательное усложнение заданий, развитие у детей навыков ремесла, постепенно переходящих в творчество.

Программа курса содержит задания, предлагающие разные виды коллективного взаимодействия: работа в парах, работа в малых группах, коллективный творческий проект, презентации своих работ.

Программа по внеурочной деятельности «Страна рукоделия»

Основные содержательные линии в программе: лоскутная аппликация, шитье, конструирование и оформление игрушки, плетение шелковыми лентами и другие техники ручного творчества (канзаши, мережка)

В программе не используется учебный материал из уроков по технологии. Для занятий подобрано лишь то, чтобы расширило знания и умения учащихся на данном этапе обучения. Доставляло удовольствие и радость у детей от полученного результата.

Итоги реализации программы могут быть представлены через презентации, защиты проектов, участие в конкурсах, выставках.

Сроки реализации программы: один учебный год.

Программа рассчитана на 34 занятия, которые проводятся 1ч в неделю.

Программа по внеурочной деятельности «Страна рукоделия»

Автор: Коршунова Светлана Геннадиевна, учитель начальных классов, первая квалификационная категория, стаж 23 года, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 15 с углубленным изучением отдельных предметов», г.Казань.

5 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 25)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Василиса 06.03.2014 в 16:11

Светлана Геннадиевна, замечательная программа для кружка, т.к. всё это "хозяйство": лоскутная аппликация, шитье, конструирование и оформление игрушки, плетение шелковыми лентами-мне знакомо. Спасибо огромное, беру в копилку! А вам удачи и профессиональных успехов.

Ануфриева Ирина Викторовна 09.03.2014 в 23:54

Уважаемая Светлана Геннадьевна, спасибо за участие в конкурсе. Вы представили методически разработанную программу кружка. Для конкурсного материала можно было приложить учебно-методический комплекс программы (практические занятия), практический итог реализации в приложениях, фотографии работ детей в презентации. Всё это влияет на высокую оценку вашей работы членами экспертного совета. Ждём ваших новых работ. Удачи!

Тарасова Ольга Анатольевна 29.11.2016 в 10:42

Уважаемая Светлана Геннадиевна, спасибо за интересную программу. Взяла кое-что для себя. Понравилось разделение методов, не хватило фотографий.
Желаю вам успехов в профессиональной деятельности и в воспитании умненьких, хороших детей )).

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!