Регистрация

Внеклассное мероприятие «Курить – здоровью вредить!»

  • 15 февраля 2014

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2013»

Номинация «Внеурочная деятельность и дополнительное образование в период детства» 

Здоровье человека – самая важная жизненная ценность каждого человека и всего общества. В настоящее время во всём мире среди проблем, стоящих перед обществом, является курение. Современная молодежь подвержена табакокурению: по данным ВОЗ, примерно 30% молодежи в возрасте от 15 до 18 лет курит. Такие молодые курильщики, скорее всего, продолжат курить и во взрослом возрасте.

К сожалению, курить начинают даже в детстве (7-9 лет), поэтому привитие младшим школьникам элементов здорового образа жизни, умения отказаться от предложенной сигареты является весьма актуальной проблемой. Так как желание быть красивым, совершенным, такое естественное для человека, – верный стимул для приобщения детей к регулярным занятиям физической культуры, правильному питанию, соблюдению здорового образа жизни, отказ от разрушителей здоровья: прежде всего, от курения. Ибо хорошо известно, что красота и здоровье обратно пропорциональны распространённости курения.

Основные задачи профилактической работы:

  • снижение числа потребителей табачных изделий среди школьников; 
  • снижение уровня первичной заболеваемости детей болезнями органов дыхания;
  • овладение способами уверенного отказа от курения;
  • подготовка детей к формированию и осознанному выбору здорового образа жизни и ответственности за свой выбор.

Цели данного внеклассного мероприятия:

1) показать детям опасность табакокурения, которое губит здоровье людей;

2) формирование представлений о здоровом образе жизни;

3) продолжить воспитание осознанного негативного отношения к этому социальному злу; вырабатывать твёрдую позицию каждого к этой проблеме.

Ход беседы основан на рассмотрении разных научных точек зрения: исторической, биологической, химической, медицинской, публицистической. Ребята выступают в роли специалистов из разных областей знаний. Также проводится большая подготовительная работа по отбору материала для выступления каждого участника, другие учащиеся рисуют агитационные плакаты и рисунки о здоровом образе жизни. В конце встречи выступает детская фольклорная группа, являя собой альтернативу вредной привычке.

Ожидаемые результаты:

1) Уменьшение числа курящих, больных детей и уменьшение пропусков занятий по болезни.

2) Рост интереса учащихся к учёбе.

3) Укрепление дисциплины ученического коллектива.

4) Увеличение числа желающих заниматься в спортивных секциях и кружках.

Приложение 1. Фотоотчет.

Приложение 2. Внеклассное мероприятие по профилактике табакокурения 

Автор: Шахова Анна Ивановна, учитель русского языка и литературы, первая категория, 15 лет педагогического стажа, МБОУ «Большелычакская СОШ», хутор Большой Лычак, Фроловский район, Волгоградская область.

4.3 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 13)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (11)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ануфриева Ирина Викторовна 15.02.2014 в 15:52

Уважаемая Анна Ивановна, вы выбрали очень актуальную тему, просто, бич нашего времени! Интересное мероприятие, разноплановое. Я считаю, что лучшая форма профилактики курения – это акция, которую нужно проводить в течение всего учебного года, плюс вовлечение родителей, проведение различных брейн-рингов, тренингов совместно с родителями. Ваш конспект обогатит копилки педагогов школ, которые активно борются с курением! А вам удачи!

Анна Шахова 15.02.2014 в 16:23

Огромное спасибо, Ирина Викторовна! Это моё первое участие в дистанционном конкурсе для педагогов, и поэтому очень важно знать мнение педагогов нашей большой страны! Рада, что моя работа может оказать помощь другим коллегам.

Олеся Викторовна 15.02.2014 в 17:25

Уважаемая Анна Ивановна! Тема действительно острая и актуальная. Все чаще можно видеть подростков с сигаретой, причем в открытую. Дети считают, что сигарета в руке делает их взрослее и самодостаточней. К сожалению, курение распространено среди девочек , иной раз курящих девиц больше, чем парней. Вы ведете работу в правильном направлении, представили хорошее мероприятие. Думаю, необходимо проводить профилактическую работу и среди родителей. Ведь все чаще видишь маму с коляской и сигаретой. А если так делает мама, то ребенок и будет брать с нее пример. Спасибо за работу. Удачи в конкурсе!

Анна Шахова 16.02.2014 в 13:35

Спасибо, Ольга Викторовна, за ваш комментарий. Вы правы, что воспитание нужно начинать с родителей. К сожалению, не всегда удается достучаться до разума и души родителей. Однако, как говорят, надежда умирает последней. И пока жива наша надежда, мы (учителя) верим, что всё возможно изменить в нашем неидеальном мире!!!

Марина Александровна 15.02.2014 в 17:56

Анна Ивановна, мероприятие нужное, актуальное, хорошо разработанное. Я бы добавила яркую презентацию или видеоролик, они хорошо воздействуют на детей. Удачи в конкурсе!

Анна Шахова 16.02.2014 в 13:43

Спасибо, за вашу положительную оценку. Презентации не всегда можно использовать, по причине отсутствия оборудования. Но, к счастью, это уже в прошлом и на сегодняшний день я могу использовать в своей работе мультимедийное оборудование.

19.02.2014 в 16:10

Уважаемая Анна Ивановна, спасибо за участие! Ваша работа практически значима. Удачи вам!

Цырен-Жаб Доржиевна 19.02.2014 в 16:12

Уважаемая Анна Ивановна, спасибо за участие! Ваша работа практически значима, грамотно оформлена. Удачи вам!

Светлана 24.02.2014 в 16:54

Анна Ивановна, злободневное внеклассное мероприятие у вас получилось. Удачи вам и успехов!

Наталья Валентиновна 28.03.2014 в 09:30

Анна Ивановна - отличная разработка! И тема актуальная и мероприятие не скучное! Детям будет интересно в такой форме узнавать про вред этой пагубной привычки, спасибо за то что поделились опытом - возьму в свою копилку. Удачи ВАм и в конкурсе и в работе!

Елена Елена Елена 20.01.2020 в 11:32

Такой подробный конспект мероприятия! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!