Регистрация

Реализация гражданско-патриотического воспитания в студии английского языка

  • 14 мая 2013

Современный английский язык, как никакой другой, необходим в повседневной жизни каждого человека, мечтающего подняться на принципиально новый уровень общения.

В требованиях ФГОС второго поколения к результатам образования по иностранному языку формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетентности проявляется в расширении и систематизации знаний о языке, расширении лингвистического кругозора и лексического запаса, дальнейшем овладении общей речевой культурой, создании основы для формирования интереса к совершенствованию достигнутого уровня владения изучаемым иностранным языком, в том числе на основе самонаблюдения и самооценки, в использовании иностранного языка как средства получения информации, позволяющего расширять свои знания в других предметных областях.

Многие дети в процессе школьного обучения сталкиваются с трудностями в изучении английского языка. Зачастую, родители ничем не могут помочь им, так как давно учились  в школе или вообще изучали другой иностранный язык. В итоге с каждым уроком пробелы в знаниях накапливаются, что приводит к тому, что ребенку все больше непонятен материал  урока. А из-за этого  пропадает интерес к предмету и к изучению иностранного языка.

Основным направлением студии английского языка Центра дополнительного образования, г. Мирный Республика Саха (Якутия) на данный момент является обучение английскому языку школьников от 7 до 14 лет. Обучение проводится в индивидуальных группах по 10-14 человек (7 групп). Всего обучающихся – 79. Основной целью учебной программы является повышение мотивации и интерес к изучению английского языка. 

На занятия в студии.

На каждом занятии используется большое количество игровых методов, яркой наглядности, видео и аудио материалов, это позволяет ученикам погрузиться в атмосферу игры, приключения. Преподаватели вводят новые формы обучения, например, они обучат английскому через Скайп (голосом)В каждой программе обучение проходит по нескольким направлениям: практическая фонетика, практика языка, теоретическая и практическая грамматика, практика перевода. 

 Учащиеся овладевают навыками чтения, устной речи и одновременно осваивают английскую грамматику: переводят с русского на английский, пишут диктанты, выполняют текстовые задания. Также пишут научные работы, с помощью чего воспитанники студии учатся мыслить, создавать что-то новое, обретают интерес к проектно-исследовательской деятельности. В 2012 году выступали на региональной научно-практической конференции «Шаг в будущее», получили Диплом IIIстепени.

Выступление на региональной научно-практической конференции «Шаг в будущее»

Гибкий и индивидуальный подход к каждому является главным преимуществом студии, что подразумевает более ответственный и детальный подход к учащимся. Основная задача студии – воспитание умного, доброго, честного и сильного человека – личности. Работа направлена на развитие гражданского воспитания и правовой культуры учащихся, так как гражданско-правовые нормы позволяют упорядочить общественные отношения, поведение людей. Они определяют, что «можно», а что «нельзя», каким образом надо поступать в той или иной жизненной ситуации.

С первых шагов, которые ребенок делает самостоятельно, выбирая способы поведения, знание норм права должно оказывать ему помощь. В студии английского языка активно реализуется социальный проект «Мы в ответе за тех, кого приручили». Воспитанники студии выступают в качестве  сообщества по защите прав животных, имеют свою группу в социальной сети, где они объединяют подростков г. Мирного, неравнодушных к проблемам этичного и гуманного отношения к животным, обеспечивают молодежь необходимой информацией по содержанию и воспитанию своих питомцев.

С этим проектом дети выступают на различных конкурсах, имеют высокие результаты: Диплом IIстепени на ежегодном районном конкурсе социальных проектов «Я – Гражданин» (в направлении: «Экология») (2012г.), Грант на районном конкурсе «Дети – детям» (2012г.), Диплом IIстепени на районном конкурсе «Я – Гражданин» (в направлении «Гражданские инициативы»). В будущем дети планируют проводить классные часы школьникам г. Мирного, которые будут способствовать  на развитие гражданского воспитания и правовой культуры учащихся.

Становление гуманистических ценностных ориентаций должно способствовать формированию у воспитанников студии таких свойств личности, как:

  • чувство собственного достоинства, уважение к себе;
  • требовательность к себе, ответственность;
  • отрицательное отношение к унижению, оскорбительному обращению;
  • протест против любых проявлений насилия, стремление защитить свою честь;
  • жизнестойкость, уверенность в себе;
  • самообладание при промахе, ошибке;
  • умение не падать духом при неудачах;
  • умение радоваться жизни;
  • вера в добро, в справедливость.

Через занятия и внеклассные мероприятия в студии английского языка у детей укрепляются правильные нравственные ориентиры, формируется система истинных духовных ценностей, в которой важнейшее место занимают любовь к Родине, своему городу и чувство долга маленьких граждан нашей страны.

Автор: Никифорова Сардана Ионовна, педагог Центра дополнительного образования, г. Мирный Республика Саха(Якутия). Педстаж 2 года.

5 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 15)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (0)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!