Регистрация

Разукрасим всё вокруг!

  • 9 февраля 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Внеурочная деятельность в образовательном учреждении»

Дополнительное образование – это не только новые педагоги и технологии. Это еще и разнообразие развивающей среды: изобразительные студии, физкультурные, музыкальные и театральные залы, экологические комнаты и зимние сады. И в каждой развивающей среде – свое пространство, свой дизайн.

Жила-была… изостудия, подумаешь, изостудия! – скажете Вы, – это же просто и понятно, мало ли изостудий на свете. Но это была не просто изостудия, а город Творчества, Любви и Красоты. Как гостеприимный хозяин он открыл двери для всех желающих – от самых маленьких дошколят до педагогов, родителей и просто друзей.

Изостудия выполнена в оригинальном дизайне, представляет собой массу творческих идей и подсказок.

Уголок Чародея Цвета (приложение: слайды 3, 4).

Изюминка стиля изостудии – цвет. Именно он создает неповторимость и выразительность интерьера. Что такое цвет? Из чего он состоит? Почему один веселый, а другой заставляет грустить? Все эти тайны ребята постигают из авторских пособий.

Страна чудес (приложение: слайд 5).

Нарисованная полуоткрытая дверь приглашает войти в «Страну чудес». Из-за двери выглядывает многоцветная кошка, приносящая счастье. В «Стране чудес» живут сказочные друзья. При встречи с ними ребята говорят о своих открытиях: «Я одним цветом написал целую картину», «Мой рисунок нашел котенка, который убежал от хозяйки»…

Рядом веселый ветерок, танцующие разноцветные бабочки и возможность полностью расслабиться!

Уголок отдыха (приложение: слайд 6).

Яркий колорит обивки диванчиков, «Квартет попугаев» (лоскутная пластика), «Семейство поросят и кроликов» (папье-маше) оживляют зону отдыха. «Цветы в синей вазе» (бумага), выполненные детьми, продолжают праздник прелестного уголка.

1. Квартет попугаев (лоскутная пластика)

Квартет попугаев (лоскутная пластика)

Мини-музей «Кукольный мир» (приложение: слайд 7).

Особое место в изостудии занимает мини-музей. Кукла – идеальный друг ребенка, тот, с кем можно говорить обо всем, кто всегда поймет и никогда не осудит. Кукла – незаменимый материал для приобщения детей к народной культуре, дающей безграничные возможности творческой самореализации и развитии личности ребенка.

Разукрасим всё вокруг! (приложение: слайды 8 – 16)

Мест и интересных дел хватает всем. Если дети и взрослые дружно заняты одним интересным и полезным делом, то мир вокруг становится светлее и чище, а где царила грусть, появляются улыбки и смех, где дети ссорились, рождается дружба. А о чем мечтают ребята, что чудесного они умеют делать? Об этом лучше говорят их работы.

2. Модница (тесто, гуашь)

Модница (тесто, гуашь)

3. Подружка (тесто, гуашь, пряжа)

Подружка (тесто, гуашь, пряжа)

Литература:

  1. Яновская И. Интерьер: Сборник/ Авт.-сост. Ирина Яновская; худ. Н.Воробьёва, М.: Лабиринт-Пресс, 2000, 384 с. (серия Золотая коллекция).
  2. Зайцева А.А. Папье-маше: коллекция оригинальных идей. Анна Зайцева, Анастасия Дубасова. М.: Эксмо, 2011. 64 с.: ил. (Азбука рукоделия).

Презентация «Жила-была... изостудия»

Автор: Афанасьева Светлана Николаевна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, МБОУ ДОД Дом детского творчества «Созвездие», г. Саянск Иркутской области. Педагогический стаж 31 год. Отличник народного просвещения, Лауреат премии Губернатора Иркутской области за высокие достижения в педагогической деятельности (2012 г.)

5 из 5 звезд
(голосов: 20, сумма баллов: 99)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (16)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ануфриева Ирина Викторовна 09.02.2013 в 13:23

Уважаемая Светлана Николаевна, Вы действительно создали город Творчества, Любви и Красоты! Счастливейшие дети, которые занимаются в вашей изостудии! А Вы - настоящий творческий педагог, Кудесник и Чародей! Удачи Вам и талантливых ребятишек!

Светлана Афанасьева 11.02.2013 в 18:47

Уважаемая Ирина Викторовна! Спасибо Вам за комментарий к моей работе. Я заметила, что Вы, знакомясь с работами участников, всегда находите «изюминку», добрые слова. Спасибо!!!

Ирина Николаевна 09.02.2013 в 16:36

Уважаемая Светлана Николаевна! Своими работами Вы создаёте позитивный настрой, делаете мир ярким, пробуждаете стремление сделать что-то подобное. Это замечательно! Желаю Вам и Вашим воспитанникам энергии и вдохновения!

Елена Ивановна 09.02.2013 в 17:54

Уважаемая Светлана Николаевна! В Вашей презентации увидела много интересных форм работы. Хочется пожелать Вам успехов в конкурсе и пригласить на свою страничку для обмена опытом. Вам 5 звёзд!

Ирина Владимировна 11.02.2013 в 10:49

Уважаемая Светлана Николаевна!Вы выбрали необычный стиль описания своего опыта.Интересно, свежо, ярко!Авторское пособие "Настроение цвета" - находка для педагогов изобразительного искусства.Работы ваших учеников-"маленькие шедевры". Удачи и творческих успехов!

Светлана Афанасьева 14.02.2013 в 15:07

Уважаемые Ирина Николаевна, Елена Ивановна, Ирина Владимировна Спасибо за добрые отзывы! ДОБРОЕ СЛОВО, ДОБРОЕ ДЕЛО, ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК, ДОБРАЯ ПЛАНЕТА!

Олеся Викторовна 14.02.2013 в 15:31

Уважаемая Светлана Николаевна. Я уверена, что рядом с вами дети чувствуют себя тепло и уютно. А мир вокруг вас сияет красками. Ведь только оптимист занимается таким ДОБРЫМ делом, как вы! Удачи. От меня 5 .Приглашаю познакомиться с моим опытом.

Светлана Афанасьева 14.02.2013 в 16:12

Спасибо, Олеся Викторовна!!!

Ольга Круглова 15.02.2013 в 15:49

Уважаемая Светлана Николаевна! Большое спасибо за Вашу работу. Дети очень много приобретают общаясь с Вами. Это помогает им всегда, даже когда они становятся взрослыми! Знаю по своему опыту! Моя дочь занималась в Вашем кружке, сейчас замечательно вяжет, делает другие творческие работы, и явсегда говорю, что этому ее научила Светлана Николаевна!

Светлана 16.02.2013 в 08:19

Как красиво, ярко, здорово!!! От меня заслуженная 5! Жду в гости на своей страничке. Удачи в конкурсе!!!!

Светлана Афанасьева 16.02.2013 в 14:07

Ольга Витальевна, Светлана Николаевна, спасибо за отзыв!

Светлана Александровна 16.02.2013 в 14:54

Здорово! Автору успехов и удач, +5!

Шахова Ольга Вячеславовна 17.02.2013 в 13:26

Светлана Николаевна, Ваша работа очень интересна и красочна. Оформление яркое, нарядное и позитивное. Ну, а Ваша "Модница" меня просто покорила

Светлана Евгеньевна Первенецкая 20.02.2013 в 10:12

Уважаемая Светлана Николаевна! Думаю, в вашей студии у детей всегда только хорошее настроение! Замечательный опыт, спасибо! Стиль вашей работы, действительно, очень импонирует, но хотелось бы видеть побольше ваших творческих разработок, ведь один из критериев экспертного оценивания - методическая разработанность материла и его практическая значимость, а одна из задач - распространение педагогического опыта. Удачи вам и вашим воспитанникам!

Светлана Афанасьева 20.02.2013 в 15:37

Уважаемые коллеги, всем спасибо за доброжелательные отзывы!

Юлия Викторовна 02.04.2013 в 01:57

Светлана Николаевна очень замечательная работа! Меня просто покорило, что столько разных техник и рисование и бисер и тесто и мозаика. По доброму завидую детям с которыми вы занимаетесь. Проделанная Вами работа это действительно большой труд. Дальнейших Вам творческих успехов и побед! Ну вашим ребятам. Думаю с таким педагогом у них все получиться. Однозначно 5 балов!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!