Регистрация

Душа поет, а дети нет?

  • 11 февраля 2010

Это греющее душу слово «спевка»... Каждый хороший вожатый, еще не приехав в лагерь, представляет себе идиллическую картину. Лес, сумерки, пламя костра. На поляне расселись ребята. Все вместе поют под гитару, положив руки на плечи друга. В песне вожатый и дети сливаются воедино.

Дети слушают песню вожатого

И вот долгожданная спевка. В руках у вожатого долгожданная гитара. Звучит та самая долгожданная песня. Дети слушают. Потом вожатый пытается диктовать слова. Дети записывают…

И тут руководитель отряда с удивлением обнаруживает, что коллективное записывание и разучивание песен интересно вовсе не всем ребятам. Некоторые девчонки шушукаются, что они уже «это знают», а мальчишки, если спевка происходит на улице, уже уползли искать в траве жуков и бабочек. Взрослые в растерянности и расстройстве – сорвалась мечта, отряд недружный, неорганизованный.

Но не спешите винить ребят. Часто взрослые при организации спевки с младшими допускают ошибки, из-за которых возникают проблемы. Почему же они возникают?

  1. Песни, которые близки и интересны взрослым, не всегда понятны детям.
  2. Неясна цель записывания песни, непонятно, зачем вообще это надо.
  3. Трудно усидеть на месте.
  4. Другие причины придумают ваши дети.

Самое удивительное то, что, если ребята знают песню, то поют они ее все вместе и с удовольствием, хвастаются перед родителями, как замечательно и дружно они это делают.

Поющий отряд

Как же добиться «поющего отряда»? Вот несколько простых советов:

1. Первые спевки надо проводить в замкнутом пространстве. Никто не настаивает, чтобы в лето и жару вы с ребятами сидели в корпусе, но они должны четко отличать «просто пение для удовольствия» и «спевку – разучивание песен». Выберете с отрядом место или места, где вы будете проводить спевки и собирайтесь там. Это может быть беседка, крыльцо, длинная скамейка, на которой всем хватит места, поляна, ограниченная деревьями – не имеет значения – но это место должно быть огорожено хотя бы условно. Младшие школьники очень чутко относятся к территориям и границам, спевка на огороженной территории превращается для них в «официальное мероприятие» с необходимостью спрашивать, можно ли отлучиться.

2. На первых порах выбирайте простые песни с ярким сюжетом и нефилософским содержанием. Это могут быть песни-повторялки («Алые паруса», «Землю обмотали тоненькие нити», «Дождь» и т.п.), песни-истории («Я так хочу иметь собачку», «Глория – по-русски значит «слава», «Монолог сына»), отрядные песни, которые придумали сами ребята. «Свои песни» и «рассказанные истории», «песни-игры» намного занимательнее, чем «воспевание высоких чувств», пока ваши детки еще не привыкли петь вообще. Потом они войдут во вкус, и репертуар можно будет усложнять.

3. Не диктуйте песни младшим школьникам под запись! До 11 лет процесс письма для них – весьма сложный и длительный. Учите песни повторением, сначала слов, потом песенных фраз, куплетов, эпизодов. Чтобы ребята не скучали, придумывайте мини-конкурсы:

  • девочки-мальчики,
  • громко-тихо,
  • поем-молчим,
  • говорим-вступаем,
  • аккомпанируем хлопками, щелчками, движениями.

Такое разучивание песен превратится в игру и надолго увлечет ваших непосед.

4. Если в песне есть слова, которые могут быть непонятны ребятам, убедитесь, что они знают их значение, объясните его еще раз, похвалите эрудитов.

5. В тот день, когда песня прозвучала, ее слова должны быть вывешены в отрядном уголке – включите это поручение в систему чередования творческих поручений микро-групп вашего отряда.

6. Даже если вы не владеете музыкальным инструментом, не забывайте про песни, повторяйте! Пойте с детьми внезапно, вместе, дружно и часто.

Удачи и поющих отрядов вам, коллеги!

Автор: Циммер Алиса

Фото автора

4.1 из 5 звезд
(голосов: 11, сумма баллов: 45)
  • 11 февраля 2010
  • 5937
  • 7

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (7)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Анна Олеговна 13.02.2010 в 16:34

Алиса, очень интересные и живые, с юмором рекомендации. Чувствуется хорошее знание детей, их особенностей. Давно ли вы с ними работаете? В каких ДОЛ бывали? Как строили отношения с детьми?

Циммер Алиса Леонидовна 14.02.2010 в 15:20

Спасибо за отзыв! С детьми я работаю - в сумме всего-всего на свете - 15 лет. А что касается лагерей и построения отношений с детьми - тут отдельная, совершенно самостоятельная история, в комментариях к статье не расскажешь :)
Пишите alisa_kuropatka@list.ru Буду рада общению )

Наталья Александровна 22.02.2010 в 12:07

Замечательная статья. Сразу вспоминается детство, детский лагерь... Хорошо, когда такие вожатые и воспитатели есть!

Елена 22.02.2010 в 12:13

Спасибо Алисе за бесценный педагогический опыт, которым она бескорыстно делится со своими коллегами! Алиса, ждем от вас новых материалов!!!

Ольга Васильевна Климентьева 14.03.2010 в 15:44

Алиса, это лагерь. А как начальные классы, с которыми вы работали?
Ты молодец! Не унываешь и продолжаешь свой педагогический путь! Пиши мне и Наталье
Климентьева О.В.

Любовь Анатольевна 08.06.2010 в 19:05

Алиса!Как здорово!Как вовремя!"Едем в лагерь,едем в лагерь,уезжаем в лагеря!!!"Ваши СОВЕТЫ очень пригодятся мне и моим коллегам!!!СПАСИБО БОЛЬШУЩЕЕ!!!

Светлана Александровна 09.07.2010 в 11:54

С точки зрения методики вокально-хоровой работы всё верно! А главное доступным языком! Полезный материал, пригодится и в работе учителю начальной школы, воспитателю группы продлённого дня, педагогу дополнительного образования! Спасибо автору!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!