Регистрация

Конкурсная программа «День птиц»

  • 10 декабря 2012

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Внеурочная деятельность в образовательном учреждении»

Содержание обучения и воспитания в нашей школе-интернате имеет практическую направленность. Мы готовим своих воспитанников к непосредственному включению в жизнь. Моя педагогическая инициатива заключается в создании данного конкурсного мероприятия. В своей работе я учитываю особенности познавательной деятельности умственно отсталых детей, каждый урок и мероприятие направлены на коррекцию недостатков их умственного развития. В процессе знакомства с живой и неживой природой я развиваю у воспитанников наблюдательность, речь и мышление, учу устанавливать простейшие взаимосвязи организмов в природе, а также взаимосвязи человека с природой.

Различные виды внеклассных мероприятий по предмету влияют на развитие мотивации к учению у детей с ограниченными возможностями здоровья. Являются одним из способов повторения, обобщения и закрепления изученного материала.  

Умственно отсталых детей бывает трудно включить в конкурсную программу. Поэтому я строила мероприятие таким образом, чтобы практически каждый воспитанник (слабый и сильный)  смог проявить свои знания и способности. Даже если кто-то из детей и не принимал непосредственное участие в конкурсе, то атмосфера праздника, интересные задания, новая информация, оказали положительное влияние на общее психофизическое состояние детей.

1. В начале мероприятия воспитанники читают стихотворение о весне

В начале мероприятия воспитанники читают стихотворение о весне.

2. Во время отгадывания загадок воспитанники не только называют птицу, но и показывают её

Во время отгадывания загадок воспитанники не только называют птицу, но и показывают ее

3. Отгадывание кроссворда

Отгадывание кроссворда

Приложение: Презентация.

 

Автор: Щипцова Наталья Борисовна, учитель биологии 1 квалификационной категории, ГБОУ Плоскошская специальная (коррекционная) школа-интернат, п. Плоскошь, Торопецкий район Тверской области. Педагогический стаж 23 года.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Евгеньевна Первенецкая 11.12.2012 в 05:39

Уважаемая Наталья Борисовна! Большое дело вы делаете, обучение таких детей очень важно и для них, и для нашего общества. Праздники для таких детей - возможность получить положительные эмоции, ведь таких возможностей у них мало. Успеха вам в жизни и в работе. И - спасибо!

Ирина Николаевна 11.12.2012 в 16:10

Уважаемая Наталья Борисовна! Замечательная инициатива, позволяющая помочь детям школы-интерната почувствовать себя умными, разбирающимися в голосах птиц, умеющими составлять из набора букв названия пернатых друзей. Конечно, к таким детям нужен особый подход. Хорошо, что есть такие учителя и воспитатели, как Вы. Желаю Вам успехов и дальнейших инициатив!

Ирина Владимировна 01.02.2013 в 00:02

Уважаемая Наталья Борисовна!Вы пишете,что "даже если кто-то из детей и не принимал непосредственное участие в конкурсе, то атмосфера праздника, интересные задания, новая информация, оказали положительное влияние на общее психофизическое состояние детей" и это замечательно. Тема "Птицы" очень интересная,познавательная.Желаю вам успехов в вашей нелегкой работе.

Наталья Борисовна 13.02.2013 в 11:46

Добрый день. Спасибо всем огромное за ваши добрые слова, комментарии и пожелания. Желаю всем удачи и творчества!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!