Урок окружающего мира по теме: «Разнообразие автомобилей и их строение»
Конкурс «Моя педагогическая инициатива»
Класс:
1 (1-4)
Тип урока:
Приобретение новых знаний об окружающем мире и использование их на практике
Цели урока:
1. Образовательные: Создать условия для знакомства с назначением и строением автомобиля.
2. Развивающие:
- Развивать умения добывать информацию из различных источников на интересные темы, используя ее для обогащения личного опыта.
- Создавать условия для развития учебного компонента (учебной мотивации, само-взаимопроверки, рефлексии).
- Создавать условия для развития мышления, речи учащихся.
3. Воспитательные: Создавать условия для формирования умения общаться в парах, умения слушать и оценивать ответы учащихся.
Средства обучения:
- А.А Плешаков «Мир вокруг нас» 1 кл. 2 часть;
- А.А.Плешаков «Рабочая тетрадь»;
- А.А.Плешаков «Тесты к учебнику».
Оборудование:
- коллективный проект «Автомобили»;
- модели машин (выставка);
- выставка информационных носителей (энциклопедии о технике, книги, CD-диски);
- мини-проекты.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Рефлексия
Учитель: Сегодня в школу кто-то приехал на автобусе, кто-то на автомобиле, а кто-то на маршрутном такси. А на прошлом уроке мы путешествовали на корабле и узнали много интересного. А какие корабли вы знаете? (А.А.Плешаков «Тесты к учебнику» стр. 54). Цветным карандашом отметь правильный ответ и проверь у товарища (работа в парах).
Учитель: Возвращаясь домой, я услышала спор:
Возле сада два шофера
Увлеклись серьезным спором:
Чья машина всех новее,
Чья сильнее и быстрее,
Чья, как солнышко, блестит,
И, как перышко летит?
И машины – как машины,
Есть и фары, стекла есть,
И резиновые шины,
Даже номер – вот он здесь!
3. Работа по теме урока
1) Разнообразие автомобилей.
Учитель: А зачем нужны автомобили? На какие группы можно разбить?
Дети выполнили мини-проекты, в которых рассказали о грузовых, специальных, легковых, гоночных автомобилях.
Учитель: Где вы нашли эту информацию?
Дети: Интернет, справочники.
2) Знакомство с энциклопедиями и другими носителями информации (выставка, показ).
Учитель: А кто и когда изобрел это чудо – автомобиль?
В большом энциклопедическом словаре дети читают информацию.
Дети: В 1769 г. Французский инженер Кюньо изобрел первый паровой автомобиль. Автомобиль с бензиновым двигателем изобрели немец Даймлер и американец Форд.
3) Автомобильный ряд.
Демонстрация слайдов автомобилей, начиная с первого российского и заканчивая современным (показ сопровождается текстом).
Первый российский автомобиль появился более ста лет назад – «Руссобалт».
С каждым годом улучшалась конструкция автомобилей, росла скорость, мощность, менялся внешний вид. Авто превратились в быстрый, удобный транспорт.
Учитель: Какие марки автомобилей знаете вы?
Дети: Волга, Нисан, Мерседес и т.д.
Учитель: Какие группы автомобилей увидели на экране? (Ответы детей).
4) Физкультминутка.
Ехала машина (ры-ры-ры),
Посигналила (пи-пи-пи),
Открылась дверь (скрип),
Вышел дедушка (топ-топ),
Сорвал цветок и понюхал (наклон и вдох),
Повернулся и наступил коту на хвост (мяу!).
Вдалеке залаяла собака (гав-гав).
Дедушка сел в машину,
Дверь скрипнула (скрип),
Щелкнул замок (щелк),
Машина поехала (ры-ры-ры)
5) Знакомство с устройством автомобиля.
Учитель: Автомобилей много, но они имеют одинаковое строение.
Работа по учебнику стр.46
Рассмотри рисунок, расскажи об устройстве автомобиля, покажи его части на модели (ученик берет с выставки свой автомобиль и показывает его части).
Беседа по вопросам:
- Каких частей нет на рисунке, но вы их знаете?
- Мы говорили о пользе автомобилей. А приносят ли они вред?
- Какими в будущем вы представляете автомобили?
6) Назначение автомобилей.
Работа по определению, тетрадь стр.46, самостоятельная работа, взаимопроверка.
Учитель: Когда автомобиль может быть опасным?
Дети: На проезжей части – для пешеходов.
7) Повторение правил дорожного движения.
Учитель: Важно не забывать, что автомобили небезопасны! Необходимо соблюдать правила дорожного движения!
8) Анализ проекта «Автомобили» (рассказ учащихся о своем авто).
Каждый ученик нарисовал понравившийся ему автомобиль. Все работы соединили в общий проект «Автомобили».

4. Итог урока
Учитель: Закончите предложения:
- Сегодня на уроке я узнал…
- Для меня было новым…
- На уроке было интересным…
- Сегодня на уроке я открыл для себя…
- На уроке мне понравилось…

Автор: Марина Львовна Некрасова, учитель начальных классов первой квалификационной категории МОУ «СОШ № 6» города Курчатова Курской области, стаж работы – 22 года.
О себе: «Учителем надо будет родиться. А только после этого стать!». Я, действительно, родилась учителем в 5-м поколении. 2008г. – получила звание почетный работник общего образования; участник различных творческих конкурсов – «Встреча с Восточной Европой» (международный), «Учитель года» (городской), «Живой источник» и др.
Фото автора
Оценка статьи: