Регистрация

Творческий проект «Книга жалоб и предложений соснового бора»

  • 6 апреля 2016

Я живу в небольшом городке Краснокамске, уютно расположившемся на крутом берегу уральской реки Камы. Это могучая, спокойная, величавая река. Чиста и прозрачна родная и любимая наша матушка Кама. Уральская тайга, вольный ветер, свободные птицы – все это моя родина.

Гордость Краснокамска – сосновый бор с вековыми деревьями. Когда-то он тянулся вдоль Камы на десятки километров. Отдельные островки бора, еще помнящие первостроителей, и сегодня разбросаны по его территории. Тихонько поскрипывают, потрескивают они от ветерка или крепкого мороза. Собственно сосны и дали жизнь городу. Дома, построенные из соснового леса, до сих пор украшают наши улицы. Соседствуют с вековыми соснами корпуса Бумажного комбината, Бумажной фабрики ГОЗНАК, завода металлических сеток, а дальше выстроились жилые кварталы.

С трех сторон Краснокамск окружен болотами. Они радуют нас грибами, ягодами. Опасных трясин здесь нет. Болота наши уже осушены. Но топкие места встречаются. Ткнешь палкой, а вокруг нее выползают забавные пузырьки болотного газа. Среди болот неспешно бегут, петляют малые речушки: Пальта, Черная, Городищенка, Сюзьва, Сын. Начинаются они недалеко от города и соединяются с Камой.

За устьем Сюзьвы, по правому берегу Камы, находится местечко Курановка, где любят отдыхать горожане. Здесь пахнет хвоей, смолой, влажной землей. Каждая травинка медленно тянется к солнцу и свету. Малина, земляника радуют глаз и манят за собой. Рядом Дикое озеро, оно сообщается с Камой. Берега его заболочены. Здесь раздолье уткам и рыбакам.

В июне-июле на поверхности озера и в старицах реки можно увидеть красавицы лилии. Давно-давно водились здесь и лебеди, в народе озеро до сих пор называют Лебединым. Теперь осталась только рыба. Летом здесь все утопает в зелени! В эту пору мне нравится бродить по лесу, сидеть на берегу озера. Я научилась слушать и слышать природу, случается и она откровенничает со мной.

Вот о чем однажды рассказал мне мой старый знакомый коршун:

– Мы хищные птицы. Наш девиз: «Ни дня без охоты!». Для этого нужны зоркий глаз, мощные крылья, острые когти. Все это есть у нас. Люди считают нас умными птицами. Они правы. Мы не даем в обиду ни себя, ни своих птенцов. А кто попытается отбить у нас гнездо или отобрать пищу – получает по заслугам и больше никогда не прилетает к нашим гнездам.

А как я охочусь! Планирую или прячусь, жду подходящего момента. Заметив добычу, камнем падаю вниз и ловлю ее. Живем мы небольшими группами, а зимой все разлетаются, и остаемся мы с женой вдвоем. Наши гнезда прячутся в раскидистых кронах высоких сосен. Сделаны они из крупных веток, мы их сами ломаем. Так же поступают и другие хищные птицы, так делал мой отец и мой дед. Только все меньше становится вековых сосен в окрестностях деревни Конец-Бор, удобных мест для гнездования у нас почти не осталось. А ведь деревня эта так была названа когда-то, потому, что здесь заканчивался многокилометровый сосновый бор. Сегодня он почти исчез, сосны можно увидеть только на окраине Краснокамска. Мы слышали, люди объявили бор памятником природы. Приехали, установили красивые щиты, рассказывающие об уникальности этого места. Но скоро от щитов не сталось и следа. Люди потихоньку пилят и увозят сосны, из оврага берут песок, и он растет, растет, а сосны падают и падают… Очень грустная картина.

Когда у нас появляются птенцы, не только моя жена смотрит за ними, но и я тоже вынужден присматривать за детьми. Краснокамск не самое лучшее место обитания для нас. Здесь кругом бросают мусор, отходы. Загрязняются почва, вода, воздух, заражаются грызуны и рыба. Уже не раз у нас были отравления и смертельные случаи.

С высоты полета хорошо виден весь наш город. Каждую весну я возвращаюсь в свой бор, и вижу все больше изменений: увеличивается свалка у окраины города, растет число дорог, разбросанных повсюду, все меньше становится наш бор. В городе я очень редкая птица! Вы меня можете увидеть только в парках и сосновом бору. Я стараюсь не летать низко, для планирования поднимаюсь повыше, вдруг кто-нибудь бросит камень и попадет. Я не доверяю людям, хотя знаю, что все они разные.

Сердце радуется, когда весной и осенью люди высаживают деревья, когда вижу стайки прилетающих птиц. Подметил, грачей стало в городе гораздо меньше, не хотят они гнездиться в Краснокамске, и понятно, ищут места, где спокойнее. А вот ворон становится все больше. Они прекрасно обживают свалки. Радует, что в городе много мелких птиц. Зимой вижу птичьи столовые. Это школьники стараются. Молодцы!

Недавно наблюдал, как стайка дроздов атаковала разбойничающую ворону. И они победили! Вот и вам людям надо всем вместе заботиться о природе, бороться с мусором, охранять сосновый бор. А мы – птицы всегда готовы вам помочь. Да и не только птицы. Сегодня вечером на Золотых песках соберутся те, кому жить в наших местах стало совсем невозможно. Приходи и ты, послушай.

Я конечно пришла. С заходом солнца на берегу Камы собрались представители редких у нас на Среднем Урале видов, и началась неспешная беседа. Скоро всеобщее внимание привлек рассказ необычно яркого паука.

  • Посмотрите на меня, я паук Черная Толстоголовка, один из красивейших в Европе. Мы строим дома – норки, за это нас и называют норниками. На Золотых песках на высоком берегу Камы я и обустроил свое жилище. С ранней весны до поздней осени здесь всегда многолюдно. Отдыхающие из любопытства и по незнанию наши норки часто разрушают. А ведь мы очень редкие в Прикамье, и приносим большую пользу, уничтожая вредных насекомых. Вот если бы ты рассказала о нас своим знакомым, жить стало бы легче.

Я еще не успела ответить паучку, как передо мной взмахнула крылышками бабочка.

  • Взгляните и на меня, ну разве не красавица?! Мы, Черные Аполлоны, порхаем по лесным опушкам и полянкам, а их завалили мусором. Нас в Краснокамском районе почти не осталось. Разве что случайно на берегу еще чистого ручейка вы увидите нас. Я специально прилетела на эту встречу, может, и придумаем вместе, как нам помочь?

Долго еще мы обсуждали накопившиеся проблемы. И пришли к единому мнению: не справиться здесь без человека. Так родилась книга «Жалоб и предложений соснового бора», которую я бы назвала книгой призыва. Не торопись, мой земляк, перелистай вместе со мной эту книгу страница за страницей, читай внимательно, вдумчиво.

  • Краснокамцы! Это просто безобразие! Я жила безбедно в камышовых зарослях на берегу Дикого озера много лет. Бывала в гостях у своих родственников на заливах и старицах Сюзьвы, Поломки. Мы вдоволь наедалась на мелководье. В сумерки и ночью устраивали концерты. Голоса у нас басовитые, песни похожи на мычание быков. Нас даже за это называют бугаями или водяными быками. А теперь у речек появились хозяева, берега огородили заборами, понастроили замков. Музыка гремит днем и ночью, кругом народ и мусор. Мои любимые камышовые заросли забиты бутылками, пакетами. Я боюсь запутаться в мусоре и погибнуть. Тяжело нам здесь жить! Жалко покидать родные места, да делать нечего. Улетаем мы в соседний Ильинский район, поселимся в Обвинском заливе, там еще остались нетронутые людьми уголки природы. С сожалением, Ваша Выпь.
  • На помощь! Браконьеры почти вырубили наш лес! Теперь нам, жукам-хищникам негде жить и нечего есть. Пришлось перебраться в соседний лес, где за право охоты на вредных насекомых, их личинки, куколки бабочек нам приходится сражаться с местными жуками. Но назойливый звук пилы мы слышим и в этом лесу! Кто нам поможет? С надеждой, самый редкий вид из отряда жуков и семейства жужелиц, Жужелица-Брызгун Лошникова.
  • Люди добрые, послушайте меня! Я хочу выразить свое возмущение по поводу безобразного поведения отдельных жителей вашего города. Не так давно я потеряла своих детей, хоть и умею за себя постоять. Мы довольно крупные, ядовитые, можем прокусить кожу человека, но не смертельно опасны. Нас в Пермском крае мало, а в Краснокамске, на Сосновой горке, нас всего две семьи. Вышла я днем напоить паучат, они все на мне устроились. А Горка давно кому-то приглянулась, коттеджи среди вековых сосен растут как грибы после дождя. Попались мы на глаза рабочему, он и брызнул в нас строительной пеной из баллончика. Никакого повода убивать нас мы не давали! Спаслась я и двое деток. Примите меры, расскажите рабочим о том, что мы полезны и редки. Искренне Ваш, Паук Южнорусский тарантул.
  • Горожане, жители Прикамья! Поведение некоторых людей заставило меня обратиться к вам. Конечно, вы устаете от городской суеты, но нельзя так грубо вторгаться в мою жизнь. Вчера вечером я охотилась над прудом, заметили меня рыбаки. Это и хорошо, что заметили, у меня есть чему поучиться, полет мой, загляденье просто – маневренный, быстрый. Но теперь нет мне покоя ни днем, ни ночью. Мальчишки с шумом носятся за мной и по улицам деревни, и на опушке леса. Сегодня днем потревожили в дупле старой липы, а когда я спряталась на чердаке старого дома, нашли и там. С сожалением покидаем мы полюбившуюся деревеньку Гуляево. С надеждой на ваше благоразумие, представитель рукокрылых, летучая мышь Северный Кожанок.
  • Прошу внимания! Обращаюсь к вам от всех бабочек Аполлонов, Мы очень живучие, быстро залечиваем раны, научились отпугивать врагов красками, звуками, запахами. Но для выживания в вашем районе этого мало. Поселились мы в истоках рек Пальты, Черной. Все бы хорошо, да появилось здесь много новых садов, а пасти скот и косить траву люди приспособились в сухих логах. Именно здесь, на очитках, живут и питаются наши гусеницы. Просим вас, оставьте нам несколько нетронутых местечек. И мы будем радовать вас своим присутствием. Здесь часто бывают ребята, они любят наблюдать за бабочками, стрекозами, фотографируют, рисуют, что-то считают, пишут. Значит, мы им не безразличны. С уважением, ваша бабочка Аполлон.
  • Это возмутительно! Долгих десять лет прошло с тех пор, пока мое семечко нашло нужный гриб на Пальтинском болоте и проросло. Вот уже конец мая, совсем скоро я открою миру потрясающей красоты цветок. А сегодня мне не повезло, молодой мужчина, выйдя из яркой, сверкающей машины, бросил прямо с дороги тяжелый пакет с мусором. Какое счастье, что он промахнулся! Но как я буду выглядеть в таком соседстве, и неизвестно чем мне оно грозит? Обидно погибнуть так нелепо. Я столько сил, времени, выдумки потратила на то, чтобы прорасти и выжить. Если ничего не случится, приходите наслаждаться моим ярким, изящным цветком. И помните, хоть мы и Феи, нас на болоте почти не осталось! С надеждой, Фея-орхидея Венерин башмачок.

Я, как и обещала собравшимся, дарю эту книгу всем, кто хочет научиться слушать природу. Надеюсь, эти откровения не оставят людей равнодушными и большинство поймет, что, помогая природе, помогаешь себе. А еще у меня есть мечта, что пройдет время, и нашими общими стараниями страницы этой книги превратятся в страницы благодарностей услышанных нами от представителей мира природы, среди которых и ты – человек! 

«Книга жалоб и предложений соснового бора»

Автор: Вотинова Алена, учащаяся 10 класса, МАОУ СОШ №3, г. Краснокамск, Пермский край. Руководитель: Новикова Зинаида Юрьевна, учитель МАОУ СОШ №2, г. Краснокамск Пермского края.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Аманжулова Ирина Юрьевна 13.06.2016 в 19:07

Алена, ты молодец, что начала создавать такую важную книгу. Мы в начальной школе тоже создаем и продолжаем ее до 4 класса, записывает жалобы от животных и растений. Ты обязательно покажи младшим школьникам в своей школе т.к. бережное отношение ко всему живому начинает зарождаться в младшем школьном возрасте.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!