Регистрация

«Октябрь уж наступил»: урок окружающего мира в 1 классе

  • 17 февраля 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Учебно-воспитательный процесс в начальной школе»   

Экологическое образование должно начинаться с самого раннего возраста, когда дети особенно восприимчивы к добру и любознательны.

Основы экологической культуры закладываются в начальной школе в рамках дисциплины «Окружающий мир». Научить детей видеть красоту окружающего нас многообразного мира, пробудить в их сердцах любовь к родной природе – задача учителя. Реализовать данные цели помогает включение в урок следующих структурных элементов:

  • беседа,
  • чтение,
  • рассказывание,
  • решение логических задач из рубрики «Соображалки»,
  • анализ проблемных ситуаций,
  • организация продуктивной деятельности (рисование, создание аппликаций, конструирование),
  • включение ролевых игр.

Важно на каждом уроке предоставить ученику возможность дать личную оценку тому или иному явлению, самостоятельно отыскать решение какой – либо проблемы.  В качестве речевых разминок уместно использовать различные дидактические игры.

Большую роль в формировании положительной мотивации и познавательных интересов учащихся на уроках окружающего мира играет занимательный материал, стихотворения о природе, загадки, пословицы и поговорки. Знакомство с природой в процессе занятий будит любознательность ребенка, помогает ему понять многие природные явления, приучает видеть интересное там, где еще вчера, как будто, и не было ничего достойного внимания.

1. Урок окружающего мира

Урок окружающего мира

Приложение: Консрект урока окружающего мира.

Автор: Палирус Янина Николаевна, учитель начальных классов, I категория, МБОУ лицей № 1, г. Волжский Волгоградской области.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 18)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Олеся Викторовна 20.02.2013 в 15:24

Уважаемая Янина Николаевна. Урок хороший, применяете различные виды деятельности. Хотелось бы поболье иллюстративного материала, Но все же пусть первая оценка будет 5. Приглашаю вас к себе на страничку, познакомиться с моим опытом.

Ирина Владимировна 20.02.2013 в 21:31

Уважаемая Янина Николаевна! Урок интересный, продуманный.Так как это конкурсный материал,хотелось бы побольше фотографий. Организационную часть урока сами сочиняли?Творческих Вам успехов!

Иванова Евгения Владимировна 06.02.2019 в 21:06

"Октябрь уж наступил..." Подумалось, это урок о поэзии. Ан нет, об экологии. "Экологическое образование должно начинаться с самого раннего возраста, когда дети особенно восприимчивы к добру и любознательны" Так пишет автор работы, и это абсолютно правильно. Удачи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!