Регистрация

Мастер-класс по созданию топиария «Малиново-шоколадное мороженое»

  • 26 января 2016

Фестиваль «Золотое рукоделие – 2015»

Раздел «Педагогическая мастерская»

Номинация «Чудеса прикладного искусства» 

Мастер-класс знакомит с одним из возможных способов изготовления топиария – интерьерного дерева; топиарий изготавливается на пенопластовой основе с использованием природных материалов: сизаля, палочек корицы и др. Также показано изготовление аксессуара «Бабочка» для топиария в технике фильцевания, который можно изготовить и как самостоятельное изделие.

В переводе с латинского языка topiaria – «мастерство садовника», топиарий – результат фигурной (топиарной) стрижки дерева или кустарника. Сегодня топиарий – ещё и интерьерное деревце, изготовленное из всевозможных материалов.

Материалы и инструменты:

1) шар пенопластовый, диаметр – 8 см,

2) волокно сизалевое (цвета – белый, коричневый, малиновый) – 100 г,

3) ветвь корелиса – 1 шт.;

4) горшок металлический;

5) грунт акриловый белый;

6) краска акриловая коричневая;

7) лак акриловый глянцевый;

8) клей «Мастер»;

9) гипс, порошок;

10) вода;

11) шерсть для валяния, кардочёс (цвета – бордовый, кремовый, коричневй, малиновый) – 5 – 10 г,

12) губка для мытья посуды, кисти художественные (белка, щетина);

13) булавка;

14) шпагат джутовй;

15) бусины деревянные, природные материалы (палочки корицы, сушёные яблочные ломтики);

16) щётка-мат для валяния (её можно заменить поролоновой губкой);

17) иглы для валяния в держателе (грубые, тонкие);

18) ножницы;

19) утюг.

Процесс изготовления топиария

1. Из сизалевого волокна 3-хцветов вручную скатайте шары; для покрытия пенопластового шара – основы диаметром 8 см. Понадобится 50 – 55 таких шаров.

2. В пенопластовый шар-основу вставьте (вверните) ствол топиария. Совет: вначале вставьте ствол для черновой работы (чтобы не испачкать чистовой ствол клеем и т. д.), а после окончания работы вставьте веточку корелиса.

3. Постепенно смазывая с помощью кисти клеем «Мастер» основу топиария, приклеивайте к ней шар за шаром, сочетая шары 3-х цветов Приклеивать следует по от вершины по направлению к стволу; последние шары приклеивайте, поставив топиарий на вершину и удерживая его за ствол. Время от времени обминайте сизаль, чтобы скрепить шары с основой и между собой.

4. В углубления между сизалевыми шарами вклейте деревянные бусины.

5. Металлический горшок покройте 2-3 слоями акрилового грунта, после его высыхания – коричневой акриловой краской с помощью сухой губки, тщательно затирая поверхность для создания эффекта потёртости. После высыхания краски покройте горшок акриловым глянцевым лаком (также 2-3 слоя).

6. Всыпьте в горшок порошок гипса и разведите его водой до консистенции густой сметаны; гипсовым раствором достаточно заполнить 1/ 3 высоты горшка. Установите топиарий в на дно горшка; помните: через 2-5 минут гипсовый раствор загустеет настолько, что изменить положение топиария, не нарушив верхний слой гипса, будет невозможно!

7. Задекорируйте горшок, уложив сизалевое волокно на ещё влажный гипс.

8. Изготовьте аксессуар – бабочку в технике сухого валяния (фильцевания). Для этого возьмите кардочёсанную шерсть для валяния 3-х цветов, смешайте их, вытягивая шерсть пальцами; прокалывая шерсть грубыми иглами, на щётке сваляйте шерстяную смесь, тонкими иглами придайте ей форму бабочки. Приваляйте к крыльям бабочки 2 жгутика из шерсти бордового цвета, смочите заготовку в воде, сваляйте из жгутиков усики бабочки и прогладьте её горячим утюгом через хлопчатобумажную салфетку.

9. Для поддержания «кондитерской» темы топиария изготовьте аксессуар – связку из палочек корицы и сушёного яблочного ломтика. Закрепите его шпагатом у основания ствола топиария.

10. Ваш топиарий готов!

Творческих успехов вам!

Автор: Кононова Ольга Сергеевна, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, МБОУ ДО «Детская эколого-биологическая станция», г. Дивногорск, Красноярский край; педагогический стаж 13 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 6, сумма баллов: 30)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (12)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Афанасьева 28.01.2016 в 20:06

Изначально топиарием называли искусство фигурной стрижки деревьев и кустарников. Сегодня это направление переживает свой новый расцвет - и в ландшафтном дизайне, и в оформлении интерьеров. Миниатюрные топиарии - традиционное украшение домов в европейской флористике, потому их еще называют "европейскими флористическими деревьями".
Здравствуйте, Ольга Сергеевна! Ваш топиарий и инструкционно-технологическая карта к нему - отличный подарок для тех, кто любит малиново-шоколадное мороженое. Долгоиграющее декоративное чудо-деревце станет замечательным украшением любого стола. Удачи в конкурсе!

Кононова Ольга Сергеевна 29.01.2016 в 13:08

Здравствуйте! Спасибо за отзыв, очень рада, что работа окажется полезной посетителям портала!

Тонкушина Наталья 31.01.2016 в 12:34

Ольга Сергеевна, спасибо за интересную работу! Вы создали оригинальный топиарий, который будет уместен в любой ситуации, будь то оформление собственного интерьера или подарок близким. Интересен подбор материала для трактовки данного образа. Мороженое одно из любимых лакомств и детей и взрослых. Удовольствие от его употребления помогает поднять настроение поскольку, как утверждают ученые, оно является мощным депрессантом. Передать фактуру мороженого не просто. Но вы нашли очень интересное решение: легкость и воздушность сизали, передает нежный вкус лакомства. Форма шариков полностью соответствует той подачи мороженого, которое мы знаем. Использование декоративных бусин оживляет работу, проводя параллель с тертым шоколадом. Образ бабочки можно сравнить с мимолетностью получаемого удовольствия. Единственное, сама бабочка немного спорит с данной работой. Если сделать ее образ легче она станет ярким доминирующим акцентом, который присутствует в каждом мороженом...
Хочется отметить и подачу материала. Пошаговое описание, с вашими комментариями по поводу того, как лучше сделать и для чего, помогут не только создать нечто подобное, но и избежать ошибок.
Считается, что топиарий – символ плодородия, богатства и здоровья. Пусть ваш символ не только привлекает удачу, но и вырабатывает энергию счастья и радости! Удачи и успеха в конкурсе!

Кононова Ольга Сергеевна 31.01.2016 в 13:50

Здравствуйте! Спасибо за отзыв! Что касается бабочки, то я согласна с Вами - на фото видно, что она очень плотная, плотнее материала топиария. Сделаю несколько альтернативных украшений - какую-нибудь ягодку или листочек.

Тонкушина Наталья 02.02.2016 в 20:28

Ольга Сергеевна, всегда ценю в людях то, что они видят не только чужие ошибки, но и умеют анализировать собственное детище. То над чем старался, трудился, отдавал частицу души…. Но именно умение увидеть и принять собственные недочеты поднимают нас на ступеньку выше. Уверена, с вашим умением видеть, Вы достигнете много! Поздравляю со званием лауреата! Пусть восторг от создание прекрасного всегда наполняет вашу душу!

Кононова Ольга Сергеевна 03.02.2016 в 15:59

Здравствуйте! Большое Вам спасибо!

Светлана Афанасьева 03.02.2016 в 12:33

Ольга Сергеевна! Вы ЛАУРЕАТ! Поздравляю! Продолжайте украшать дом новыми рукодельными шедеврами!

Кононова Ольга Сергеевна 03.02.2016 в 16:00

Здравствуйте! Спасибо, я очень рада, что работа пришлась по душе другим людям!

Елена Геннадьевна 03.02.2016 в 14:20

Какая замечательная работа! И очень "аппетитное" название. Желаю Вам удачи в фестивале

Кононова Ольга Сергеевна 03.02.2016 в 16:00

Здравствуйте! Спасибо за отзыв!

Темлянцева Эльмира Ханифовна 03.02.2016 в 23:21

Уважаемая Ольга Сергеевна! Поздравляю Вас с званием лауреата! Желаю Вам дальнейших творческих побед!

Кононова Ольга Сергеевна 04.02.2016 в 06:25

Здравствуйте! Спасибо!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!