Регистрация

Проект «Амурский сувенир»

  • 30 марта 2015

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2015»

Номинация «Педагогический проект в начальной школе»

Актуальность. Суть проекта в том, что творческая группа из детей, увлекающихся декоративно-прикладным творчеством старшего возраста, организуют мастер-классы для ребят 7-10 лет по своему профилю деятельности. Акцент делается на изготовлении амурских сувениров, разработанных творческой группой.

Амурские сувениры, созданные руками детей, хранят в себе искренность и тепло души. Эти сувениры станут оригинальным и эксклюзивным подарком для амурчан. Авторы проекта надеются, что реализация данной смены будет способствовать повышению интереса и уважения к жизни коренных народов Приамурья, обучению секретам декоративно-прикладного искусства.

Форма проведения: профильный клуб «Самоцветы» для детей, увлекающихся декоративно-прикладным творчеством с выездами по Амурской области.

Цель проекта: организация профильного клуба с целью распространения идеи и опыта создания сувенирной продукции отражающей самобытность Амурской области.

Участники проекта: творческая группа старшего школьного возраста - 10 человек; дети младшего школьного возраста, обучающиеся школ, центров дополнительного образования, детских оздоровительных лагерей.

Направление деятельности:

  • проведение мастер-классов обучающимися старшего возраста для детей от 7 до 10 лет на базе ЦДТ, школ города, а также на базе пришкольных, городских и областных летних оздоровительных лагерей;
  • распространение опыта изготовления коллекции сувениров для Амурской области;
  • продвижение идеи развития сувенирной отрасли в Амурской области и привлечение к совместной работе творческих объединений нашего региона. 

Задачи проекта:

  • создание условий для реализации творческого потенциала детей через активное включение в практическую деятельность;
  • патриотическое воспитание;
  • создание атмосферы доверия, доброжелательности и дружбы в коллективе.
  • обучение навыкам преподавательской деятельности;
  • привлечение детей области к занятиям декоративно-прикладным творчеством;
  • разработка сувенирной продукции Амурской области;
  • общение и обмен опытом между ребятами, умельцами и жителями Амурской области;
  • воспитание уважения к старшим и к профессии преподавателя.

Краткое содержание проекта:

Участие творческой группы детей в мастер-классах у мастеров и умельцев Амурской области (обмен опытом и получение новых знаний и умений).

Выработка творческой группой общих рекомендаций по изготовлению амурских сувениров (изучение особенностей культуры, искусства и мировоззрения коренных народов Приамурья).

Разработка и создание коллекции сувениров творческой группой для проведения мастер-классов.

Проведение мастер-классов творческой группой для детей 7-10 лет на территории города и области (знакомство детей младшего школьного возраста с народами Приамурья, вовлечение в творческую деятельность по изготовлению амурского сувенира).

Мастер-классы:

  • «Приамурская игрушка» лепка из глины, плетение растений в технике макраме и бисероплетения
  • Эвенкийский оберега «Девочка-чуткость», аппликация
  • Эвенкийский оберег «Солнышко», из бисера, меха и кожи
  • Магнит из меха и кожи «Животные Амурской области».

Городской конкурс «Амурский сувенир» для детей 7-10 лет.

Городской конкурс творческой защиты работ «Амурский край».

Городской конкурс проектных и иследовательских работ для начальных классов «Тинейджер-бум».

Выставка по итогам городского конкурса в музее города Шимановска.

Выпуск буклетов, брошюр по амурскому сувениру.

Результат реализации проекта:

  • выполнены исследовательские и проектные работы детьми начальных классов;
  • статьи в СМИ, буклет и сборник по результатам реализации проекта;
  • творческими объединениями ЦДТ г. Шимановска разработаны и выполнены поделки и сувенирная продукция Амурской области;
  • знакомство большого количества детей с культурой народов Приамурья и вовлечиние их в творческий труд по созданию амурских сувениров;
  • обширный охват детей школ города; детских летних оздоровительный лагерей;
  • распространение идеи создания амурского сувенира в Приамурье для ребят 7-10 лет в летний период;
  • агитация развития сувенирной отрасли Амурской области;
  • распространение опыта работы по реализации проекта в социальных сетях работников образования.

Проект «Амурский сувенир»

Автор: Сергиенко Ольга Николаевна, педагог дополнительного образования, высшая квалификационная категория, пед. стаж 21 г.; Тишкова Ольга Владимировна, педагог дополнительного образования, высшая квалификационная категория, пед. стаж 20 л., МОАУ ДО ЦДТ города Шимановска, город Шимановск, Амурская область.

5 из 5 звезд
(голосов: 14, сумма баллов: 70)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (14)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Галина Викторовна 30.03.2015 в 13:16

Уважаемые коллеги! Спасибо вам огромное за творчество. Интересный проект, думаю, многие коллеги возьмут ваш опыт себе в копилку материалов по художественно - эстетическому развитию детей.Вам 5, удачи!

Маслова Лариса Андреевна 30.03.2015 в 20:45

Уважаемые коллеги! У вас прекрасный проект. Оформление правильное. Поделки изумительны. Ваши детям повезло - они не вырастут "Иванами не помнящим родства". Вам от меня 5 баллов!

Нагорная Мария 30.03.2015 в 22:32

Уважаемые Ольга Николаевна и Ольга Владимировна! Спасибо за интересный, познавательный проект. Очень порадовало не только содержание, но и красочное оформление. У вас есть чему поучиться! 5 баллов.

03.04.2015 в 20:53

Уважаемые Ольга Николаевна и Ольга Владимировна! С большим интересом ознакомилась с вашим проектом! Вашим воспитанникам очень повезло, что с ними работают такие талантливые и творческие педагоги! Ваш проект интересный, самобытный, творческий, долгосрочный и комплексный. Проект грамотно и полно оформлен, много фотоматериала. Порадовало и красочное оформление проекта, что еще раз доказывает, что вы ко всему подходите творчески! от меня вам 5 баллов. Удачи в конкурсе!

Светлана Александровна 04.04.2015 в 11:21

Увлекательно, познавательно, методически грамотно, спасибо автору за полновесную и практически значимую работу, удачи!

Елена 04.04.2015 в 13:07

Достойный проект. Проекты краеведческого направления зачастую интересны и познавательны. Раскрытие исторических особенностей родного края детям через их творческую деятельность оказывает положительное влияние на формирование личности. Желаю дальнейших творческих успехов и занимательных идей.

Сергиенко Ольга Николаевна 05.04.2015 в 06:35

Уважаемые коллеги, мы вам очень благодарны за внимание к нашему проекту и положительные отзывы, оказывается, это так греет душу).

Наталья Алексеевна 12.04.2015 в 11:30

Здравствуйте! Очень понравилась Ваша работа тем, что старшие ребята занимаются с младшими - это очень ценно и важно, а так же, конечно, воспитание любви к родному краю. От меня - 5!

Наталья Михайловна 29.04.2015 в 04:25

Уважаемые педагоги! Меня очень затронул Ваш проект совместно с детьми: когда смотришь на ту деятельность, в которой "вы все кипели", становится на душе тепло и комфортно! Ваша работа методически очень ценна и дорога, а самое главное, что для детей она еще и насыщенна разными видами деятельности! Желаю Вам творчества и в дальнейшем, здоровья и того же задора для воплощения Ваших идей!

Марьяна Богдановна Муравлева 15.06.2015 в 23:19

Уважаемые Ольга Николаевна и Ольга Владимировна! Просто здорово! Желаю Вам удачи в конкурсе и от меня вам +5!

Калюжная Светлана Валерьевна 15.09.2015 в 09:28

Уважаемые Ольга Николаевна и Ольга Владимировна, поздравляю с победой! Желаю новых творческих идей и побед в новых конкурсах!

Татьяна 01.06.2016 в 09:40

Уважаемые Ольга Николаевна и Ольга Владимировна, спасибо. Много полезного материала для педагогов: идея создания кружковой работы на базе летних лагерей, формы и методы взаимодействия педагога с детьми, структура оформления проекта и многое другое. Спасибо, беру Ваш материал в качестве методической подсказки.

Елена Елена Елена 24.09.2020 в 06:13

Интересно! Возьму себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Елена Елена Елена 17.03.2021 в 10:31

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!