Регистрация

Хризантемы из бисера

  • 30 марта 2010

Конкурс «Секреты хэнд мейд»

Здравствуйте. Меня зовут Алина Павловна Ялунина. Я работаю учителем начальных классов в девятой школе г.Ртищево Саратовской области. О вашем сайте узнала от знакомых, посмотрела, понравилось. Теперь нередко заглядываю «на огонек». Много интересных находок. Спасибо вам, что есть такая возможность поделиться. Хотела познакомить вас с одной замечательной семьей.

В моем классе учится девочка – Соколова Александра. Она занимается с детства, лет с четырех, танцами. Мама, Ирина Валерьевна, водит Сашу на занятия в детскую студию «Гармония». Там же есть кружок шитья и вязания. Сашенька увлеклась и этим занятием, очень успешно.

А дома они с мамой в выходные и в свободное от уроков время занимаются бисероплетением. Начинали с небольших работ. Одну из них (цветочек в горшочке) Саша подарила мне. В этом году к юбилею Победы семья Соколовых сделала букет из хризантем. Очень красиво! С праздником, дорогие ветераны!

Хризантемы из бисера

Изготовление хризантемы

Каждая хризантема состоит из 10 ярусов.

Для плетения синей хризантемы понадобится:

  • проволока тонкая и толстая,
  • бисер № 8 синего, голубого, белого цветов,
  • зеленая тесьма.

Хризантемы из бисера

1 ярус – 30см тонкой проволоки, на середину проволоки нанизать 5 голубых, 5 синих и 4 голубых бисера, затем конец проволоки продеть первую голубую бисерину, получится петля, на этой проволоке сделать 5 таких петель. Концы проволоки скрутить.

2 ярус – 40см тонкой проволоки, на середину проволоки нанизать 5 белых, 7 голубых, 5 синих , 7 голубых и 4 белых бисера, затем конец проволоки продеть первую бисерину, получится петля, на этой проволоке сделать 5 таких петель. Концы проволоки скрутить.

3 ярус – 60см тонкой проволоки, на середину проволоки нанизать 9 белых, 7 голубых, 3 синих , 7 голубых и 8 белых бисера, затем конец проволоки продеть первую бисерину, получится петля, на этой проволоке сделать 7 таких петель. Концы проволоки скрутить.

4-7 ярусы – 80см тонкой проволоки, на проволоку нанизать 10 белых, 9 голубых, 2 синих , затем конец проволоки пропустить через все бисерин, получится иголка, на этой проволоке сделать 9 таких иголок. Концы проволоки скрутить.

8- 10 ярусы – 90см тонкой проволоки, на проволоку нанизать 12 белых, 12 голубых, 1 синих, затем конец проволоки пропустить через все бисерин, получится иголка, на этой проволоке сделать 9 таких иголок. Концы проволоки скрутить.

Вставить все ярусы один в другой и прикрепить к толстой проволоке, это стебель. Придать форму: для этого внутренние лепестки сильно согнуть к центру, а внешние немного. Стебель обмотать зеленой тесьмой.

Аналогично плести хризантемы других цветов.

Эту очень красивую работу сделать несложно, нужно только старание и желание. Вдвоем (можно и втроем, и вчетвером...) делать легче и веселее. Как у Александра Сергеевича Пушкина: «Три девицы под окном пряли поздно…» Необыкновенно красиво!

Хризантемы из бисера

Автор: Алина Павловна Ялунина,
г. Ртищево Саратовской области

Фото автора

(alina_jalunina)

4.6 из 5 звезд
(голосов: 5, сумма баллов: 23)
  • 30 марта 2010
  • 13552
  • 3

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Карпова Татьяна Вячеславовна 30.03.2010 в 15:36

Действительно, создается впечатление, что делать несложно, а как эффектно! Постараюсь повторить! Спасибо за мастер-класс.

Ялунина Алина Павловна 30.03.2010 в 18:15

В такой технике можно выполнить любое комнатное растение. Смотрится в интерьере очень эффектно. Нужны лишь материал, свободное время, желание, старание и терпение. А еще не помешает хорошая компания, вместе трудиться веселей.

Полина 30.03.2010 в 18:29

Алина Павловна, просто восхищена вашими хризантемами! Смотрятся как настоящее произведение искусство. Могла бы - поставила 5х5 :))

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!