Регистрация

Программа по духовно-нравственному развитию и воспитанию учащихся «Путь к себе»

  • 27 января 2011

Конкурс «Моя педагогическая инициатива» – 2 этап

Цель: Организация совместной деятельности МОУ «Седельниковская СОШ №1», семей обучающихся и общественности в лице отца Сергия настоятеля Храма Серафима Соровского и Центра традиционной народной культуры на основе социального партнерства.

Задачи:

  • совершенствовать систему совместной деятельности школы, семьи и общественности, основанную на основах социального партнерства;
  • развивать у обучающихся высокое ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию русского и других народов;
  • воспитывать уважение к нравственным формам христианской морали, учить различать добро и зло, любить добро, творить добро;
  • приобщать к опыту православной культуры;
  • формировать чувство любви к Родине на основе изучения русских национальных культурных традиций;
  • повышать педагогическую культуру родителей (законных представителей)
  • восстанавливать в общественном сознании традиционные ценности брака, семьи, престижа материнства и отцовства;
  • творчески воссоздавать в современных условиях традиционный уклад жизни общества и семьи.

Направления системы работы по педагогическому сопровождению семьи в вопросах духовно-нравственного воспитания детей:

I. Содержательное направление. Оно включает разработку содержания, форм и методов интегрирования духовно-нравственной компоненты в практику семейного воспитания;

II. Социально-педагогическое направление. Оно предполагает реализацию системы духовно-просветительских и педагогических мероприятий, адресованных различным категориям семей

III. Программно-структурное направление. Оно предполагает выделение, организационную и содержательную разработку трех последовательных этапов в работе по педагогическому сопровождению семейного духовно-нравственного воспитания:
1) просвещения родителей,
2) организации совместной деятельности семей,
3) совместного воцерковления семей.

IV. Направление кадровое обеспечения системы, определяющее разработку и осуществление подготовки, повышения квалификации и переподготовки специалистов для работы по социальному, психолого-педагогическому и духовно-нравственному сопровождению семейного воспитания.

V. Организационное  направление, оценивающее и реализующего возможности разработки государственной семейной политики, включение мер по поддержанию семьи в различные программы различного уровня.

VI. Экономическое направление. Оно включает определение объемов и источников финансирования Подпрограммы, организацию осуществления финансирования за счет благотворительных фондов и контроля за расходом средств.

VII. Управленческое направление, позволяющее в рамках системной организации работ компенсировать неспособность ни одной из существующих ныне структур, работающих с семьей, эффективно содействовать преодоления духовно-нравственного кризиса семейного воспитания.

Реализация программы Путь к себе

Автор: Исаченко Наталья Валентиновна, заместитель директора по УР высшей квалификационной  категории МОУ «СОШ №1» села Седельниково Омской области, общий стаж – 12 лет, зам.директора – 3 года.

Интересы – участие в профессиональных конкурсах. Дважды участвовала в Междунродной Ярмарке социально-педагогических инновационных проектов в Отрадном Самарской области. Победитель конкурса «Лучшие учителя России - 2006». Фото автора исаченко н.

Программа по духовно-нравственному развитию и воспитанию учащихся «Путь к себе».

3.1 из 5 звезд
(голосов: 15, сумма баллов: 47)
  • 27 января 2011
  • 8887
  • 5

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Любовь Владимировна 28.01.2011 в 09:24

Молодцы, земляки! Большое спасибо,Наталья Валентиновна! Очень актуальный материал, грамотно составленный.

Гроздева Ирина Владимировна 29.01.2011 в 19:00

Наталья Валентиновна, ставлю высший балл за продуманную и грамотную программу. Я тоже занимаюсь духовно-нравственным воспитанием детей. Интересно Ваше мнение о моей программе экспедиции по святым местам в номинации "Внеклассная работа" (статья "Приблизиться к небесам).

Ольга Александровна 03.02.2011 в 21:35

Нужная работа по духовно-нравственному воспитанию школьников. много говорим, а на деле осуществляют эту работу в полном объёме лишь единицы. Спасибо за Ваш труд!

Надежда Николаевна 13.02.2011 в 18:39

Спасибо, Наталья Валентиновна,за программу. Мы,учителя, рано или поздно начинаем работать по подобным программам. И это замечательно! У меня есть стихотворение "Путь в себя" (правильнее, конечно, к себе, но из-за рифмы, изменила строчку, оставляя смысл таким же). Если желаете,напишите мне,я Вам его вышлю. Может быть, оно пригодится Вам.Мой е-m: sanak_888@mail.ru

Лариса Николаевна 29.12.2011 в 17:12

Уважаемая Наталья Валентиновна, из опыта работы знаю какого труда стоит работа по духовно-нравственному воспитанию! Прекрасно, что вы работаете совместно с родителями, Ваш труд достоин уважения! Спасибо за то, что делитесь опытом, это важно.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!