Регистрация

Авторская программа «Цветок Познания»

  • 26 декабря 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива» – 2 этап

Цель программы: Создать условия для развития познавательных интересов, мотивов и способностей младших школьников, необходимых для успешного продолжения обучения в основной школе.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

  • Организовать цикл мероприятий, коллективно-творческих дел, акций, подчинённых цели развития познавательных интересов, мотивов.
  • Использовать  единое воспитательное пространство,  сочетающее внешние и внутренние условия воспитания школьников;
  • Предоставить учащимся разнообразие возможностей для раскрытия своих интересов и способностей;
  • Создать видимый  образ детских познаний – «Цветок Познания»
  • Организовать совместную творческую деятельность педагогов и родителей для объединения усилий по развитию познавательных интересов, мотивов и способностей младших школьников.

В основу программы положен образ цветка. Цветок имеет ярко окрашенный венчик из лепестков. Выращивая цветок мы выращиваем красивое растение. Выращивая «Цветок Познания», мы «выращиваем»  познавательные мотивы, потребности, приобщаем детей к жизненно необходимым знаниям, раскрываем способности и возможности учащихся, их личностные качества, необходимые  им  для продолжения обучения в основной школе.  Лепестки цветка – это выраженные всеми участниками программы признания определённых знаний, умений, достижений, качеств воспитанников.

Реализация  программы – это длительная ежегодная творческая игра «Вырасти Цветок Познания».

Участники реализации программы

Участниками реализации программы являются: администрация прогимназии (директор образовательного учреждения, заместитель директора по воспитательной работе), классные руководители, воспитатели групп продлённого дня, социальный педагог, педагог-психолог, педагоги дополнительного образования, учащиеся младшего школьного возраста (1, 2, 3, 4 классы.)

Лучшие конкурсные работы эмблем «Цветок Познания»

Лучшие конкурсные работы эмблем «Цветок Познания».

Сочинения «Волшебная страна» о волшебных желаниях

Сочинения «Волшебная страна» о волшебных желаниях.

Приложение № 1: Сопроводительные документы.

Автор: Максимова Марина Александровна, учитель начальных классов (по совместительству заместитель директора по воспитательной работе), высшая квалификационная категория, МОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста прогимназия № 18 «Родничок» городского округа город Шарья Костромской области. Педагогический стаж 15 лет. Марина Александровна имеет многочисленные награды и дипломы за авторскую учебную программу. Фото автора мери

Приложение № 2: Программа «Цветок Познания».

3.3 из 5 звезд
(голосов: 17, сумма баллов: 56)
  • 26 декабря 2010
  • 8968
  • 6

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Марина 27.12.2010 в 16:04

Новыми стандартами образования задаются сегодня новые ориентиры воспитательной работы, что требует переосмысления организации, содержания и форм данной работы в учреждении. Одной из составляющих портрета будущего выпускника начальной школы является креативность, мотивированность к познанию и творчеству.
Считаю, что реализация программы воспитательной работы «Цветок Познания» будет способствовать формированию устойчивого познавательного интереса младших школьников, внесёт новизну в организацию, содержание и формы воспитания детей, поддержит идею преемственности в образовании.

Любовь Владимировна 27.12.2010 в 22:52

Здравствуйте,Марина Александровна. Данная программа - альтернатива портфолио ученика. Всего три цвета лепестка , на мой взгляд,мало для анализирования творческой деятельности . "Методика изучения мотивов участия школьников в деятельности" ( предлагаемые критерии оценки) -достаточно спорный вопрос. В любом случае предложенная программа на практике активизирует воспитательный процесс в школьном коллективе. Спасибо за работу. Думаю, Вам будет нетрудно составить так нужную сейчас программу внеурочной деятельности.

Марина 28.12.2010 в 14:46

Здравствуйте, Любовь Владимировна! Благодарю Вас за внимание и отзыв к моей работе. Конечно, любой продукт нашей педагогической деятельности является спорным. Но мне бы хотелось уточнить, что предметом анализа в данной программе является не только творческая деятельность. В основу программы положена идея С.М. Курганского. Одна из составляющих этой идеи - развитие познавательных мотивов и способностей ребёнка как система логически вытекающих одного из другого действий (дел): что узнаём? чему и как учимся? какими станем? В связи с этим и определены 3 вида лепестков в модели цветка Познания: знания, умения, качества учащихся. Каждая из этих составляющих анализируется по нескольким направлениям. Например, знания: в области краеведения, в области литературы, в области искусства и др.; умения: умение мыслить, планировать, добывать информацию из различных источников и др.; качества: способность к сотрудничеству, творческая активность, любознательность и др. Все эти направления подробно прописаны в сопроводительных документах. Помимо этого, с помощью анкет отслеживаются и анализируются ещё мотивы, интересы, познавательные потребности детей. На мой взгляд, это широкий спектр того, что предусмотрено для анализа.

Любовь Владимировна 01.01.2011 в 08:46

Пусть Новый год вам принесет
Здоровье, радость и успех,
Не будет тягостных забот,
Звучит почаще звонкий смех.
Пусть что хочется — то и сбудется,
Что не ладится — позабудется,
Пусть хорошее преумножится
И удачно в дальнейшем сложится!

Марина 01.01.2011 в 19:08

Спасибо!

Ольга Александровна 05.01.2011 в 23:36

Работа творческая, заслуживает достойного внимания! С наступающим Рождеством!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!