Регистрация

Патриотическое воспитание учащихся I ступени обучения

  • 25 августа 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива»

Детство есть великая пора жизни,
когда кладётся основание всему будущему нравственному человеку.

 Н.В. Шелгунов.

Значимость патриотического воспитания

Одной из главных основ духовного единства российского государства был и остается патриотизм. От степени осознания всеми гражданами патриотической идеи зависит социальный мир, сплоченность общества и стабильность государства. Все это обуславливает особую важность укрепления и развития эффективной системы патриотического воспитания.

Многие нравственные качества человека закладываются в детские, школьные годы. Любовь к родному краю, желание видеть родной город хорошеющим и расцветающим. Все эти чувства в большой степени зависят от того, как они были заложены в детях в школьные годы. Картины родной природы: горы и озера, степные дали и дремучие леса – все это в равной степени формируют у детей симпатию к родному краю, а чудесные местные легенды, сказки и песни, исторические повествования и памятники оставляют большой след в детской душе, независимо от того, где живут дети. Чем полнее, глубже, ярче, содержательнее будут знания учащихся о родном крае и лучших его людях, тем более действенным скажутся они в формировании благородного нравственного чувства: интереса и любви к родному краю, глубокого уважения к патриотическим традициям земляков. А главное, – они помогут учащимся на доступных, близких примерах из окружающей жизни понять сущность и полноту большого патриотизма – патриотизма как чувства долга перед народом, перед Родиной.

Младший школьный возраст характеризуется повышенной восприимчивостью внешних влияний, верой в истинность всего, чему учат, что говорят, в безусловность и необходимость нравственных норм. Именно в этом возрасте возникают большие возможности для систематического и последовательного нравственного воспитания детей.

Опираясь на то новое положительное, что появилось в психике ребенка, я пытаюсь формировать чувства патриотизма, интернационализма, товарищества, активное отношение к действительности, глубокое уважение к людям труда. С малых лет даю детям представление, пусть даже самое простое, о месте и роли их страны в мире.

Тот, кто работает с младшими школьниками, хорошо знает, насколько трудно сформировать у детей 7-10 лет хоть какое-то представление о малой и большой родине. Но делать это, тем не менее, необходимо. Без любви к Отечеству и уважению к его истории и культуре невозможно воспитать гражданина и патриота, сформировать у ребенка чувство собственного достоинства, привить ему положительные качества.

Значимость патриотического воспитания детей особенно остро обозначилась в современный период – в связи с утратой людьми нравственных ориентиров в собственной жизни. Дефицит нравственных ценностей и пренебрежение моральными нормами становятся повсеместным явлением. Поэтому все острее встает вопрос о повышении уровня патриотического воспитания. Необходимо воспитывать, начиная уже с младшего школьного возраста, доброту, ответственность, чувство собственного достоинства, гражданственность. Таким образом, воспитание патриотизма – это важнейшая педагогическая задача нашего времени.

Пути развития патриотических чувств

Воспитывать патриотизм мне помогает урок, с которого я начинаю учебный год, называется он «Я – гражданин». Цель этого урока – вызвать у детей интерес к родной стране, дать им самые первые представления о родном крае, о стране, в которой они живут, познакомить их с понятиями «гражданин», «государство», «законы страны», с государственными символами – флагом, гербом и гимном, дать некоторое представление о правах и обязанностях граждан. На уроке дети знакомятся с изображением Государственного флага и герба России, со словами и звучанием гимна Российской Федерации. Естественным дополнением к этому служат картины родной природы.

Учащиеся класса – активные участники конкурса чтецов, посвященного 65-ой годовщине Победы в Великой Отечественной Войне. Регулярно проводятся встречи с фронтовиками. Беседы о тех далеких событиях способствуют взаимопониманию между поколениями, формируют патриотические чувства.

Дети с большим желанием посещают исторические места города Нальчика, который в этом году получил почётное звание «Город воинской славы».

Они занимаются исследовательской работой по теме «Моя родословная», обрабатывают и систематизируют собранный материал. Родители и дети с огромным интересом готовятся к теме «Моя Родина – это моя большая семья» (рисунки, рассказы, семейные фотографии и героическое прошлое родного края).

Таким образом, патриотическое воспитание, воспитание гражданина своей страны – одна из трудных, но приоритетных задач современной школы. Поэтому уже в начальной школе я создаю условия для того, чтобы учащиеся росли идейно зрелыми, нравственно стойкими и духовно богатыми людьми. Я воспитываю детей не только на уроках и внеклассных мероприятиях, но, главное, своим личным примером: «Вся жизнь и деятельность учителя в современных условиях – это пример высокого гражданского служения, проявление истинной любви к своему Отечеству».

Патриотическое воспитание

Автор: Фарида Сафраиловна Эфендиева, учитель начальных классов МОУ «СОШ № 32» города Нальчик Кабардино-Балкарской Республики, стаж работы по специальности – 1 год.

О себе: Увлечения – национальные танцы. Победитель республиканского фестиваля «Родной язык – душа моя, мой мир» в номинации «Современный урок русского литературного чтения в начальных классах». Фото автора Фарида

3.2 из 5 звезд
(голосов: 10, сумма баллов: 32)
  • 25 августа 2010
  • 9872
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ольга Васильевна Климентьева 10.09.2010 в 19:15

Спасибо за то, что вы обратили внимание на данную проблему -
«Вся жизнь и деятельность учителя в современных условиях – это пример высокого гражданского служения, проявление истинной любви к своему Отечеству».

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!