Регистрация

Учитель – профессия особая

  • 16 июля 2010

Конкурс «Моя педагогическая инициатива»

Кто-то с детства мечтает быть учителем, а для кого-то решение стать педагогом приходит после выпускных экзаменов. Но не все, кто закончил педагогические заведения, приходят в школу и отдают всю свою жизнь детям.

Я считаю, что в большей степени учителем надо родиться, потому что им стать по заказу, никому не дано. Педагогом нужно быть в душе, еще не сделав ни одного профессионального шага. Самобытность внутреннего мира, незаурядность, одаренность – это первичные  качества, составляющие фундамент для любого педагога, потому что учитель – профессия особая, которая требует большой ответственности, любви к детям, жизни и труду. Она заставляет  уметь буквально все: и быть воспитателем, и актером, и психологом, и просто другом для ребенка.

Для меня школа стала вторым домом, когда я после обучения в вузе вернулась в стены родной школы. Наша школа находится в селе Краснополье Свердловской области. За свое 40-летнее  существование она выпустила много достойных людей. Среди них ветераны Великой Отечественной войны, а также выпускники-учителя, которые работают в родной школе. В памяти навсегда останутся педагоги, отдавшие большую часть своей жизни детям – это Катышевцева Н.Н.,  Шешукова Э.С., Сонина Н.А., Андриянова В.М.

Наша школа в селе Краснополье

Наша школа в селе Краснополье

Славен наш коллектив не только дружбой, но и своими делами. Заслуги учителей – в победах их учеников. А многие победы известны на весь Горноуральский городской округ («ЭкоКолобок», «Экодесант, конкурс поделок по пожарной безопасности, конкурс декоративно-прикладного искусства, конкурс компьютерной графики и др.). Наша школа является активным участником творческих, спортивных, интеллектуальных  районных мероприятий.

Но мы не забываем и про дела внутри школы. Каждый год  в МОУ СОШ открывается флотилия, где учащиеся вместе с учителями отправляются в плавание по океану знаний, а 5 класс принимают в юнги. Наши ребята активны не только в учебное время, но и с радостью посещают разнообразные кружки, на которых расширяют свой кругозор, силу, ловкость и просто отдыхают и общаются. Ученики всегда с желанием идут в школу и с радостью принимают участие в классных и школьных делах, с гордостью защищают честь своего образовательного учреждения на уровне района и области, а это нельзя сделать без помощи педагога – друга и наставника.

Учителя будут нужны всегда. Недаром многие писатели и поэты в своем творчестве уделяли место своим школьным годам и учителям. Ведь школьные годы, школа – тот отрезок времени, который навсегда останется в памяти каждого человека, который он будет вспоминать с теплотой. С годом Учителя, уважаемые коллеги! Творческий вам успехов!

Автор: Габсаликова Элиза Анатольевна, учитель начальных классов МОУ СОШ №21 с. Краснополье Свердловской области, I квалификационная категория, стаж работы по специальности 5 лет.

Об автоГабсаликова Элиза Анатольевнаре: Габсаликова Элиза Анатольевна – требовательный педагог, отзывчивый и доброжелательный человек. Учитель грамотно продумывает организацию учебно-воспитательпого процесса, строит свою работу, используя современные программы и технологии. Свои уроки и внеклассные занятия Элиза Анатольевна проводит с учетом возрастных и психологических особенностей учащихся, изучая истоки родного края. Ее ученики принимают активное участие в благоустройстве пришкольной территории, ведут исследовательскую работу по экологии, по истории возрождения в с. Краснополье церкви Рождества Пресвятой Богородицы, участвуют в различных конкурсах: «Вашу мудрость, вашу славу не забудем никогда», «Рождество в кругу семьи», поэтический конкурс, посвященный 65-летию Великой Победы. Педагог проводит уроки-праздники, уроки-путешествия, уроки-викторины, организует экскурсии, походы в природу, посещая с детьми музеи, выставки, походы по родному краю.

Элиза

3.5 из 5 звезд
(голосов: 13, сумма баллов: 45)
  • 16 июля 2010
  • 4813
  • 1

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (1)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Савельева Любовь Владимировна 24.09.2010 в 19:45

Простите, а "об авторе" тоже Вы писали? Сами о себе? Чисто профессионально - об ошибках:
"потому что им стать по заказу, никому не дано" " расширяют свой кругозор, силу, ловкость" "Творческий вам успехов!" Будьте внимательнее, представляя свой материал, иначе можно усомниться в Вашем профессионализме.Извините.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!