Регистрация

Педагогический проект «Интегрированные уроки. За и против»

  • 8 апреля 2014

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2014»

Номинация «Педагогический проект в начальной школе»

Начиная с первого года обучения (сентябрь 2011 год) мы, Иванова Наталья Валерьевна (учитель физики) и Смолькова Елена Юрьевна (учитель начальных классов), участвуем в совместном долгосрочном педагогическом проекте (4 года, 1-4 класс) «Интегрированные уроки. За и против».

Цель: разработать систему интегрированных уроков, способствующих формированию качеств личности, заложенных в требованиях к результатам обучения обучающихся начальной школы, в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС) начального общего образования.

Планируемый проектный продукт.

  1. Разработка и проведение интегрированных уроков в 1 – 4 классах.
  2. Создание сборника методических разработок интегрированных уроков в 1 – 4 классах.

Продолжительность проекта  долгосрочный, рассчитан на 4 года обучения (1-4 классы). 

Тип педагогического проекта межпредметный, внутриклассный.

Срок реализации: сентябрь 2011 – май 2015

Принципы реализации проекта:

  • Приоритет интересов каждого обучающегося и учет его интеллектуальных и психофизических особенностей.
  • Непрерывность образования (обучение, развитие, воспитание).
  • Обеспечение комфортной эмоциональной среды.

Способы освоения содержания проекта.

  • Занимательный (формирование интереса к деятельности),
  • Репродуктивный (овладение знаниями, умениями, навыками).
  • Креативный (поисково-исследовательский).

Проект «Интегрированные уроки. За и против»

Автор: Смолькова Елена Юрьевна, учитель начальных классов, 1 категория, стаж 27 лет; Иванова Наталья Валерьевна, учитель физики, высшая категория, стаж 18 лет, МОУ СОШ № 9 им. В.Т. Степанченко, город Ржев Тверской области.

4.5 из 5 звезд
(голосов: 2, сумма баллов: 9)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (5)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Валерьевна 10.04.2014 в 18:49

Очень полезная и интересная работа организована авторами проекта. Фотографии в презентации прекрасно подтверждают это. Елена Юрьевна и Наталья Валерьевна, почему Ваш проект называется «Интегрированные уроки. За и против», если проект посвящен внедрению интегрированных уроков в образовательный процесс начальной школы? Цель проекта сформулирована недостаточно грамотно. Результатом вашей работы является сборник методических разработок интегрированных уроков в 1-4 классах. Целесообразно было поместить его в приложении вашего проекта. В проекте отсутствуют некоторые структурные компоненты педагогического проекта: прогнозируемые результаты проекта, рабочий план реализации проекта, оценка его эффективности и оценка рисков, дальнейшее развитие проекта. Удачи в конкурсе!

Светлана Григорьевна 10.04.2014 в 20:41

Уважаемые Елена Юрьевна и Наталья Валерьевна спасибо за участие в конкурсе! Интеграция знаний- это путь повышения эффективности обучения в целом, и уровня познавательной активности. Эта технология активно внедряется в школьные программы и ваш качественный фотоматериал демонстрирует вашу работу. Если тема вашего проекта называется«Интегрированные уроки. За и против», то хотелось бы в проекте увидеть положительные и отрицательные стороны, не представлены этапы работы, не хватило выводов.Успехов и удачи в конкурсе!

16.04.2014 в 16:20

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Ваша работа очень интересна, актуальна, так как интеграция учебных дисциплин способствует повышению эффективности усвоения материала. Соглашусь, с мнениями экспертов, название и цель вашей работы сформулированы не верно. Отличный фотоматериал представлен вами. Удачи в конкурсе!

Елена Ивановна 25.04.2014 в 22:13

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Отличный фотоматериал! Разработки уроков -продукта проекта- не увидела. Желаю Вам творческих успехов!

Елена Елена Елена 23.09.2020 в 07:56

Интересно! Возьму себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!