Регистрация

Формирование знаний о родном крае у дошкольников на занятиях плавания

  • 21 января 2012

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2011»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

В настоящее время как в отечественной научно-педагогической литературе, так и в общественном сознании отмечается повышение интереса к проблеме формирования духовности и духовной личности. Совершенствовать нравственное воспитание и развивать личностную культуру ребенка необходимо с раннего детства. Поэтому проблема формирования разносторонней и полноценной личности в условиях детского сада приобретает особое значение. Важно не пропустить данный период в жизни ребенка и использовать его в целях экологического образования, воспитания в нм эмоционального отношения к природе, гуманного отношения к ней.

Многими отечественными педагогами утверждается, что личностная культура ребенка формируется на основе его любви к родному краю. Главной достопримечательностью Иркутской области является озеро Байкал. Поэтому познание достопримечательностей Байкала становится приоритетом на наших занятиях.

И так как дошкольник – исследователь природы окружающего мира, мир открывается ребенку через опыт его личных ощущений, действий, переживаний; именно в дошкольном возрасте развитие наглядно-действенного мышления происходит в процессе действий с различными предметами, мы формируем познание родного края на занятиях плаванием.

Исходя из вышесказанного, мы считаем, что именно на занятиях по плаванию ребенок может приобретать опыт чувственного познания: умения видеть, представлять, осязать, координировать. Вживаясь в роль, дошкольник создает во внутреннем плане образ обитателей Байкала, тем самым учась сопереживать, формирует для себя ценностное отношение к ним.

Таким образом, специально организованные занятия плаванием, направленные, в том числе, и на формирование культурологических качеств ребенка в условиях ДОУ могут гарантировать возможность достижения высоких планируемых результатов в области познания родного края.

Исходя из вышесказанного, целью данной работы является создание и апробация комплекса занятий, направленных на углубление знаний дошкольников о родном крае с помощью элементов плавания и нетрадиционных методов оздоровления.

Для достижения данной цели определены следующие задачи:

  1. Создать и апробировать комплекс занятий плаванием, направленный на формирование знаний дошкольников о родном крае.
  2. Формирование знаний у дошкольников о родном крае.
  3. Формировать интерес дошкольников к достопримечательностям своего края, к гуманному отношению ко всему живому.
  4. Воспитывать в детях чувство любви к родному краю.

На наш взгляд, эффективность нашей деятельности повысится, если в основу проектирования и реализации комплекса занятий будут положены:

  • анализ отечественного опыта формирования экологической культуры, культурологических качеств детей дошкольного возраста с учетом современных условий;

  • специально созданные социально-педагогические условия взаимодействия инструктора по плаванию с педагогами ДОУ и с семьей;

  • педагогическая модель интеграции «Байкаловедения» и занятий плаванием;

  • личностно-ориентированный подход, учитывающий особенности каждого ребенка и направленный на формирование развития личности.

Комплекс предусматривает 6 занятий (1 занятие раз в 2 месяца) в течение учебного года. Во время занятий работа направлена на совместное решение вопросов с детьми, что способствует развитию активной личностной позиции. При этом задача инструктора: учить дошкольников осознанной деятельности.

Ожидаемый результат:

  1. Апробированный комплекс занятий плаванием, направленный на формирование знаний дошкольников о родном крае, который может быть использован инструкторами по плаванию при внедрении регионального компонента основной общеобразовательной программы дошкольного образования.
  2. Повышение уровня знаний дошкольников о родном крае.
  3. Привитие любви к родному краю, формирование бережного отношения к природе. Данный результат оценивается в результате педагогических наблюдений за поведением учащихся в природе, в ходе бесед. Важным показателем является готовность воспитанников принимать участие в природоохранной деятельности.

Автор: Бакшеева Наталья Петровна, инструктор по плаванию МДОУ № 29, г. Ангарск Иркутской области.

4.7 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 14)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Любовь Владимировна 21.01.2012 в 20:03

Интересная интеграция плавания и краеведения!

НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА 17.02.2012 в 07:55

Уважаемая Любовь Владимировна, мне очень приятно, что Вам понравилась моя работа. Я и в дальнейшем буду стараться формировать знания дошкольников о родном крае на занятиях плаванием. Я Вам так же желаю творческих успехов.

Наталия Васильевна 22.01.2012 в 17:03

Наталья Петровна, очень заинтересовала Ваша работа! Достаточно неожиданное сочетание плавания и краеведения)) но вполне обоснованное, как оказалось,логичное и безусловновно познавательное!!! Огромное спасибо за такой подробный материал! Вы очень увлечённый и творческий педагог! Удачи Вам))

НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА 17.02.2012 в 08:12

Наталья Васильевна, спасибо Вам за поддержку. Мне очень приятно, что Вам понравилась моя работа. Мои воспитанники с удовольствием занимаются плаванием при этом изучая достопримечательности своего края. Я и в дальнейшем буду заниматься этой темой, потомучто это интересно и мне и дошкольникам. Результаты обучения стали на много выше. Ещё раз спасибо Вам и удачи в работе!!!

Сивухина Елена Васильевна 25.01.2012 в 19:04

Интересная форма работы с детьми по познавательному развитию. Видна Ваша заинтересованность темой, компетентность. Удачи!

НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА 17.02.2012 в 08:18

Уважаемая Елена Васильевна, мне очень приятно, что Вам понравилась моя работа. Спасибо Вам за поддержку! Я очень люблю дело, которым занимаюсь, поэтому и в дальнейшем буду формировать знания дошкольников о родном крае на занятиях плаванием. Я Вам так же желаю творческих успехов!

25.01.2012 в 19:16

Интересная форма работы с детьми по познавательному развитию. Видна Ваша заинтересованность темой, компетентность. Удачи!

НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА 27.01.2012 в 18:15

Уважаемые коллеги, спасибо Вам за поддержку! Мне очень приятно читать ваши отзывы о моей работе. Во время занятий плаванием, я и в дальнейшем буду формировать знания дошкольников о родном крае. Всем Вам удачи и успехов в работе. А главное здоровья!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!