Регистрация

Занятие «Станция Детства»

  • 4 февраля 2012

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2011»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

Становление ценностного отношения к родному краю происходит в течение всей жизни человека. Наиболее благоприятный – старший дошкольный возраст, так как к 5 годам дети способны различать добро и зло, особенно развита у детей эмоциональность, открытость, доверчивость, потребность в новых впечатлениях, высокая познавательная активность и интерес к окружающему миру.

Воспитание трудовой культуры как наиважнейшая задача решается  на основе воспитания уважения к трудовым традициям нашего края. По традиции нашего детского сада ежемесячно в группе организуются встречи с интересными людьми поселка. Обычно приглашаем родителей, бабушек и дедушек, чтобы они рассказали детям о своей профессии.

Региональный компонент является основой формирования ценностного отношения детей к родному краю.

Цель – выстроить систему знаний с учетом местных условий, широко использовать потенциал Вологодчины, интегрировать исторические, экологические, эстетические представления ребенка на основе широкого приобщения к народным традициям, самобытной природе родного края.

Данная презентация может послужить  рабочим материалом для  проведения занятий, бесед, развлечений, собраний. В ней представлен один из красивейших уголков Вологодской области поселок Вожега.

Хочется добавить, что, начиная работу по трудовому воспитанию и любви к родному краю, педагог сам должен хорошо его знать, иметь колоссальную базу информации и наглядного материала, наладить тесный контакт с родителями и социумом.

Только общими усилиями мы можем воспитать у детей трудолюбие и  любовь к родному краю, природе, культуре малой родины.

Все фотографии из личного архива.

Приложение №1: Презентация «Станция Детства».

Приложение №2: Занятие «Встреча с интересным человеком».

Автор: Калинина Татьяна Анатольевна, воспитатель высшей категории МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №1 «Солнышко», поселок Вожега, Вологодская область. Стаж работы: 27 лет. Победитель конкурса лучших педагогических работников дошкольных образовательных учреждений Вологодской области в 2011 году.

5 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 45)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (6)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Ивановна 05.02.2012 в 13:13

Хорошая традиция! Зачастую родители не говорят с детьми о своей работе, если только "не нагорит" - это я о проблемах. Благодаря этой традиции, у детей расширяется круг хороших знакомых, чаще здороваются на улице, да и взрослые самоорганизуются. В программном содержании, на мой взгляд, должна быть задача "об уважении к знаменитым людям...", более конкретная, чем "воспитание патриотизма...", раз знакомите с людьми. Яркая презентация! Когда со всеми перезнакомите (а у Вас есть и другие формы работы в конс-е указаны), можно оформлять опыт. Вам 5!

Анна Анатольевна 10.02.2012 в 21:39

Большое спасибо!

Сивухина Елена Васильевна 05.02.2012 в 16:08

Татьяна Анатольевна, хочется сказать, что ваша работа целенаправлена, методически грамотна, логически изложена. МОЛОДЕЦ! Желаю не останавливаться на достигнутом!

08.02.2012 в 19:27

Очень понравилось занятие. Хорошее направление воспитательной работы, прекрасное визуальное сопровождение материала.
ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ, Татьяна Анатольевна!
С УВАЖЕНИЕМ, СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА КРЮКОВА.

Татьяна 09.02.2012 в 12:20

Уважаемые коллеги, благодарю всех, кому понравилась моя работа. Компьютер только осваиваю, поэтому не все получилось. К сожалению не удалось скачать анимацию, которая делает материал интереснее. С уважением Калинина Т.А.

Галина Николаевна 12.02.2012 в 22:18

Татьяна Анатольевна!Молодец! Так держать! Дерзайте! Вы - творческий педагог!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!