Регистрация

Занятие в подготовительной группе «Каша – матушка наша»

  • 12 января 2021

Цель занятия: Углублять представления детей о свойствах, качествах и признаках предметов.

Задачи занятия:

  • Продолжать учить сравнивать предметы (зерна злачных культур);

  • учить рассказывать в ходе их обследования (тактильное, визуальное);

  • развивать познавательный интерес к предметам ближайшего окружения;

  • расширять представления детей о злаковых культурах;

  • закреплять умение составлять предложения по опорным словам.

Словарь: пшеничная, пшенная, овсяная, размалывать.

Предварительная работа:

Рассказ о хлебе, как и где его выращивают, рассматривание колоса, зерен, чтение сказки «Колосок», во время пищи обращать внимание на продукты, из которых сделано то или иное блюдо. Повторить стихи, пословицы.

Материал для занятия:

Игрушка Петушок, зерна, крупа в пакетах под номерами, разные виды каш (в готовом виде), мяч, сигнальные карточки, очки, карточки с наклеенной крупой

Ход занятия

– Ребята, к нам сегодня на занятие пришел Петушок. Он просит помочь разобраться с его мешком. Посмотрим что там? (Вынимаю пакеты).

– Что же это такое? (Зерна). Да и зерна разные.

– А какие зерна вы знаете? (Пшеница, рис, гречка, рожь, овес).

– Сегодня мы с вами продолжим разговор о зернах. Подумайте и скажите, в каком пакете лежит рис? Почему думаете, что это рис? Гречка? Пшеница? Пшено? Горох?

– В мешке ещё что-то есть. Здесь написаны слова. Прочитайте (рис, гречка, пшено, и др.). Возьмите слова и прикрепите к нужному пакету.

Игра «Угадай-ка»

Автор: Раиса Григорьевна Алдошина, воспитатель высшей квалификационной категории МДОУ детский сад комбинированного вида № 20 «Дельфин» города. Саяногорска Республики Хакасия, стаж работы 26лет.

Раиса Григорьевна увлекается вышиванием по картону в технике изонити, любит цветы, с удовольствием их выращивает, много времени уделяет работе. Участвует в конкурсах, педагогических чтениях, как на городском, так и на региональном уровнях. Награждена дипломами. Имеет грамоту Министерства образования и науки Республики Хакасия.

Фото автора my-bmecte

Конспект занятия «Каша – матушка наша»

4.2 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 38)
  • 12 января 2021
  • 8518
  • 4

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Любовь Владимировна 28.11.2010 в 06:22

Здравствуйте. Занятие насыщенное, разнообразные задания. Чтобы не получилось "каши" в голове у детей, нужно точнее использовать понятия- крупа и зерно;"Расскажите из какого зерна она приготовлена" -гречневая приготовлена из зёрен гречихи, пшённая -из зёрен проса. При работе по группам у стола - непонятно, почему же манная крупа и овсяные хлопья стали лишними? И выражение (из задач занятия ) -зёрна злачных культур .Если устранить все эти недочёты, конспект занятия будет полезен многим практикующим воспитателям и учителям.

Марина Петровна 19.12.2010 в 12:43

Спасибо за внимание к моей работе. Обязательно учту ваши рекомендации.

Ольга Александровна 28.11.2010 в 10:45

Добрый день, Раиса Григорьевна! Занятие интересное, использованы разнообразные виды деятельности: элементы устного народного творчества, дидактические, психологические игры, направленные на развитие памяти , мышления, воображения ребёнка. Вопросы и задания соответствуют уровню развития детей дошкольного возраста.
Автору удачи в конкурсе!

Елена Елена Елена 10.01.2020 в 10:47

Такой подробный конспект занятия! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!