Регистрация

Образовательный проект в ДОУ «Цветочный калейдоскоп»

  • 2 апреля 2014

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2014»

Номинация «Педагогический проект в дошкольном учреждении»

Ознакомление дошкольников с природой является одной из важнейших задач в работе с детьми, при этом очень важно, чтобы получаемые знания не были преподнесены изолировано, без привязки к целому комплексу явлений, окружающих предмет изучения.

Дети всегда должны видеть связь отдельного вида с окружающей средой, его влияние на эту среду, они должны понимать, что растения и животные зависят друг от друга и от среды обитания, поэтому основным в деятельности педагога является интегрированный подход в решении воспитательно-образовательных задач.

Не менее важным является привлечение родителей как участников образовательного процесса, так как только в союзе с семьей возможно научить детей любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не сможет существовать без растений, поскольку они не только помогают нам дышать, лечат от болезней, но еще вызывают массу эстетических чувств, украшают нашу жизнь. 

Экологическое воспитание – одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознание, взгляды и представления.

Образовательный проект «Цветочный калейдоскоп» нацелен на знакомство воспитанников и их родителей с миром цветов как частью природного окружения человека. Цветы – это не только красота, но и часть живой природы, которую надо беречь и охранять, и, конечно же, знать

Актуальность.

Экологическое воспитание – одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознание, взгляды и представления. Образовательный проект «Цветочный калейдоскоп» нацелен на знакомство воспитанников и их родителей с миром цветов как частью природного окружения человека.

Цветы – это не только красота, но и часть живой природы, которую надо беречь и охранять и, конечно же, знать. Знать строение цветка, его внешний вид, особенности, целебные свойства, как ухаживать за комнатными цветами и пр.

2013 год объявлен Годом охраны окружающей среды. Данная тема актуальна всегда и наш проект – это ещё одно напоминание о том, как хрупок мир природы и беречь его нужно учить с самого раннего детства.

Образовательный проект в ДОУ «Цветочный калейдоскоп»

Цель проекта: повышение уровня экологического образования и эстетического воспитания детей и родителей.

Задачи проекта:

  1. Изучить и систематизировать научно-методический материал по теме «Цветы». Отобрать современные методы и приемы работы по экологическому образованию дошкольников.
  2. Формирование элементарных экологических представлений у дошкольников о растительном мире, в частности – виде растений – цветы. Решение проблемного вопроса – Зачем цветы на земле?
  3. Составить и реализовать план мероприятий по теме: «Цветочный калейдоскоп».
  4. Активизировать деятельность родителей и специалистов ДОУ как участников образовательного процесса в экологическом воспитании детей.
  5. Проанализировать и обобщить результаты работы по образовательному проекту «Цветочный калейдоскоп».

Методы, используемые в реализации проекта:

  • Исследовательские: опыты, проблемные вопросы, наблюдения (самостоятельное, коллективное);
  • Наглядные: иллюстрации, фото, картины художников, живые объекты, театральное представление;
  • Технологии моделирования;
  • Ароматерапия;
  • Слушание музыкальных произведений;
  • Детское проектирование, семейные проекты;
  • Непосредственно организованная деятельность (интеграция образовательных областей)

Формы организации по реализации проекта:

  • игровая деятельность: дидактические, экологические, настольные и др. игры;
  • детское экспериментирование (опыты, наблюдения, исследования);
  • художественно-творческая деятельность детей и родителей воспитанников (рисование, творческие конкурсы, поделки из бросового материала и пр.); 
  • трудовая деятельность (работа в уголке природы – посадка, уход за растениями, посадка семян цветов и пр.);
  • образовательная деятельность: НОД, экскурсии, решение проблемных задач.

Этапы реализации проекта

  • 1 этап подготовительный – подготовка, сбор и обработка материалов, составление перспективного плана
  • 2 этап организационный – реализация проекта
  • 3 этап – завершение и оценка проекта.

    Ожидаемые результаты в реализации проекта:

    • внедрение новых форм и методов работы с участниками образовательного процесса по экологическому образованию;
    • увеличение количества родителей, участников образовательного процесса;
    • 100% проведение запланированных мероприятий по теме: «Цветочный калейдоскоп»;
    • уровень освоения знаний воспитанниками по теме «Цветы» – не менее 95%;повышение статуса и престижа ДОУ.

     Образовательный проект в ДОУ «Цветочный калейдоскоп»

    Автор: Васендина Алла Ивановна, воспитатель 1 кв. категории МБДОУ Детский сад комбинированного вида № 119 «Поморочка» города Архангельска.

    5 из 5 звезд
    (голосов: 4, сумма баллов: 20)

    Получайте бонусные рубли за вашу активность!

    Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

    Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

    Похожие публикации

    Комментарии (5)

    , чтобы вы могли оставить свой комментарий.


    Татьяна Николаевна 02.04.2014 в 10:33

    Уважаемая Алла Ивановна, тема вашего проекта очень интересна, а для детей ещё и приятна в наблюдении. Работа содержит разнообразие мероприятий в доступной и увлекательной форме. Но где результаты? Хотелось бы познакомиться с конспектом, содержанием консультации. Узнать в какой форме прошла защита проектов? Как мне кажется, вам не хватило более полного отчёта о большой проделанной работе. Желаю успехов в творческой работе!

    Галина Викторовна 02.04.2014 в 14:01

    Уважаемая АЛЛА Ивановна, интересная тема выбрана Вами в проектной деятельности с дошкольниками.Экологическое воспитание, является важной задачей в работе с дошкольниками.Хотелось познакомиться с внедрением новых форм и методов работы с участниками образовательного процесса по экологическому образованию; с конспектами разработок мероприятий в ходе реализации проекта, а также работу с родителями, проводимую Вами. Не нашла в приложениях участников проекта. Спасибо. Ставлю Вам 5 , успехов.

    Елена Валерьевна 13.04.2014 в 08:53

    Уважаемая Алла Ивановна! Вами разработать интересный и очень полезный проект. Но хотелось бы еще увидеть и то, как вы работали в ходе реализации проекта. К сожалению, вы не представили результаты проведенных мониторингов, не поделились конспектами проведенных вечеров, консультаций, занятий, не выложили фотографии с проведенных мероприятий. Удачи Вам в конкурсе!

    Елена Ивановна 19.04.2014 в 16:56

    Уважаемая Алла Ивановна! Спасибо за участие в конкурсе! По моему мнению, задачи проекта не реализованы, т.к. не предоставлен фотоотчёт. Удачи Вам! Елена Ивановна Ликаренко

    23.04.2014 в 01:07

    Уважаемая Алла Ивановна! Спасибо за участие в конкурсе! Ваша тема актуальна, ведь экологическое воспитание является одним из важных направлений работы в ДОУ. Вы продумали хорошие мероприятия в этом направлении, жаль в работе отсутствуют методические разработки и фотоматериал. Удачи в конкурсе!

    Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

    Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

    Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

    Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

    Онлайн тестирование для детей и педагогов

    Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

    Как стать экспертом наших конкурсов

    Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

    Мы в социальных сетях

    Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!