Регистрация

Проект «Наши помощники»

  • 14 марта 2014

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2014»

Номинация «Педагогический проект в дошкольном учреждении»

Актуальность проекта: Предлагаемый проект рассчитан на дошкольный возраст, может быть использован на практике с детьми 4-7 лет.

Вместе с детьми мы решили выяснить:действительно ли так необходима в современной жизни человека бытовая техника, правда ли что она может заменить людей в бытовых делах?

В качестве «волшебников» мы попытались создать комнату для Золушки, в которой бы царило спокойствие, благополучие и уют, но в тоже время было интересно и увлекательно, а помогла в этом бытовая техника.

Начиная работать над проектом, мы поставили перед собой цель: Формирование познавательной активности и самостоятельности у детей дошкольного возраста через развитие исследовательской деятельности посредством создания творческого продукта, опытов, игр, и практических упражнений.

Для реализации цели необходимо решение следующих задач:

  1. Освоить элементарные приемы творческо-исследовательской деятельности.
  2. Выявить значимость бытовой техники для человека. Показать, как с течением времени изменяется многообразный мир предметов.
  3. Создать условия для экспериментирования детей. Расширить и обогатить социальныйопыт каждогоребенка.
  4. Формировать умение применять методы, способствующие решению поставленной задачи, с использованием различных вариантов. Развивать навыки детей конструировать и моделировать.
  5. Способствовать установлению отношений творчества и сотрудничества между участниками проекта.Внедрить навык групповой работы.
  6. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира, желание сделать его более интересным и увлекательным. Обеспечить расширение социальных связей детей с специалистами,имеющих непосредственное отношение к современной бытовой технике.Воспитывать бережное отношение к предметам бытовой техники и соблюдение техники безопасности.
  7. Активизировать творческий потенциал родителей в совместной деятельности с детьми при реализации проекта.

Всю нашу деятельность в проекте мы рассматривали с позиции интеграции образовательных областей (Социализация, Познание, Коммуникация, Безопасность, Здоровье, Художественное творчество, Чтение художественной литературы, Труд, Физическая культура, Музыка) и в соответствии с возрастными возможностями наших воспитанников.

При реализации проекта использовались такие формы работы: Трудовая, коммуникативная, продуктивная, игровая, познавательно-исследовательская, двигательная, чтение художественной литературы, музыкально-художественная.

Результативность с указанием продуктов проектной деятельности:

  • презентация детских сказок «Сказка о пылесосе», «Что рассказал холодильник», «Газовая плита и печка»,
  • проведение конкурса рисунков «Домашние помощники будущего»,
  • раздача листовок «Запомни правила безопасности»,
  • проведение обобщающей НОД «Научим Золушку пользоваться современной бытовой техникой».

Работа над проектом позволила нам не только поддерживать детскую инициативу, но и оформиться в виде культурно-значимого продукта, в виде комнаты для Золушки.

Заключительным этапом проекта стала презентация «Как мы проводили наше исследование», где каждый ребенок смог рассказать именно о своей роли в данном исследовании.

Таким образом, наша гипотеза, что создание творческого продукта станет для детей интересным и увлекательным средством познания окружающего мира, подтвердилась.

Можно сделать вывод, что после завершения проекта у детей расширились знания о предметах бытовой техники, появились навыки безопасного пользования ею. Активизировались коммуникативные умения. Дети не только познакомились со стихами, загадками и пословицами, но и сами участвовали в сочинении сказок в сотворчестве с родителями. Все, это способствовало появлению интереса к выполнению простейших операций с бытовой техникой, дало основу для развития фантазии творческого воображения. А самое главное, дети увидели результат совместной деятельности.

Приложение 1: Проект Наши помощники.

Приложение 2. Презентация.

Автор: Соколова Валентина Михайловна, воспитатель высшей категории МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №7», п. Пролетарский Белгородской области, Почётный работник общего образования РФ, стаж работы 18 лет; Половинкина Галина Ивановна, воспитатель высшей категории МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад №7», п. Пролетарский Белгородской области, «Отличник народного просвещения», стаж работы 32 года.

5 из 5 звезд
(голосов: 27, сумма баллов: 135)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (44)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Марина Владимировна 14.03.2014 в 23:01

Уважаемые Валентина Михайловна и Галина Ивановна! Познакомилась с вашим проектом - интересная и большая работа реализована в вашем исследовании. Четко определены цель, задачи, гипотеза, все понятно и доступно. Хочу отметить, что в век новых технологий и инноваций (когда нас везде окружают бытовые приборы), данная тема актуальна. Замечательно, что вы привлекаете к работе родителей. Это всегда идет на пользу сплочения коллектива. Видеоролик 5+! Желаю вам удачи и творческих успехов в работе.

Ануфриева Ирина Викторовна 15.03.2014 в 12:23

Уважаемые коллеги, вы умнички! Я под впечатлением от вашего проекта, во-первых, оформленного грамотно эстетично. В нём совместная деятельность детей и взрослых помогает связать обучение с жизнью, формирует навыки исследовательской деятельности, развивает познавательную активность детей, приучает действовать самостоятельно, планировать работу, доводить ее до положительного результата, проявлять инициативу и творчество. В вашем проекте дети изучают объект с разных сторон, все его характеристики, т.е. формируется целостное видение картины изучаемого объекта (а это для нас сейчас самое главное!). А какое удовлетворение получает сам ребенок оттого, что сделал для себя открытие! Замечательно, что родители были вовлечены, вам «плюс» - вы работали во всех направлениях? Я не согласна с целью: она всё-таки должна связаться с актуальностью проекта, объектом и предметом исследования. Но это мелочи… Ах, если бы вы ещё фото представили в презентации, в самом конспекте уж очень они мелкоформатные. А фото замечательные!!! Как же вы смогли такую насыщенную деятельность уместить в 2 недели? С удовольствием смотрела видеоролик, сколько у вас игрушечной бытовой техники! Отличная развивающая среда в группе! Вот сколько у меня эмоций! Ваша конкурсная работа на «отлично»! Желаю вам ПОБЕДЫ и только ПОБЕДЫ!

Андреева Лидия Федоровна 15.03.2014 в 17:00

Валентина Михайловна, Галина Ивановна! Замечательный проект у вас получился! Большая работа проделана. Прекрасный видеоролик, отличная презентация! Удачи в конкурсе! Ставлю 5!

Соколова Валентина Михайловна 15.03.2014 в 18:25

Марина Владимировна и Лидия Федоровна! Огромное спасибо, за добрые слова - комментарии!

Соколова Валентина Михайловна 15.03.2014 в 18:39

Уважаемая Ирина Викторовна! Мы очень рады получить комментарий и оценку от Вас, как профессионального творческого педагога, ваши работы всегда запоминаются!!! Особенно «Край Духовницкий наш…» Действительно, в нашем детском саду и в частности в нашей группе развивающая среда очень насыщенна, и соответствует программе «Детство» по которой мы работаем. Проект продумывали заранее – поэтому уместили в две недели. А фото есть в приложении №3- презентация.
Еще раз, большое спасибо!

Ануфриева Ирина Викторовна 15.03.2014 в 19:59

О! Валентина Михайловна, извините! Я вся была во внимании по поводу изучения конспекта, просмотра видеоролика, что не заметила презентации (а она прижалась внизу узенькой строчкой!). Вам нужно поставить разрешение на скачивание презентации. В таком мелком виде невозможно ничего рассмотреть… Видно, что презентация шикарная, только немного перегружена текстом (текст, который есть в конспекте не нужно выносить в презентацию). Буду за вас «болеть», Победы вам!

Соколова Валентина Михайловна 17.03.2014 в 09:34

Большое спасибо!

Соколова Валентина Михайловна 15.03.2014 в 20:43

Уважаемые редакторы! Помогите мне изменить настройки в презентации: я ее отредактировала и поставила «разрешение». Оно выглядит так:

Разрешить вложение эту презентацию на других сайтах

 Я позволяют скачать мой PowerPoint презентации
любому онлайн.

Но настройки не меняются. С уважением, Валентина Соколова.

Олеся Викторовна 16.03.2014 в 15:19

Уважаемые коллеги. Замечательная работа. И хотя проектная деятельность не так давно вошла в нашу жизнь, но многие педагоги уже вовсю внедряют ее в жизнь детских коллективов. Ведь как бы то ни было, действительно, только через деятельность, только через свой опыт дети получат прочные знания. Спасибо, что есть такие педагоги как вы- творческие и увлеченные. Удачи!

Соколова Валентина Михайловна 17.03.2014 в 09:27

Олеся Викторовна! Мы признательны Вам, что достойно оценили нашу работу. Благодаря доброжелательному отношению взрослых, заинтересованность детей - появляется желание использовать в своей работе проектную деятельность и в дальнейшем!

Татьяна Александровна 18.03.2014 в 17:35

Замечательная работа, очень полезная и интересная. У вас замечательный дет.сад! Вашим детям очень повезло. Вам 5+!

Наталья Петровна 20.03.2014 в 12:14

Коллеги, достойный проект! Объёмный, так как вы поставили перед собой достаточно много задач и по-моему все их решили в процессе реализации проекта. Замечательный ролик, насыщенная среда.Вы очень любите свою профессию,детей и детский сад.Удачи вам в конкурсе!

Светлана Аркадьевна 21.03.2014 в 09:49

Изучая вашу конкурсную работу и все приложения к ней, сделала вывод-очень профессионально и творчески подходите к организации своей работы, мероприятий. Проект«Наши помощники» -доказательство тому. Молодцы, 5!

21.03.2014 в 21:45

Валентина Михайловна, Галина Ивановна! Познакомилась с вашим проектом - замечательная работа. Отличная идея, проделана огромная работа: совместная работа с детьми над проектом, учет возрастных возможностей, личностных потребностей и индивидуальных особенностей детей - все эти составляющие являются достижением наилучшего результата вашей деятельности. Просматривая презентационную работу, хочется похвалить ваших деток, какие они у вас молодцы! Желаю творческих успехов и победы в конкурсе!

Соколова Валентина Михайловна 21.03.2014 в 22:16

Огромное спасибо, коллеги, за комментарии! Дети у нас, действительно молодцы!

Бабушкина Людмила Степановна 22.03.2014 в 17:08

Валентина Михайловна! Какой интересный проект у Вас получился! Интеграция образовательных областей в соответствии с требованиями ФГОС, деятельный подход, сотрудничество взрослых и детей-все представлено в Вашей работе.Проделана большая и интересная работа,достойно оформлен сам проект.Отличный итог всей работы!Желаем Вам удачи в конкурсе!!!!!!!!!!!!!!!

Анна Николаевна 25.03.2014 в 22:28

Просматривали все работы на страницах конкурса и особое внимание обратили на Вашу: эстетично и грамотно оформлена, познавательно, полезно, значимо в дальнейшей жизни дошколят. У Вас есть чему поучиться, удачи и спасибо за опыт!

Елена Валерьевна 26.03.2014 в 16:46

Уважаемые Валентина Михайловна и Галина Ивановна! Достойный проект вы представили на конкурс. Вашим деткам, действительно, очень повезло. У них есть и чудесный детский сад, и замечательные воспитатели, и заботливые родители. Вы заслужили «5+++ баллов». Удачи вам в конкурсе и новых интересных проектов!

Соколова Валентина Михайловна 26.03.2014 в 19:27

Огромное спасибо, Елена Валерьевна, за добрые слова. Ваше мнение, как члена Экспертного Совета конкурса ждали с большим волнением.

Жанна Алексеевна 26.03.2014 в 19:37

+5!

Галина Лабузина 31.03.2014 в 21:35

Уважаемые коллеги! Очень хороший проект: проведена колоссальная работа, учтены индивидуальные особенности детей, хороший красочный видеоролик и презентация. Успехов в дальнейшей работе!

Галина Лабузина 31.03.2014 в 21:35

За проект 5!

31.03.2014 в 23:21

Уважаемые Валентина Михайловна, Галина Ивановна, проект отлично разработан и грамотно оформлен. Конечно, бытовые приборы делает нашу жизнь проще, освобождают время для более интересных занятий. Пусть они служат исправно. Хорошо подмечено, что картошка, запеченная в русской печи, все -таки вкуснее)Желаю достижений и удачи!

Кустова Наталья Павловна 31.03.2014 в 23:23

С уважением, Наталья Павловна.

Светлана Григорьевна 01.04.2014 в 20:04

Уважаемые Валентина Михайловна, Галина Ивановна!Огромное спасибо вам за участие и за прекрасный проект. С удовольствием познакомилась и с презентацией, и видеороликом! Тема действительно актуальна и как замечательно вовлечены в процесс дети! Браво! Моя оценка 5! Успехов и удачи в конкурсе!

Соколова Валентина Михайловна 01.04.2014 в 21:52

Большое спасибо за отзыв, Светлана Григорьевна!

Елена Тушнова 02.04.2014 в 12:57

+5! Грамотная и практически значимая работа, спасибо!

Осташова Ольга Владимировна 02.04.2014 в 20:42

Замечательный проект, очень содержательный и интересный! Молодцы! Удачи! Моя оценка 5!

Белогубкина Елена 04.04.2014 в 21:58

+5! Желаю удачи в конкурсе!

Мария Михайловна 05.04.2014 в 23:23

Здравствуйте, С большим интересом ознакомилась с вашей работой! работа построена очень грамотно. Выполнены задачи, цель достигнута! Молодцы "5+++"

Солдатова Ирина Николаевна 13.04.2014 в 23:03

Валентина Михайловна, Галина Ивановна, Вы - Молодцы, очень достойный, интересный проект. Моя оценка 5
Удачи вам в конкурсе и творческого вдохновения!
С уважением Ирина Николаевна

19.04.2014 в 15:50

Уважаемые авторы! Спасибо за участие в конкурсе! Отличная развивающая среда в группе! Комната для Золушки- прекрасное дополнение! Видно участие родителей. Если они такие активные участники, в проекте можно было разместить несколько отзывов. Отличные сказки! 5!!! По правилам конференции 1-2 приложения. Это для того, чтобы все участники были в равных правах. Ваш ролик просто чудо! Мне удалось разглядеть фотографии, которые были непонятны, даже при увеличении в первых двух приложениях. Удачи Вам! Елена Ивановна Ликаренко

Соколова Валентина Михайловна 21.04.2014 в 11:08

Уважаемая Елена Ивановна! Большое спасибо за позитивный отзыв о нашем проекте. Зная Вас, как справедливого члена Экспертного Совета конкурсов: «Педагогический альбом», «Детский проект – 2013», это вдвойне приятно.

Юлия Викторовна 22.04.2014 в 22:08

Замечательный у вас проект получился. Молодцы! 5 звездочек в вашу копилку. Проект достойный победы в конкурсе. Успехов и удачи.

Любовь Николаевна 23.04.2014 в 22:03

Уважаемые коллеги! Проект у вас замечательный! Я завидую вам белой завистью от обилия красивых, современных игрушек. Все ясно и понятно, не надо объяснять детям "на пальцах" действие того или иного прибора.Удачи вам в конкурсе! Ловите пятерочку!

Соколова Валентина Михайловна 23.04.2014 в 22:13

Уважаемые коллеги! Спасибо за добрые слова.

Галина Сиджах 24.04.2014 в 08:06

Уважаемые коллеги! Прекрасная профессиональная работа. Видно, что детям понравилось! Удачи!

29.04.2014 в 01:12

Уважаемые авторы! Поздравляю вас с выходом в финал конкурса! Отличная работа! Желаю вам победы!

Елена Ивановна 30.04.2014 в 11:42

Уважаемая Валентина Михайловна! Поздравляю Вас с выходом в финал конкурса! Желаю Вам творческих успехов!

Соколова Валентина Михайловна 01.05.2014 в 22:14

Огромное спасибо членам экспертной комиссии за высокую оценку нашей работы!

Наталия Сергеевна 30.04.2014 в 21:19

Nataliya2014!
Уважаемая Валентина Михайловна! Поздравляю Вас с выходом в финал конкурса! Я очень рада за Вас и ваших детей, ваших помощников. Хочется от всей души поздравить весь Ваш коллектив, за Ваш профессионализм, трудолюбие, любовь к детям. Желаю Вам победы, оптимизма, творческих успехов!

Елена Валерьевна 02.05.2014 в 21:59

Уважаемая Валентина Михайловна! От всей души поздравляю Вас с выходов в финал. Желаю творческих успехов, креативных идей и новых проектов.

Елена Елена Елена 23.09.2020 в 07:50

Интересно! Возьму себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Елена Елена Елена 15.03.2021 в 11:08

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!