Регистрация

Проект в ДОУ «Первый Спас – Медовый Спас!»

  • 4 марта 2014

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2014»

Номинация «Педагогический проект в дошкольном учреждении»

    «Первый Спас – Медовый Спас!» – под таким названием мною был разработан проект совместной деятельности детей и взрослых в преддверии празднования замечательного православного праздника.

    Данный проект позволил познакомить детей и родителей с народным праздником Медовым Спасом, с обрядами и обычаями празднования русского народа. В ходе работы над проектом дети пополнили свои знания о пчёлах,их значении в природе. Дети научились, бережно относится к природе родного края.

    Проект в ДОУ «Первый Спас – Медовый Спас!»

    Мало кто из малышей знал о таком празднике, как Медовый Спас! Ярко и празднично отметили этот праздник. Дети пели песни, читали стихи, танцевали, соревновались друг с другом. Главными героями были, конечно, Пчёлы и сладкоежка Медведь. Приятным сюрпризом для ребят было чаепитие с сотовым медом.

    Во всех мероприятиях активное участие принимали родители. Родители помогли создать в группе мини-музей «Пчёлка» и пополнили его различными экспонатами: соты, вощина, дымарь, рамка, различные игрушки-пчёлки, горшочки с пчёлками и т.д.

    Дети проявили своё творчество в продуктивных видах деятельности, делали различные поделки: коллективная работа «Пасека», рисовали, конструировали, делали объемных пчёлок.

    Родители и дети участвовали в создании альбома «В гостях у пчёлок», в котором разместили рисунки, загадки, стихотворения о пчелах, меде, ульях и пасеке. Совместное творчество обеспечило возможность общения детей и родителей в процессе совместной творческой деятельности, воспитание созидательного позитивного взаимодействия детей и родителей.

    Детям было предложена пофантазировать на тему «Если бы я был пчелой…». Результат этой работы – создание детского альбома творческих рассказов «Если бы я был пчелой…». Дети – авторы и художники-оформители.

    Проект в ДОУ «Первый Спас – Медовый Спас!»

    Автор: Осташова Ольга Владимировна, воспитатель высшей категории, Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №4 «Светлячок», г. Бологое Тверской области. Педагогический стаж 20 лет. Лауреат III Всероссийского дистанционного конкурса фотографий «Педагогический альбом».

    4.8 из 5 звезд
    (голосов: 15, сумма баллов: 72)

    Получайте бонусные рубли за вашу активность!

    Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

    Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

    Похожие публикации

    Комментарии (24)

    , чтобы вы могли оставить свой комментарий.


    Елена Валерьевна 25.03.2014 в 21:53

    Уважаемая Ольга Владимировна! С огромным удовольствием познакомилась с вашей работой. Несомненно, проект заслуживает высокой оценки. Все проводимые мероприятия тщательно продуманы и подготовлены. Детские работы очень красивы и аккуратны. Очень понравились авторская игра «Улей» и дидактическая игра «Пчелы и цветы» - во всем чувствуется художественный вкус автора работы. Есть маленькие погрешности в оформлении проекта, но, не смотря на это «5+++ баллов» Удачи вам в конкурсе и новых проектов!

    Осташова Ольга Владимировна 28.03.2014 в 21:40

    Уважаемая Елена Валерьевна! Огромное спасибо за первую оценку и доброжелательный комментарий!

    Светлана Григорьевна 31.03.2014 в 20:47

    Уважаемая Ольга Владимировна! С большим удовольствием познакомилась с вашим проектом! Я думаю что дети получили не только полезную информацию, но и массу впечатлений. Ценно то, что участниками проекта стали не только дети, но и родители! В проекте показаны все этапы работы, представлен сценарий праздника. Красивая , яркая презентация с музыкальным сопровождением.Успехов вам и и удачи в конкурсе!

    Осташова Ольга Владимировна 02.04.2014 в 19:58

    Уважаемая Светлана Григорьевна, большое спасибо за Ваш прекрасный отзыв!

    Тимошкина Наталья Ивановна 31.03.2014 в 21:19

    Замечательный познавательный проект по ознакомлению с русской народной культурой!!!Яркая презентация, в работе отражены все этапы вашего исследования, отличный фотоматериал подтверждает это!!!Очень понравились авторские игры!!!В Вашу копилку 5!!!Удачи в конкурсе!!!

    Осташова Ольга Владимировна 02.04.2014 в 19:59

    Спасибо Наталья Ивановна, за Вашу поддержку!

    01.04.2014 в 01:11

    Уважаемая Ольга Владимировна! Замечательный, творческий, интересный, методически грамотный, с отличными фотографиями, с хорошим настроением, с яркими впечатлениями детей, с большим количеством творческих поделок детей, проект. От меня Вам в копилку 5 баллов! Удачи в конкурсе!

    Осташова Ольга Владимировна 02.04.2014 в 20:04

    Благодарю Вас, Ольга Владимировна, за вашу оценку и комментарий!

    Юлия 01.04.2014 в 20:16

    Ольга Владимировна, ваш проект очень интересный и познавательный. В наше время очень актуально знакомить детей и их родителей с традициями русского народа. Понравилось все, пока читала и смотрела вашу презентацию улучшилось настроение, очень ярко и живо, понравилась ваша авторская игра "Улей" - видно, каждая петелька связана с душой! Желаю Вам удачи в конкурсе! Ставлю +5.

    Осташова Ольга Владимировна 02.04.2014 в 20:06

    Большое спасибо!!!

    Татьяна Владимировна 02.04.2014 в 20:46

    Ольга Владимировна, браво, браво, браво! Давно не получала такого удовольствия -спасибо. Вся работа в гармонии! 5!

    Осташова Ольга Владимировна 02.04.2014 в 20:50

    Татьяна Владимировна, спасибо большое!!!

    Татьяна Владимировна 02.04.2014 в 20:49

    Думаю, что вы меня не поняли: все этапы вашей работы гармонично связаны... Удачи в конкурсе!

    Соколова Валентина Михайловна 02.04.2014 в 23:10

    Ольга Владимировна! Совместная деятельность детей и взрослых в Вашем проекте помогает связать обучение с жизнью, формирует навыки исследовательской деятельности, развивает познавательную активность детей, приучает действовать самостоятельно, планировать работу, доводить ее до положительного результата, проявлять инициативу и творчество. Вам "5"

    Галина Викторовна 03.04.2014 в 14:04

    Ольга Владимировна, здравствуйте. Интересный проект Вы представили на конференцию. В целях сохранения народных обычаев и традиций,нам, педагогам, необходимо донести до сознания воспитанников, что они являются носителями русской народной культуры.Интересны разработки игр и праздника, возьмем себе в копилку. Ставлю 5 Вашей работе, удачи.

    18.04.2014 в 14:43

    Уважаемая Ольга Владимировна! Спасибо за участие в конкурсе! Отличный проект! Вот так бывает, когда от души работают педагоги. Цель поставили и до конца реализовали. Чудненький мини-музей! Все экспонаты с огромным интересом рассматриваются детьми. Рассказы и работы детей очень понравились. Вместе с родителями постарались и обогатили развивающую среду группы. Все материалы проекта эстетично оформлены. Заслуженная 5! Удачи Вам! Елена Ивановна Ликаренко

    Галина Викторовна 28.04.2014 в 14:07

    Ольга Владимировна, поздравляю со званием лауреата, удачи и творческих проектов!

    Осташова Ольга Владимировна 02.05.2014 в 20:04

    Большое спасибо!!!

    29.04.2014 в 01:10

    Уважаемая Ольга Владимировна! Поздравляю Вас с выходом в финал конкурса! Отличная работа! Желаю Вам победы!

    Осташова Ольга Владимировна 02.05.2014 в 20:08

    Ольга Владимировна, огромное спасибо за высокую оценку моей работы!!!

    Елена Ивановна 30.04.2014 в 11:39

    Уважаемая Ольга Владимировна! Поздравляю Вас с выходом в финал конкурса! Желаю Вам творческих успехов!

    Осташова Ольга Владимировна 02.05.2014 в 20:11

    Уважаемая Елена Ивановна, спасибо огромное!!!

    Елена Валерьевна 02.05.2014 в 21:58

    Уважаемая Ольга Владимировна! От всей души поздравляю Вас с выходов в финал. Желаю творческих успехов, креативных идей и новых проектов.

    Елена Елена Елена 24.09.2020 в 06:21

    Интересно! Возьму себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную информацию! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

    Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

    Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

    Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

    Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

    Онлайн тестирование для детей и педагогов

    Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

    Как стать экспертом наших конкурсов

    Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

    Мы в социальных сетях

    Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!