Регистрация

Викторина «Лунтик в гости к нам спешит»

  • 14 января 2014

Конкурс «Моя педагогическая инициатива - 2013»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

Дошкольный возраст – важнейший период, когда формируется личность и закладываются прочные основы дальнейшего развития ребенка. В том числе и опыт безопасности жизнедеятельности, здорового образа жизни.  В этом возрасте малыши ещё не способны самостоятельно определить всю меру опасности, которая подстерегает их в тех или иных условиях. Поэтому на взрослого человека возложена миссия защиты ребенка.

Детям нужно объяснить в доходчивой для них манере и научить избегать разные подстерегающие их опасности. Ведь невозможно все время водить их за руку, удерживать возле себя. Необходимо воспитывать привычку правильно кататься на велосипеде, объяснять, как надо вести себя во дворе, на улице, на дороге. Нужно прививать детям навыки поведения в ситуациях, чреватых получением травм, формировать у них представления о наиболее типичных, часто встречающихся опасных ситуациях.

Представленная мною викторина была проведена в средней группе ДОУ как итоговое мероприятие недели по теме: «Правила поведения на улице». В эту неделю мы с детьми повторяли не только ПДД, но знакомились с общими правилами поведения на улице. Для викторины я создала презентацию: «Лунтик в гости к нам спешит», в которой знакомый детям сказочный герой сталкивается с трудностями и опасными ситуация на улице, а дети в игре помогают ему избежать неприятностей.

Цели викторины: закрепить у детей знания о том, как правильно вести себя на улице, в общественных местах, транспорте, с чужими людьми; закрепить знания по безопасности движения, воспитывать дисциплинированных пешеходов, пассажиров. Воспитывать умение сотрудничать друг с другом, помогать и уважать своих товарищей. 

Сценарий мероприятия и презентация ниже:

Приложение 1: Сценарий викторины.

Приложение 2: Презентация.

Автор: Усенко Ирина Александровна, воспитатель, МБДОУ Детский сад комбинированного вида № 1 «Семицветик», г. Тамбов. Педагогический стаж 2 года.

5 из 5 звезд
(голосов: 8, сумма баллов: 40)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (12)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Цырен-Жаб Доржиевна 14.01.2014 в 16:34

Уважаемая Ирина Александровна, очень хорошо, что вы участвуете в конкурсе! А викторина у вас необычная, занимательная, почему-то нет фотографий.Удачи вам!

Олеся Викторовна 15.01.2014 в 08:33

Уважаемая Ирина Александровна. Работа интересная, занятие динамичное, присутствует смена деятельности. Не плохая презентация. Действительно, хотелось бы увидеть Ваших деток на фотографиях. Спасибо за работу. Удачи!

Ирина Александровна 15.01.2014 в 20:38

Большое спасибо! Чтобы разместить фотографии детей в интернете нужно разрешение родителей, не все мои родители согласны на это.

Ануфриева Ирина Викторовна 16.01.2014 в 00:55

Уважаемая Ирина Александровна, спасибо за интересную викторину на актуальную тему с сопутствующей красочной презентацией! Я думаю, любой педагог с удовольствием возьмёт вашу разработку в свой «Методический сундучок»… Удачи вам!

Елена 16.01.2014 в 10:48

Уважаемая Ирина Александровна, очень актуальное занятие для ДОУ, с авторским подходом. В детском саду, куда ходит мой ребёнок, мало уделяется внимания занятиям по ОБЖ, а ведь детям-дошкольникам нужно ежедневно объяснять в доходчивой форме, где и когда их могут подстерегать опасности....... Вам первая 5, пусть у вас их будет много!

Светлана 18.01.2014 в 05:46

Ирина Александровна, спасибо за желание делиться опытом своей работы. У Вас получилась интересная и красочная викторина, обязательно воспользуюсь ее элементами в своей работе. Удачи!!!

Ирина 18.01.2014 в 23:50

Ирина Александровна. спасибо вам большое за интересную подачу материала. С удовольствием посмотрела вашу разработку.

Анастасия Павловна 15.02.2014 в 10:24

Ирина Александровна, спасибо за викторину! Обязательно воспользуемся вашим опытом! а вам удачи в конкурсе!

Ануфриева Ирина Викторовна 03.03.2014 в 22:43

Уважаемая Ирина Александровна, поздравляю Вас с выходом в финал, душевно рада за Вас!

Ольга Николаевна 04.03.2014 в 17:38

Уважаемая Ирина Александровна, очень интересная, познавательная викторина! С помощью Лунтика дети быстрее усвоят правила поведения и дорожного движения. Удачи в конкурсе! +5

Ольга Николаевна 04.03.2014 в 17:38

Поздравляю с выходом в финал! Победы!

Ирина Александровна 12.03.2014 в 19:52

Большое спасибо!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!