Регистрация

Занятие экологической направленности «Зелёный друг – дерево»

  • 23 февраля 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

В настоящее время, как никогда остро стоит вопрос экологического воспитания дошкольников. Я глубоко убеждена, что прививать детям любовь к природе надо с самого раннего возраста.

Дети восторгаются при виде цветка, бабочки, и в то же время могут бездумно сломать ветку деревца. Восприятие природы помогает развивать такие качества, как жизнерадостность, эмоциональность, чуткое, внимательное отношение ко всему живому. Ребенок, полюбивший природу, не будет бездумно рвать цветы, разорять гнезда, обижать животных.

Природа способствует умственному развитию детей, их логическому мышлению и речи. Если приучить детей любоваться яркими красками неба при закате и восходе солнца, просторами полей замысловатой формой снежинок, полетом ласточки, у ребенка развивается художественный вкус, он сможет глубже познать окружающий мир, будет стремиться к созданию красоты своими руками. Природа никогда не повторяется, поэтому следует учить детей искать и находить новое в уже известном, виденном.

Приобщение ребенка к самостоятельному посильному труду, его знакомство с работой взрослых является важнейшим средством формирования именно нравственных основ личности ребенка, ее гуманистической направленности, волевых качеств.

Современные проблемы взаимоотношений человека с окружающей средой могут быть решены только при условии формирования экологического мировоззрения у дошкольников, повышения их экологической культуры. И правильное педагогическое общение воспитателя с детьми имеет особо глубокий смысл: дошкольники учатся видеть, какие условия необходимы  живому существу, учатся определять, чего ему не хватает в данный момент, учатся практически выполнять трудовые действия, овладевают орудиями труда. Занятия познавательного цикла экологической направленности повышают экологическую и нравственную воспитанность детей.

Занятие познавательного цикла для детей старшего дошкольного возраста

Цели:

  1. Закреплять знания детей о деревьях, как представителях растительного мира Земли, их красоте и пользе. Учить узнавать дерево по внешнему виду, определять его возраст. Учить детей моделировать кору из бумаги.
  2. Уточнить с детьми понятие «кора», для чего она служит дереву. Расширять знания детей о том, для чего нужна древесина и что изготавливают из древесины и коры деревьев. Закрепить название профессии людей, занимающихся изучением и уходом за лесом, за птицами, за животными.
  3. Воспитывать интерес к изучению удивительного мира растений, бережное и заботливое отношение к «зелёному другу», учить  беречь природу. 

Предварительная работа:

  • Экскурсия в парк, лес, по территории детского сада с рассматриванием цвета коры у разных деревьев.
  • Наблюдение за дятлом.
  • Рисование  деревьев.
  • Беседа о том, что производят из древесины.
  • Рассматривание иллюстраций.
  • Чтение художественной литературы. 

Материал:

  • Кусочки-образцы  коры деревьев (сосны, берёзы, липы, ели);
  • ветка дерева;
  • схема сухого дерева;
  • цветная бумага, клей, нарисованные листья дерева.
    предметы, сделанные из бересты, из коры дуба, из древесины.

Оборудование: магнитофон с записью «Голоса леса».

Предлагаю вашему вниманию конспект занятия познавательного цикла «Зелёный друг – дерево» и презентацию к занятию.

Приложение 1: Занятие

Приложение 2: Презентация

Автор: Макаренко Элла Тагизовна, воспитатель МБДОУ ЦРРДС «Золотая рыбка», г. Ноябрьск, Тюменская область, ЯНАО. Педагогический стаж 20 лет.

5 из 5 звезд
(голосов: 4, сумма баллов: 20)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (4)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Елена Ивановна 23.02.2013 в 23:49

Уважаемая Элла Тагизовна! Интересное познавательное занятие! Продуманы вопросы, логические переходы, демонстрация слайдов, работа с лупой, были игровые моменты, разрешение простейших ситуаций. Мне понравился момент закрепления знаний, правил ухода за деревьями: сказал и листик приклеил. Дереву помогли и картину создали. На занятии были разные виды деятельности и интеграция всех образовательных областей. Ваше занятие на заметку! В Вашу копилку первые 5 звёзд! Приглашаю познакомиться с моим опытом

Олеся Викторовна 24.02.2013 в 11:56

Уважаемая Элла Тагизовна! Елена Ивановна очень точно прокомментировала вашу работу. Присоединяюсь и добавляю 5 . Приглашаю к себе на страничку, познакомиться с моим опытом.

Ирина Николаевна 25.02.2013 в 21:58

Уважаемая Элла Тагизовна! Экологическому воспитанию, несомненно, необходимо отводить достаточное место в воспитании дошкольников. Ваше занятие работает именно на эту цель. Обратите внимание на некоторые ошибки в презентации (слайды 4, 7), которая, на мой взгляд, выполнена не очень аккуратно. В целом впечатление от вашей работы хорошее.

Инесса, Анастасия 01.03.2013 в 18:40

Спасибо! Вам 5.Удачи!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!