Регистрация

Программа «Я и ты» для дошкольников

  • 28 февраля 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

Основанием для составления программы «Я и ты» явилась «Программа  воспитания в  детском саду  Л. Васильевой; Н. Комаровой; В.Гербовой, а также Примерные стандарты дошкольного образования раздела «Развитие представлений о человеке в истории и культуре» (Ч. 3). Задачи толерантного воспитания интегрированы в раздел Программы Л. Васильевой «Ребёнок и окружающий мир» по направлению патриотическое воспитание дошкольников.

Современный культурный человек – это не только человек образованный, но и обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Предлагаемая программа поможет сформировать у подрастающего поколения умение строить взаимоотношения в процессе взаимодействия с окружающими на основе сотрудничества и взаимопонимания, готовности принять других людей, их взгляды, обычаи, привычки такими какие они есть. «Толерантность – это то, что делает возможным достижение мира и ведёт от культуры войны к культуре мира» – так говорится в Декларации принципов толерантности, принятой в 1995 г. генеральной конвенцией ЮНЕСКО.

Обычно дети старшего дошкольного возраста не вступают в конфликты с людьми других национальностей. Вместе с тем замечены проявления: осмеяния, передразнивания, опасения и другое, в их основе лежат следующие факторы:

  • детская непосредственность;
  • ограниченный жизненный опыт;
  • отсутствие представлений  о людях других национальностей и культур;
  • детская бестактность.

Таким образом, проблему толерантности можно отнести к воспитательной. В нашей программе мы ставим следующие цели: познакомить старших дошкольников с их основными правами, сформировать внутреннюю и внешнюю правовую культуру, толерантное поведение, чтобы главные нравственные качества (справедливость, уважение, сострадание, доброжелательность, чувство собственного достоинства) стали неотъемлемой частью их жизни

Наше ДОУ посещают дети не только разных национальностей, но и с разными группами здоровья, нуждающиеся в помощи окружающих. Материал, предлагаемый программой, поможет ребятам научиться быть терпимыми и внимательными, добрыми и заботливыми к тем кто рядом с ними, рассудительными и справедливыми. Программа предлагаемых занятий включает три тематических блока: «Я и ты», «Мои права», «По страницам Конвенции».

Система занятий рассчитана на два года обучения – для детей старшей и подготовительной к школе групп детского сада. Это поможет систематизировать свою работу педагогам. Интегрированный подход к осуществлению воспитательно-образовательного процесса способствует более осознанному усвоению детьми нравственно-правовых аспектов.

Распределение изучаемого материала (как занятия по разделу «Ребёнок и окружающий мир») в комплексе с ИЗО деятельностью, чтением художественной литературы и игрой предлагаются два раза в месяц, во вторую и четвёртую недели месяца.

Итоговые занятия проводятся в конце каждого блока. Контроль знаний и умений дошкольников осуществляется в занимательной форме: разгадывание кроссвордов, ребусов, загадок; проигрывание проблемных ситуаций, правовые развлечения.

Наша программа создана на основе программы Т.В. Макаровой «Толерантность и правовая культура дошкольников», 2008 г.

2.  Содержание программы:

  • 1 блок: знакомство с нравственными нормами и правилами поведения; формирование умения соотносить права и обязанности, развитие интереса к человеку, обществу, учёт личных качеств и формирование навыков и норм поведения с другими людьми; формирование умения видеть и понимать другого человека, проявлять сопереживание, сочувствие к людям; повышение культуры межличностного взаимодействия детей в группе.
  • 2 блок: общее представление о единстве прав и обязанностей; формирование навыков социального приемлемого поведения; воспитание чувства самоуважения и уважения к другим.
  • 3 блок: знакомство с «Конвенцией о правах ребёнка», принятой для детей всего мира, что способствует развитию правового мировоззрения и нравственных представлений детей, на основе изучения статей «Конвенции о правах ребёнка».

3.  Средства обучения: чтение художественной литературы и последующее обсуждение; занятия; взаимодействие с семьёй; организация праздников, викторин; система занятий по разделу «Ребёнок и окружающий мир»; создание проблемных ситуаций и поиск выхода из них; беседы.

Способы  проверки знаний:

  1. Вопросы для собеседования по каждому блоку.
  2. Итоговые занятия проводятся в конце каждого блока.
  3. Контроль знаний и умений дошкольников осуществляется в занимательной форме: разгадывании кроссвордов , ребусов ,загадок; проигрывании проблемных ситуаций, «правовые  развлечения».           

Программа «Я и ты» для дошкольников  

Автор: Горбенко Наталия Андреевна, воспитатель, первая квалификационная категория, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение компенсирующего вида № 29 «Ёлочка», г. Нижневартовск. Стаж работы в дошкольном учреждении 24 года.

5 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 5)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Инесса, Анастасия 01.03.2013 в 18:42

Здравствуйте Наталья Андреевна. Поддержу Вас 5! Удачи!!!

Наталия Андреевна Горбенко 02.03.2013 в 19:38

Спасибо за поддержку!!!!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!