Регистрация

Занятие «Подводный мир» в старшей группе ДОУ

  • 21 ноября 2012

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Методическая работа в ДОУ»

В рамках районной акции, посвященной году охраны окружающей среды, в нашем детском саду «Снежинка» были спланированы и проведены различные мероприятия, среди которых и показывала открытое НОД познавательного цикла на тему «Подводный мир». Выбрала именно тему для того, чтобы наши дети, проживающие в северных регионах страны, могли более подробно узнать о представителях морского дна, об их особенностях, о приспособленности к жизни в водной среде.   

НОД Познание «Подводный мир» (старшая группа)

Занятие «Подводный мир» в старшей группе ДОУ

Цель: Закрепление первоначальных представлений о море.

Задачи:

  • Закрепление первоначальных представлений о море
  • Формировать знания об обитателях морского дна
  • Воспитывать доброжелательное и эстетическое отношение к природе
  • Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами.

Материал: аудиозапись «Шум моря»; «Крик дельфина»,  фотографии морских обитателей, маски для подводного плавания, голубая ткань, макет корабля, телеграмма.

Предварительная работа: беседы на тему: «Морские обитатели». Рассматривание фотоиллюстраций с картины И.К. Айвазовского «Черное море», рисование.

Методические рекомендации: это занятие рекомендую воспитателям МБДОУ для ознакомления детей с подводным миром. Совет по проведению занятия: информацию, которую детям вы рассказываете, должна быть научно достоверной и в то же время доступной для их понимания, желательно провести предварительную работу: чтение художественной литературы по теме, рассмотрений презентаций и если это возможно сводить детей в  океанариум. 

Занятие «Подводный мир» в старшей группе ДОУ

Приложение: Конспект НОД «Подводный мир».

Автор: Широченко Юлия Ивановна, воспитатель МБДОУ Детский сад общеразвивающего вида «Снежинка», п.Нижнесортымский Тюменской области. Педагогический стаж 3 года. Являюсь участником I Международной научно-практической конференции «Обучение и воспитание: методики и практика 2012/2013 уч.г.» г.Новосибирск.

4.9 из 5 звезд
(голосов: 25, сумма баллов: 122)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ирина Николаевна 22.11.2012 в 18:54

Уважаемая Юлия Ивановна. Данное занятие, несомненно, интересно детям, познавательно, развивает чувство ответственности за окружающий нас мир. Отредактируйте, пожалуйста, материал Приложения, допишите пропущенные слова в стихах, добавьте необходимые знаки препинания.Работа от этого только выиграет. Желаю успеха в Вашей дальнейшей работе!

Ирина Владимировна 24.11.2012 в 18:02

Уважаемая Юлия Ивановна!Ваш конспект образовательной деятельности заслуживает интереса со стороны коллег. Полученные в такой форме знания лучше усвоятся детьми. Соглашусь с Ириной Николаевной,что если бы вы добавили необходимые знаки препинания,было бы лучше. Еще я бы обратила ваше внимание на цель и задачи, цель с первой задачей полностью перекликается, все задачи нужно формулировать в одном стиле: закреплять,формировать,воспитывать.... или закрепление,формирование,воспитание.. ..Желаю вам удвчи и творческого вдохновения!

Юлия Ивановна 24.11.2012 в 18:36

Юлия Ивановна! Ваше путешествие прекрасное, уверена детям очень понравилось! 5!!!

Биккинина Зульфия Талгатовна 24.11.2012 в 19:16

Молодец! Возьму себе на заметку, ведь про обитателей подводного мира так мало материала. 5!

Гулия Хамитовна 27.11.2012 в 11:48

5! Мне очень понравилось ваше занятие.

Светлана Евгеньевна Первенецкая 06.12.2012 в 05:04

Юлия Ивановна! Я полностью согласна со своими коллегами, прислушайтесь к их советам, есть у меня и свои замечания - ваш документ очень трудно читать - его нужно отформатировать, оформить отступы абзацев, выделить этапы, пояснения и пр.
А занятие интересное, и мне очень понравилось то, что вы касаетесь проблемы загрязнения окружающей среды.
Надеюсь, наша критика поможет вам в оформлении документов для конкурсов. Успеха!

Елена Елена Елена 16.09.2020 в 05:29

Хороший конспект мероприятия! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Елена Елена Елена 15.03.2021 в 11:06

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!