Регистрация

Формирование математических представлений дошкольников с использованием технологии «Игры с песком»

  • 16 июня 2015

Конференция «Проектная деятельность в образовательном учреждении - 2015»

Номинация «Педагогический проект в дошкольном учреждении»

Новизной и отличительной особенность данного проекта является использование технологии «Игры с песком» не просто для стимуляции эмоционального состояния ребёнка, но и для развития познавательной активности, исследовательской деятельности детей, формирования системы знаний, направленных на всестороннее развитие ребенка, его интеллектуальных способностей и позитивных качеств.

Практическая значимость проекта состоит в том, что методические рекомендации по использованию технологии «Игры с песком» в самостоятельной НОД по ФЭМП внесут существенный вклад в совершенствование процесса формирования математических понятий детей, повысят уровень умственной, математической и социальной подготовленности детей к обучению в школе и активизации их психического развития в целом. Принципы реализации проекта основываются на основных принципах ФГОС.

Ожидаемые результаты:

1. У детей сформированы математических представлений (конкретные величины, числа, геометрические фигуры) и способов познания действительности ( счёт, измерение, простейшие вычисления).

2. Развиты сенсорные и логические способов познание математических свойств и отношений, а также экспериментально-исследовательские способы познания математического содержания (воссоздание, экспериментирование, моделирование).

3. Развиты интеллектуально-творческие и речевых проявлений детей.

4. Дети самостоятельны и инициативны с развитым чувством собственного достоинства, самоуважения и уважения к другим детям, стремятся к активной деятельности.

Вид проекта:

1. По количеству участников: групповой.

2. По доминирующей в проекте деятельности: игровой, исследовательский.

3. По содержанию: естественно-научный, социально-педагогический.

4. По контингенту участников: дети дошкольного возраста (средняя, старшая, подготовительная группа).

5. По характеру контактов: в рамках группы.

6. По продолжительности: долгосрочный (сроки реализации проекта 3 года).

База исследования МБДОУ № 77 «Бусинка», гр. № 2 «Золотая рыбка», г. Сургут Тюменской области.

Перспективы дальнейшего развития проекта: дальнейшее применение на практике технологии «Игры с песком» в самостоятельной и НОД по ФЭМП существенно поможет в качественном обучении детей дошкольного возраста. 

Приложение 1.

Приложение 2.

Автор: Ахметзянова Надежда Александровна, воспитатель, первая квалификационная категория, МДОУ гимназия имени Ф.К.Салманова, Сургут, Тюменская область.

4 из 5 звезд
(голосов: 1, сумма баллов: 4)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Светлана Александровна 20.06.2015 в 11:26

Уважаемый автор! Вами представлен полезный, актуальный, творческий проект, видна Ваша заинтересованность темой игровых технологий, проект подробный, подкреплен видео, с достаточно полным списком литературы... мне не хватило четкости в постановке цели проекта в соответствии с его названием, в тексте много досадных описок. Удачи и новых интересных проектов!

Шахова Ольга Вячеславовна 09.07.2015 в 18:54

Надежда Александровна, спасибо за представленный Вами опыт работы с песком. Многие коллеги найдут в нем полезную информацию.
Прислушайтесь к совету Светланы Александровны.
Удачи и творческих успехов!

29.08.2015 в 00:30

Уважаемая Надежда Александровна! Спасибо за участие в конкурсе! Вами представлен интересный, актуальный, нужный проект. Порадовало наличие видеоматериала к проекту. Удачи в конкурсе!

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!