Регистрация

Конспект НОД «Мы ребята – поварята»

  • 15 февраля 2013

Конкурс «Моя педагогическая инициатива – 2012»

Номинация «Методическая работа в ДОУ

Моя педагогическая инициатива: формировать потребность трудиться, вызвать желание участвовать в совместной трудовой деятельности со сверстниками, стремиться быть полезным окружающим, учить доводить начатое дело до конца.

Задачи: продолжать расширять представления детей о труде взрослых. Показать результаты труда повара - кондитера, обозначить его общественную значимость. Систематизировать знания детей о труде людей разных профессий.

Оборудование и материалы: продукты для песочного теста; листы для выпекания 2 – 3 шт.; разделочные доски, скалки, формочки для печенья, фартуки, косынки – на каждого ребёнка.

Ход деятельности:

Вопросы детям.

  • Ребята, а вы любите трудиться?
  • А что вы любите делать? как помогаете дома? в детском саду?
  • Какие пословицы вы знаете о труде? («Гуляй, да дело не забывай»; «Дело и учит, и мучит, и кормит»; «Кто любит труд, того люди чтут»; «Кто не работает, тот не ест»; «Золотые руки не знают скуки»)

Сегодня мы с вами будем трудиться – стрятать печенье. Как вы думаете, какие продукты нужны для приготовления печенья? (сахар, яйца, масло, мука и д.р.)

Загадки о продуктах:

Бел как снег, в чести у всех.
В рот попал, так и пропал. (Сахар)

Читать рецепты просто скука,
Готовить что-то это мука!
Вся в тесте правая рука,
А на пол сыплется... (Мука)

В воде родится, а воды боится (Соль)

Какая нужна посуда для приготовления печенья (кастрюля, ложка, скалка и формочки для вырезания, лист)

Вы ответьте мне дети
Кто лучше всех на свете
Вас сумеет угостить
Накормить и напоить? 

Как называют человека, который готовит пищу? (Повар)

А кто стряпает всякие сладости? (Повар-кондитер)
Какие кондитерские изделия вы знаете?

Сейчас наш повар, Надежда Ильинична, приготовит нам тесто для печенья. Сначала берется сахар, яйцо и сода – все хорошо взбивается, получается пышная масса. Затем смешиваем масло и муку и добавляем в массу – все перемешивается. Получилось тесто для печенья. Приготовим доску для раскатывания теста, посыпаем ее мукой (что бы не прилипло тесто), раскатаем скалкой тесто высотой в 1 см (пальчик). Формочкой вырезать фигурки и разложить готовые на листе.

А сейчас мы с вами все это повторим. И нарисуем схематично в карточках. Вспомните, как Надежда Ильинична готовила тесто, что за чем брала, и выполните  это же на карточках.

Теперь вы знаете, как можно приготовить тесто, из чего оно делается. Предложите маме по этой схеме сделать тесто дома и испечь печенье.

Физкультминутка:

Мы веселые ребята,
Мы ребята – поварята,
Приготовим мы печенье,
Сверху сыплем сахарком.
А потом орех, варенье,
Ай, да что за угощенье.

Что нужно сделать, что бы приготовить пищу? (Вымыть руки, надеть фартуки, косынки). А сейчас начинаем раскатывать тесто и вырезать печенье формочками. Раскладываем печенье на листе и посыпаем сверху украшенье.

Стихотворение:

Я хотел  устроить бал
И гостей к себе позвал
Купил муку, купил творог
Испек рассыпчатый пирог.
Пирог, ножи, и вилки тут,
Но что- то гости не идут.
Я ждал, пока хватило сил
Потом кусочек откусил,
Потом подвинул стул и сел
И весь пирог в минуту съел.
Когда же гости подошли
То даже крошек не нашли. (Д. Хармс. Очень вкусный пирог.)

Литература.

  1. Батурина Н.А. Ручейки. издательство «Крым». Симферополь, 1970.
  2. Крулехт М.В. Дошкольник и рукотворный мир. СПб.: «ДЕТСТВО - ПРЕСС», 2002. 160 с.

Приложение: Презентация

Автор: Ибрагимова Людмила Васильевна, воспитатель, I квалификационная категория, МДОУ ЦРР Д/с «Дружба», Качканарский городской округ Свердловской области.

4.6 из 5 звезд
(голосов: 9, сумма баллов: 41)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (8)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ануфриева Ирина Викторовна 17.02.2013 в 14:06

Уважаемая Людмила Васильевна, спасибо за прекрасное занятие! Похвально то, то Вы не испугались хлопотной подготовки (многие педагоги для открытых занятий берут что-нибудь попроще), ведь здесь и мука и скалки!!! В конспекте НОД некоторые недоработки, но фото, хоть их и мало, просто умиляют! + 5!

Елена Ивановна 17.02.2013 в 18:48

Уважаемая Людмила Васильевна! Мне понравилась Ваша работа! Задачи реализованы! Содержательные и яркие фото! Вам 5 звёзд! Приглашаю на свою страничку.

Ирина Николаевна 17.02.2013 в 20:09

Уважаемая Людмила Васильевна! Ваше занятие позволяет сделать вывод о том, что дети знают названия профессий, имеют представление о труде кондитера, стремятся участвовать в трудовой деятельности. Успехов Вам в ознакомлении детей с другими профессиями!

Анастасия 22.02.2013 в 18:17

Представляю сколько радости было у детей "покопаться" в тесте, а у родителей, которые наблюдали за своими детьми. Молодец, Людмила Васильевна! Ставлю 5.

Ирина Владимировна 22.02.2013 в 21:37

Уважаемая Людмила Васильевна!Интересное занятие.Похвально,что вы закрепили знания детей с помощью карточек-рецептов для мам!Удачи!

Олеся Викторовна 22.02.2013 в 21:51

Не каждая мама решится на такой " эксперимент " на кухне. А Вы молодец! Отлично +5. Приглашаю к себе на страничку.

Елена Елена Елена 16.09.2020 в 05:45

Хороший конспект мероприятия! Возьму его себе в методическую копилочку и буду использовать в своей педагогической практике! Спасибо вам за такую полезную и содержательную методическую разработку! Она многим может быть очень полезна. Успехов в вашей образовательной деятельности! Интересно будет прочесть и другие ваши статьи!

Елена Елена Елена 16.03.2021 в 11:08

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!