Регистрация

Дидактические игры как средство формирования познавательных интересов у дошкольников

  • 6 февраля 2013

Как известно, дети – пытливые исследователи окружающего мира. Эта особенность заложена в них от рождения. Безотчетное стремление понимать окружающую жизнь И.П.Павлов назвал рефлексом «что такое?». Под влиянием данного рефлекса ребенок знакомится с качествами предметов, устанавливает новые для себя связи между ними. Развитому уму присущи пытливость и любознательность как постоянное стремление к познанию неизвестного, к пополнению имеющихся знаний, широкие, достаточно устойчивые и глубокие познавательные интересы.

Воспитание познавательных интересов – одна из основных задач умственного воспитания. Мир входит в жизнь детей постепенно. Сначала ребенок познает то, что окружает его дома, в детском саду. Со временем его жизненный опыт обогащается. Немалую роль в этом играют ежедневные впечатления от общения с людьми, от увиденного и услышанного по радио и телевидению.

Дошкольникам не свойственна созерцательность, они стремятся к активному взаимодействию с окружающей его средой. Непосредственный контакт ребенка с доступными ему предметами позволяет познать их отличительные особенности. Но это же порождает у ребенка множество вопросов. Значит, мир, чуть приоткрыв свои тайны, пробуждает любознательность у маленького человека, желание узнать больше.

Данный материал можно использовать при подготовке педагогами к консультации, для написания реферата.

Приложение: Текст статьи.

Автор: Янбулатова Раиса Фёдоровна, старший воспитатель МБДОУ ДС «Родничок», г. Озёрск Чедябинской области. Стаж педагогической работы 32 года.

3.3 из 5 звезд
(голосов: 3, сумма баллов: 10)

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (3)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ирина Владимировна 06.02.2013 в 22:33

Уважаемая Раиса Федоровна, спасибо за материал для консультаций.Творческих успехов Вам!

Инесса, Анастасия 07.02.2013 в 17:00

Творческих вам успехов!!! Удачи! вам 4.Спасибо.

Елена Елена Елена 16.03.2021 в 11:13

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 100 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!