Регистрация

Игра как средство активизации речевой деятельности дошкольников с общим недоразвитием речи

  • 16 января 2013

Мой опыт работы в детском саду воспитателем 13 лет (в том числе с детьми, имеющими общее недоразвитие речи и фонетико-фонематические нарушения речи). Имею высшую квалификационную категорию. С 2009 года являюсь Руководителем структурного подразделения «Консультативный пункт» (для детей, не посещающих ГБОУ).

С 2006 года под моим руководством на базе детского сада была создана детская театральная студия «ТВиД» (творчество взрослых и детей). Результаты работы студии в 2012 году были представлены на окружном методическом объединении.

Имею награды за педагогическую деятельность:

  • Лауреат городского конкурса «Воспитатель года» – «Московские мастера».
  • За время педагогической практики награждена «Грантом Москвы» в области инновационных технологий в сфере образования и благодарственными письмами и грамотами Окружного управления образования.
  • Мои педагогические разработки опубликованы в журнале «Обруч»: «Инновации в логопедическую практику» – Линка-Пресс, 2008 г.

Опыт моей работы посвящен тому, как через игру – ведущую деятельность дошкольника, ввести ребенка в удивительный мир родного слова. Решение этой проблемы я увидела в соединении двух видов игр: дидактической и сюжетно-ролевой.

Предлагаю материал, как практически используется данный метод в работе  с детьми и насколько он эффективен для активизации речевой деятельности дошкольников. Данное занятие проводилось с детьми дошкольниками и участвовало в конкурсе «Воспитатель года».

Приложение: Конспект занятия «На арене цирка».

Автор: Елена Владимировна Прыкина, руководитель структурного подразделения «Консультативный пункт» (для детей, не посещающих ГБОУ), г. Москва.

0 из 5 звезд
(голосов: 0, сумма баллов: 0)
  • 16 января 2013
  • 3069
  • 2

Получайте бонусные рубли за вашу активность!

Дорогие читатели, оставьте свой комментарий об этой статье. Ваше мнение очень важно для нас и для других пользователей. Получите за каждый комментарий 1 бонусный рубль!

Нажмите на кнопку вашей социальной сети и поделитесь информацией с вашими друзьями.

Похожие публикации

Комментарии (2)

, чтобы вы могли оставить свой комментарий.


Ирина Владимировна 05.02.2013 в 13:34

Уважаемая Елена Владимировна!Ваше сюжетно-игровое занятие интересное, постороено с учетом принципа интеграции образовательных областей и различных видов деятельности. Но нет какой-то законченности, дети превратились в артистов цирка, а обратно в группу ушли в этих же костюмах,не переодевшись, не подведено никакого итога.

Елена Елена Елена 16.03.2021 в 11:18

Замечательная статья! Она многим очень пригодится. Я лично для себя нашла очень много полезного. Буду использовать этот материал по мере необходимости. Спасибо за вашу отличную работу и предоставленный материал. Интересно будет прочитать другие ваши работы.

Всероссийские быстрые дистанционные он-лайн конкурсы

Орг.взнос всего 150 рублей. Электронный диплом сразу после оплаты орг.взноса!

Международные и Всероссийские дистанционные конкурсы

Участие в конкурсах БЕЗ оплаты орг.взноса! Ускоренные сроки подведения итогов.

Онлайн тестирование для детей и педагогов

Участие в онлайн тестировании БЕЗ оплаты орг.взноса! Наградные документы можно заказать сразу после объявления результатов.

Как стать экспертом наших конкурсов

Любой участник конкурсов нашего портала может стать экспертом конкурса и оформить бесплатную электронную Благодарность за свою работу!

Мы в социальных сетях

Подружитесь с нами и получите 15 бонусных рублей!